Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Вторая революция? Сирийцы выходят на улицы под пристальным наблюдением России

Россия вынуждена жонглировать конфликтующими интересами Дамаска, Тегерана и Израиля. Оказывается, существующее положение дел нестабильно.

15.07.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images / Mario Tama

Читайте также

Других таких, как Ахмед аль-Авда (Ahmed al-Awda), бывший командир бригады оппозиционных войск, который сегодня работает на российских союзников Башара Асада, в Сирии нет.

Для некоторых он предатель, который два года назад, когда его родная провинция Дераа была захвачена силами режима, пошел на сделку. А для других этот 38-летний человек по-прежнему является подающим надежды революционером, который только что поклялся возродить сирийскую раздробленную оппозицию.

"Наше объединение и превращение опять в одну армию… позволит защитить всю Сирию", - заявил в прошлом месяце, выступая со знаменательной речью на похоронах перед скорбящими, этот крепкий и решительный деятель, говоривший с неспешностью и спокойной уверенностью человека, который привык руководить.

"Мы не остановимся и не сложим оружие, пока не одержим победу, … борьба только началась".

Таково своеобразное положение дел на юге Сирии, который десять лет назад был колыбелью революции "арабской весны" в этой стране. На нынешнем этапе войны Россия, являющаяся влиятельной силой в регионе, вынуждена выполнять непростую задачу: балансировать, пытаясь сохранить поддержку местного населения, и при этом жонглировать конфликтующими интересами Дамаска, Тегерана и Израиля. Оказывается, что существующее положение дел нестабильно.

Последние полтора месяца в Дераа и соседнем городе Сувейда, где большую часть населения составляют друзы, проходят эпизодические демонстрации - и это в условиях, когда за участие в протестах против обострения экономического кризиса в Сирии мирным жителям грозит арест.

Как когда-то в 2011 году, выходящие на улицы демонстранты осмеливаются называть имя президента, скандируя, хлопая в ладоши, танцуя и выкрикивая призывы и лозунги: "Башар, уходи!", "Сирия свободна!" и "Тот, кто морит свой народ голодом, - предатель". Несколько человек задержаны, но тайная полиция пока не реагирует на беспорядки полномасштабными репрессиями.

"Сегодняшние демонстрации - продолжение сирийской революции, вспыхнувшей в 2011 году, но дополнительной причиной протеста людей является экономический кризис, - говорит 30-летний участник протестов из Сувейды Аббасс Мунеф (Abbass Munef). - Источник всех бед и проблем тот же самый - режим и его коррупция. Они уже 50 лет грабят страну и лишают людей их собственных ресурсов. С 2011 года цель не изменилась. Свержение режима - это первый шаг к достойному будущему".

И в это верит все большее количество людей.

Дераа была отбита у повстанцев в июле 2018 года. С тех пор город стал объектом необычного для Сирии эксперимента, проводимого на основе опыта, полученного Москвой во второй чеченской войне.

В отличие от других оппозиционных районов страны, отвоеванных режимом, большинству жителей Дераа не пришлось сдаваться в плен, и их не вывозили в провинцию Идлиб, расположенную на турецкой границе. Вместо этого Россия заставила Дамаск заключить с ними соглашение о перемирии, контролируя вербовку повстанцев из Дераа в новые местные силы безопасности, известные под названием "Пятый корпус", созданный для оказания помощи истощенной сирийской армии в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ, прим. ред.). В настоящее время "Пятый корпус" предположительно насчитывает около 30 тысяч человек.

Силы "Пятого корпуса связаны с сирийскими вооруженными силами, но министерству обороны Сирии не подчиняются: суннитские силы с открытой враждебностью относятся к присутствию иранских сил и сил "Хизбаллы", союзника режима.

Жалование членам "Пятого корпуса" платит Россия, и он должен выполнять приказы Москвы. Однако после того как боевики ИГИЛ были выбиты из южных территорий Сирии, большинство бойцов отказались идти воевать в Идлиб - в частности бойцы "Восьмой бригады", которой командовал Авда.

Наряду с такими обязанностями, как укомплектование штатом контрольно-пропускных пунктов и охрана от нападений законспирированных ячеек ИГИЛ, "Пятый корпус" обменивается мелкомасштабными атаками с лояльными режиму силами, защищая людей, разыскиваемых Дамаском за уклонение от военной службы, и обеспечивая защиту во время недавних протестов.

"Жители Дераа считают, что „Пятый штурмовой корпус" защищает их от режима и союзных ему иранских войск, находящихся в этом районе. Если бы этого корпуса здесь не было, многих арестовали бы. Если бы их не было, мы бы не выходили на протесты против режима даже небольшими группами", - говорит местный активист Ахмад Мухаммад (Ahmad Muhammad).

"Солдаты "Пятой дивизии" - по-прежнему революционеры. Да, они заключили соглашение о перемирии, но на самом деле они по-прежнему против режима".

Неудивительно, что такая ситуация не нравится Дамаску, но пока он не в состоянии предпринять какие-то серьезные действия. Помня об угрозе военной эскалации в случае, если иранские силы и силы "Хизбаллы" окажутся близко к израильской границе, Россия защищает автономию юга и по большей части срывает попытки режима подавить зарождающиеся массовые выступления.

"Россия признает, что ей нужны союзники среди этнического большинства арабов-суннитов в этом регионе. Она пытается завоевать расположение населения, помогая местным жителям выяснять, что случилось с их близкими, пропавшими в тюрьмах режима", - говорит Елизавета Цуркова, сотрудник Института исследований внешней политики, хорошо знакомая ситуацией на юге Сирии.

"Трудно понять, какова конечная цель России, если говорить о "Пятом корпусе". Очень интересно, что местные считают этих людей не перебежчиками, а представителями патриотических антииранских сил. Очевидно, что людям необходимо обосновать свое решение остаться в Дераа".

Авда прославился своими действиями в духе "реальной политики" еще до образования "Пятого корпуса". В 2015 году, будучи одним из лидеров группировки "Шабаб ас-Сунна" в составе объединенных сил Свободной сирийской армии, он заключил союз с подразделением "Аль-Каиды" (террористической организации, запрещенной в РФ, - прим. ред.), чтобы вытеснить силы режима Асада из родного региона. А потом Авда направил оружие и против джихадистов, также вытеснив их из провинции. Для человека, который на войне против режима Асада потерял трех братьев, его длительный союз с Россией маловероятен.

Речь, произнесенная Авдой в прошлом месяце речь на похоронах бойцов "Пятого корпуса", погибших в результате взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ), которое, скорее всего, было заложено сторонниками режима, стала с его стороны первым четким сигналом о том, что он не совсем лоялен Москве, и это стало переломным моментом.

Благодаря смелым словам Авды, высказанным против Дамаска и "иностранных захватчиков и боевиков", похороны быстро превратились в самый массовый протест, число участников которого, по приблизительным оценкам, составило пять тысяч человек. По словам аналитика из Института Ближнего Востока Абдуллы ад-Джабассини (Abdullah al-Jabassini), эксперта по ситуации в Дераа, только в июне в ряды Восьмой бригады вступило, по меньшей мере, семь тысяч человек.

Популярность и влияние Авды растут, что представляет угрозу не только для режима, Ирана и "Хизбаллы", но и для его российских хозяев.

"Теперь мы более организованы, - говорит 26-летний Ахмад Салех (Ahmad Saleh), который в 2018 году вступил в ряды "Пятого корпуса". - И хотя мы постоянно окружены солдатами режима, мы их больше не боимся".

Бетан Маккернан (Bethan McKernan), Хуссейн Акуш (Hussein Akoush), The Guardian (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке