Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Тайну раскроет счетчик Гейгера

Израильские источники подтверждают авиаудар по объекту из иранской ядерной программы. Почему Иран отрицает этот факт?

Вадих Эль-Хайек
05.07.2020
Источник:Новая газета
Фото: Getty Images

Читайте также

В четверг, 2 июля, на рассвете, сразу несколько арабских телеграм-каналов сообщили о том, что ночью произошел взрыв на иранском заводе по обогащению урана Натанз. Вскоре после этого уже и израильские источники подтвердили: Израиль нанес удар по ядерному объекту в Иране. Израильский политический аналитик Эди Коэн в своем твиттере написал, что ВВС Израиля провели успешную операцию, в ней было задействовано несколько самолетов F-16, которым в ходе боевого вылета понадобилась дозаправка в воздухе. Эту дозаправку они совершили над одним из государств в арабском заливе.

Коэн не упоминает, какое именно государство якобы было задействовано в израильской операции, но со всей очевидностью это мог быть Катар. Именно там находится американская военная база Аль Адид, а кроме того, у Катара замечательные дипломатические отношения с Израилем.

Коэн добавил деталей: о том, что есть погибшие в результате удара, о том, что есть случаи радиоактивного заражения работников станции, а также что Россия уже отправила на место событий экспертов, которые смогут оценить масштаб радиационного поражения.

Это главный вопрос, которым задаются сейчас эксперты в регионе: какие территории попадают под радиационное облако, образовавшееся в результате вероятного взрыва на заводе. Каков вообще может быть масштаб поражения? В отличие от других радиационных катастроф, эксперты извне не в состоянии оценить потенциальную угрозу:

во всем мире никто не знает, сколько радиоактивного материала на заводе, это тщательно охраняемый секрет Исламской республики. В отличие от Чернобыля, к примеру,

данные по которому были абсолютно открыты, что позволило быстро рассчитать возможные радиус поражения, про завод в Иране знают только местные, ну и теперь российские специалисты.

По договоренности, заключенной в 2015 году между администрацией президента Обамы и Ираном, Иран согласился передать под контроль МАГАТЭ собственные ядерные объекты, а также гарантировал, что работы по обогащению урана в военных целях будут остановлены. Дональд Трамп эти договоренности аннулировал, назначил Ирану новые санкции, тем самым уничтожив миротворческое наследие Обамы на Ближнем Востоке.

Вскоре после разрыва ядерной сделки Иран публично заявил о том, что возобновляет работы по обогащению урана в военных целях. Теперь же,

очевидно, израильское государство решило, что Иран подошел слишком близко к получению ядерного оружия.

Вообще Израиль регулярно атакует иранскую ядерную программу. В 2010 - 2012 годах сразу четверо самых видных иранских ученых-ядерщиков были убиты, и по почерку этих убийств легко угадывались стоящие за ними израильские спецслужбы. "Мы будем действовать любым образом, но не хотим мириться с иранской ядерной программой, - заявил тогда министр обороны Израиля Моше Яалон в ответ на обвинения. - Мы бы предпочли действовать через санкции, но, в конце концов, Израиль в состоянии защитить себя".

Интересно, что теперь сам Иран отрицает факт вооруженной атаки против Натанз, настаивая на том, что имела место авария, в результате которой пострадало техническое здание на территории завода. Такая позиция для Ирана сейчас - возможность сохранить хорошую мину при плохой игре. Потому что если удар все же был, то сам по себе статус регионального гегемона, на который претендует Иран, обязывает его ответить на нападение. А много ли у Ирана возможностей, с учетом его нынешнего положения?

Ударить по Израилю с сирийских Голанских высот ныне затруднительно: именно на границе с Израилем проиранские шиитские боевики в Сирии сильно ослаблены, во-первых, из-за того, что Израиль там их регулярно "пропалывает" посредством бомбардировок, а также в связи с тем, что там стоит Россия, уменьшающая влияние этих групп.

Возможен ли ответ из граничащего с Израилем Ливана, через "Хизбаллу"? Тоже навряд ли. Ливанское государство переживает затяжной политический кризис, с октября протесты стоят на улицах, ливанский фунт упал почти в восемь раз. Народ голодает, требуя отставки правительства, которое поддерживает и "Хизбаллу", и режим Асада в Сирии. И если в этой ситуации "Хизбалла" будет замечена в какой-нибудь антиизраильской выходке, то Израиль, как и обещал многократно, "вернет Ливан в каменный век". Ливанское государство будет растоптано, и это слишком высокая цена для коалиции "шиитского полумесяца".

Кажется, единственное, что остается Ирану - террористические операции против израильских объектов по всему миру: против посольств, культурных центров, против израильских туристов. Однако и эта редуцированная война с Израилем - слишком тяжелая ноша для Ирана сейчас. Вероятно, если атака действительно имела место, ему проще проглотить это событие, как и убийство бригадного генерала Касема Сулеймани, которое наделало много шума, однако не повлекло за собой никаких серьезных геополитических последствий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке