Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Сороса обвинили в антииизраильской деятельности

Кеннет Левин связывает антизраильские настроения Сороса с его стремлением максимально дистанцироваться от евреев и еврейского государства.

23.07.2020
Источник:Лехаим
Джордж Сорос. Фото: Getty Images

Читайте также

Ультраправый и исламофобский сайт "FrontPage Magazine", издаваемый Центром свободы Дэвида Горовица опубликовал статью Кеннета Левина "Война Джорджа Сороса против Израиля на нескольких фронтах". В статье утверждалось, что по мнению Сороса, евреям нужно отказаться от своей идентичности в пользу наднационального космополитизма. Там также заявлялось, что нелюбовь Сороса ко всему "национальному" стимулирует его враждебность к сионизму.

Левин заявил, что пропагандируя "открытое общество", "Сорос последовательно поддерживал усилия по предотвращению открытого обмена идеями и закрытию публичного доступа ко взглядам, против которых он выступает, таким как консервативные голоса в Америке". "Сорос явно питает враждебность к Израилю, которая перевешивает любую его преданность утвержденным принципам открытого общества. Обсуждение Соросом палестино-израильского конфликта практически никогда не включает никакой критики палестинского руководства - будь то палестинская администрация или ХАМАС - за их кампании против любого открытия их обществ; их преследования журналистов и запрещение свободной прессы. Он также молчит об отсутствии свободной прессы и открытости в обществах стран, окружающих Израиль", - пишет Левин. "Сравните также нападки Сороса и его бенефициаров на AIPAC (Американо-израильский комитет по связям с общественностью, ведущая произраильская лоббистская организация США) за его влияние, характеристики его как чего-то нелегитимного и нуждающегося в демонтаже, с их молчаливым отношением к организациям, которые продвигают не только антиизраильские, но и антисемитские программы. Эти усилия и планы не вызывают гнева Сороса. Напротив, он иногда объединял свои усилия, например, с проиранскими голосами в Америке, очевидно, не считая препятствием для этого геноцидальный антисемитизм иранского режима".

Автор статьи также обрушивается на поддержку Соросом ЕС и ООН, "как проектов, соизмеримых с его транснациональной глобалистской повесткой дня", заявляя, что миллиардер безразличен к "предвзятому отношению к Израилю и откровенному антисемитизму, который является распространенной чертой многих органов ООН" и "к растущему антисемитизму и антиизраильским предубеждениям, которые являются основным элементом интриг ЕС".

Кеннет Левин связывает антизраильские настроения Сороса с его стремлением максимально дистанцироваться от евреев и еврейского государства, и называет "ложью" его утверждения о сочувствии и обеспокоенности по поводу Израиля. Он рассматривает различны формы антиизраильской деятельности финансируемых Соросом организаций - финансирование палестинских организаций связанных с террористами, помощь израильским организациям, поддерживающим антиизраильское движение "Бойкот, отчуждение и санкции" (BDS), поддержка европейских и американских организаций, ведущих антиизраильскую пропаганду и поддерживающих движение BDS, поддержка антиизраильски настроенных членов Конгресса США - Ильхан Омар и Рашиды Тлаиб, финансирование движения "Black Lives Matter" ("Черные жизни важны"), активно распространяющее заявления о "геноцидном" и "апартеидном" характере Израиля и обвиняющие израильтян в обучении американских полицейских жестокому обращению с чернокожими.

"Примеры, приведенные выше, представляют собой попытку проиллюстрировать широту антиизраильских усилий Сороса. Но эти примеры едва ли отражают малую часть этих усилий: список палестинских, израильских, американских и европейских НПО, других организаций и отдельных политиков и других - финансируемых для продвижения антиизраильской и антиеврейской повестки дня; и практически бесконечный список мероприятий, посредством которых они это делают" - подчеркивает автор статьи. Левин обвиняет Сороса в "циничной" попытке заставить замолчать своих критиков, обвиняя их в антисемитизме.

"Несомненно, некоторые ультраправые и мусульмане пытались нападать на Сороса из-за его еврейского происхождения. Но более заметными, особенно в Америке, были кампании, направленные на то, чтобы заставить замолчать тех, кто критикует использование Соросом своего богатства в поддержку крайне левых идей, обвиняя таких критиков в использовании антисемитских клише просто потому, что они отмечают его богатство и широкую сеть его политических программ и ресурсов, выделенных на это, а также скрытный, закулисный характер многих его проектов…. Цинизм усугубляется тем, что сам Сорос использует ту же риторику, которую, он и его соратники характеризуют как антисемитскую, когда она направлена против него" - отмечает Кеннет Левин, приводя в качестве примера демонизацию AIPAC как организации, якобы обладающей и использующей силу для подавления инакомыслия в Америке, что является отражением классического антисемитского клише о "еврейской власти". "И, конечно, было бы трудно найти кого-либо, связанного с Соросом, критикующего использование антисемитских клише и мемов, когда они направлены на людей, с которыми он не согласен" - подчеркивает он.

"Нетрудно понять, почему некоторые евреи стремятся дистанцироваться от идентичности, которая была и продолжает оставаться столь "порочащей" и которая не так давно привела к небывалой по масштабам резне ее носителей. Каждый индивид свободен в выборе своей этнической принадлежности, или, по крайней мере, такая свобода должна быть элементом любого подлинно открытого общества. Но переход от отмежевания от еврейского стремления к национальному самоопределению и его реализации в Израиле к поддержке тех, кто будет подрывать и в конечном счете уничтожать еврейское государство, причем под предлогом поддержки высоких целей, идти по пути, который Сорос выковал для себя, - это не путь, который выбрал бы любой истинно нравственный человек, а скорее признак моральной инвалидности", - заключает свою статью Левин.

frontpagemag.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке