Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Мухи и котлеты Гостелерадио

Реформа Гостелерадио, которую то затевает, то отменяет министр связи, коснется не только одиозного Первого канала Израильского телевидения, но и радио РЭКА, и всего "Коль Исраэль".

22.09.2013
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Кто про что, а вшивый о бане, русский – о РЭКе. Естественно, реформа Гостелерадио, которую то затевает, то отменяет министр связи Гилад Эрдан, коснется не только одиозного Первого канала Израильского телевидения, но и радио РЭКА, и всего «Коль Исраэль».

Как оказалось, большинство наших русскоязычных читателей, а по совместительству – теле- и радиослушателей путаются в нюансах и не очень хорошо понимают, за что же они платят. Больше всего нареканий вызывает пресловутый телевизионный налог, взимаемый за Первый канал, который практически никто не смотрит. Во всяком случае, по опросам 52% считают, что его можно закрыть без всякого ущерба для зрителей. Есть такие, кто готов отказаться и от Десятого, но их значительно меньше. Теленалог кормит чиновников Гостлерадио, и в планах реформы было первоначальное сокращение штата на 700 человек и прием на работу 150 новых сотрудников. Таким образом, предполагалось, что в Управлении будут трудиться 550 штатных работников. Реформу заморозили по двум причинам: во-первых, Управление теле- и радиовещания по-прежнему связано по рукам и ногам договорами с трудовыми коллективами (ау, Гистадрут!), во-вторых, эта сырая реформа принесет огромные проблемы. Все согласны, что с теленалогом пора кончать. Партия НДИ все-таки умудрилась как бы временно освободить от него пенсионеров и некоторые категории малоимущих граждан, подпадающих под термин «социальный случай». Наша газета многократно требовала отменить телевизионный налог, и, что характерно, все политики, находившиеся к тому моменту в оппозиции, включая Биби, нам это на голубом глазу торжественно обещали, а дальше забывали. Со времен министра связи Шуламит Алони наши политики рассказывали о странах, где платят куда больший теленалог, нежели в Израиле. О тех государствах, которые его не взимают, как-то забывали. Обязательно вспоминали Би-би-си, «путая» английское общественное и израильское государственное телевидение. Мы помним полицейские скандалы, судебных исполнителей, конфискующих телеприемники; целая армия адвокатов нагло наживалась на должниках, требуя с них оплаты за состряпанные письма. Современные технологии не стоят на месте, и в Израиле появляется все больше людей, которые пользуются своим телевизором как экраном монитора, качают из интернета фильмы и плевать хотели на Первый канал ИТВ. (Второй коммерческий вполне себя окупает за счет рекламы.)

Первый канал ИТВ - действительно архаичное образование с запредельно низким рейтингом, у него лишь одна реальная звезда, Аялла Хасон. Именно благодаря ей рейтинг в пятницу вечером добирается до 5%, остальные передачи, за исключением спортивных программ (да и там максимум 11%), имеют нулевой рейтинг. При этом Первый канал ИТВ каждый год заглатывает миллионы шекелей, и в итоге все Гостелерадио терпит убытки.

Народ не желает смотреть Первый канал, а многие - и вовсе все израильское телевидение. Их стало так много, что интернет-пользователи активно затребовали отмены теленалога, раз они не смотрят. Вначале адвокаты неплохо поднажились на письмах, доказывающих, что человек пользуется компьютером и телеприемником в качестве монитора, затем и в них потребность отпала: появилось сообщение, что бланки для освобождения от теленалога будут выложены на сайте Управления в ближайшие дни. Мы проверяли на сайте, бланков пока нет. Но пишут, что освобождение от теленалога касается тех, у кого нет декодера для просмотра программ, или чьи телевизоры не оснащены таким декодером. Но мы точно знаем, что просьбу подать можно, более того, если вы уже подавали такую просьбу, говорит представитель Управления, то можно получить возврат денег ретроактивно с 2011 года. Если не подавали, то возможен возврат ретроактивно максимум за 135 дней. Я поясняю телезрителям, что речь может идти об абонентах Картина-ТВ, и, думаю, логично, что и об обладателях спутниковых тарелок. Пожалуйста, не ссылайтесь на нашу газету как на истину в последней инстанции в спорах с Управлением Гостелерадо, поскольку вся эта информация еще довольно сырая. Ну а тем, кто подключен к YES и НОТ, от теленалога избавиться пока не представляется возможным.

Теперь о радио. За пользование радио народ не платит, кроме автомобилистов, которые, внося обязательный ежегодный налог на машину, платят 109 шек. в год за пользование радиоприемником. Так что не надо путать теле- и радионалог.

А теперь о «Коль Исраэль» и ее структурной составляющей, радио РЭКА. Эта крайне необходимая государственная радиостанция, вещающая на 14 языках, в том числе русском и амхарском, не только спасает в критических ситуациях (война, прочие бедствия и т.д.) людей, плохо знающих иврит, но и реально помогает им в ежедневной абсорбции. Сейчас РЭКА под угрозой закрытия, и на этот раз речь не идет о криках «волк, волк!» Угроза вполне реальная не только для радио РЭКА, но и для всей системы Гостелерадио. К Гостелерадио у общества большие претензии по поводу неэффективного использования денег, однако доподлинно известно, что средства от рекламы и радионалога делают всю систему отнюдь не убыточной (не путать с телевидением). Вот мы с вами и дошли до того места, когда четко различаются мухи и котлеты.

Эрдан - не первый министр, пытающийся провести реформу и программу оздоровления Гостелерадио, сократить штаты и урезать расходы. Однако оно так и не выздоровело от хронической болезни. В рамках предложений первым жертвовали именно нашим радио РЭКА. В кандидаты на закрытие неизменно попадал и радиоканал «Коль а-музыка», единственный израильский радиоканал, передающий классику. «Коль а-музыка» сейчас модернизируется и включает программы фольклора и джаза. Неизменно сетуют на низкий рейтинг радиоканала 88FM, у которого по вечерам восхитительные джазовые, блюзовые и джаз-роковые программы. Понятно, что у стиля «мизрахи» и у кибуцной песни последователей поболее. Понятно, что блатной русский шансон будут слушать активней, чем интеллигентный джаз. Так что рейтинг - не панацея.

Каждый раз радио РЭКА спасал от закрытия лидер НДИ Авигдор Либерман. Он кричал и стучал по столу, и РЭКА получала очередную скудную порцию кислорода. Отдельная тема – ретрансляторы, покрывающие всю страну. Между прочим, когда РЭКА начиналась, там работали 64 сотрудника, включая новостную иерусалимскую редакцию и технический персонал. Сокращения проводились драконовские, по принципу «два уходят на пенсию, один приходит», и сегодня на радио РЭКА 32 человека. Но и при таком скудном положении вполне вероятно, что на этот раз Либерман не сможет помочь. Угроза идет от министра связи и пропаганды Гилада Эрдана. Он пришел к выводу, что лучше закрыть Гостелерадио вместе с теле- и радиоканалами, поскольку шансы на оздоровление сомнительны. Помимо Первого канала и всего «Коль Исраэль», под нож попадет и 33-й телеканал на арабском языке. Вот что происходит, когда пекутся о судьбе большинства.

Эрдан созвал специальную комиссию во главе с журналистом Рамом Ландесом, она получила широкие полномочия, вплоть до закрытия Гостелерадио. Если Ландес будет столь исполнителен, РЭКА точно попадет под гильотину.

Связь «Коль Исраэль» с Первым телеканалом мне представляется весьма сомнительной. И РЭКА, и весь «Коль Исраэль» вполне доходны. На радио РЭКА, при всем скромном штате, работают профессионалы. Вы можете спросить Марину Вассерман, которая от фирмы «Шапам» занимается рекламой на РЭКе, какие там немалые тарифы и насколько радиостанция доходна. Надо сказать, что в век интернета единственное СМИ, которому ничто не угрожает, это радио. Во-первых, оно позволяет занять только уши и высвободить остальные органы, что бесконечно удобно для многих категорий работающих. Расстояния и время в пробках делают радио для многих главным средством информации. Ночное радио - это одно из главных средств от депрессии, одиночества и бессонницы. Все это прекрасно понимала многолетний директор и главный редактор радио РЭКА Шломит Лидор. Бок о бок с ней все эти годы работал Михаэль Гильбоа, настоящая русскоязычная звезда, чей голос, пробивающийся сквозь глушилки, многие помнят еще по «Коль Исраэль» до своей репатриации. Народ облегченно вздохнул, узнав, что с Гильбоа продлили договор до 1 января.

С началом большой алии на РЭКу пришли Виктория Долинская, нынешний редактор Александр Дов, Рафаэль Рамм, Соня Таль, Алона Бренер, Алекс Иш-Шалом, Мордехай Кармон, Рахель Дроми, Евсей Тростан, Игорь Мушкатин, Эдуард Белтов, многих, как вы видите из списка, уже нет с нами, но они заложили традиции РЭКи.

При всех сокращениях удалось набрать штат новых сотрудников взамен уходящих на пенсию. Самое ценное приобретение для экономических программ и прочих актуалий – это, безусловно, Цви Зильбер. Лучший вечерний и ночной эфир у Игоря Харифа. Его долго не брали на работу, потому что, пытаясь закрыть дыры в части актуалий, предпочитали торту пару буханок черствого хлеба.

Сегодня судьба всех этих ведущих и самой радиостанции под угрозой закрытия. Я отнюдь не утверждаю, что все ведущие радио РЭКА чудо как хороши. Однако стоит ли выплескивать из корыта вместе с водой младенца?

Последняя надежда сотрудников радио РЭКА, что Нетаниягу сумеет остановить Эрдана, пока не поздно. План Эрдана пользуется поддержкой в обществе и правительстве, так как обещает сэкономить миллиард шекелей для нашего бюджета. Эрдан предлагает выплатить всем работникам все законные компенсации, уволить их и закрыть Гостелерадио. После этого якобы начнется обсуждение, что на этом пустом месте создавать. Вряд ли на этом поле найдется место для русских пенсионеров и не только, голос которых спасет РЭКу.

Нет споров, что необходимо провести операцию на открытом сердце Гостелерадио. Закрыть Первый телеканал и предоставить лицензию общественному ТВ, раз уж всем Би-би-си так нравится, с возможностью транслировать рекламу. Но радио, и тем более на русском языке, необходимо сохранить.

Не все на нашем «Коль Исраэль», понятно, благополучно. Например, когда журналист «Коль Исраэль» отправляется на интервью, его сопровождают звукооператор и техник. Когда-то, во времена тяжеленной и неудобной аппаратуры, это было оправдано. На радио, в том числе и на русском, должна быть гибкая, но отнюдь не квиютная система с учетом индивидуального рейтинга ведущего. Многое, но, безусловно, не зарплаты и достаточно узкую направленность музыкальных передач, журналисты РЭКи могли бы позаимствовать у Первого радио, коммерческой радиостанции, которая поспевает за событиями значительно раньше. Мне представляется, что радиожурналисты «Коль Исраэль» должны предложить свои реформы, мобилизовать свою аудиторию, а не ожидать размахивающего топором Эрдана.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке