Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Психопат Чаушеску" - провокация или подстрекательство?

Стареющие музыканты нередко сталкиваются лицом к лицу с болезненным вопросом - как привлечь к себе внимание?

30.06.2020
Источник:Детали
Эфраим Шамир. Фото: Walla!News / Нимрод Сондерс

Читайте также

Эфраим Шамир давно известен в Израиле среди любителей эстрадной музыки. В 80-х годах он был неотделимой частью рок-группы "Каверет" ("Соты"), пел дуэтом с женой Эстер, а после распада группы и развода стал выступать сольно. Его супер-шлягером стала песня "Я танцую для всех девочек" с припевом "У меня шелковые штаны...", без которой не обходилась вечеринка ни в одной дискотеке. А в моду сразу вошли белые шелковые штаны.

С годами Шамир набрал изрядный вес, сменил гардероб и тематику песен. А в конце минувшей недели он вызвал огромный скандал в соцсетях, в который оказался замешан даже глава правительства Биньямин Нетаниягу.

Казалось бы, что общего между немолодым рок-музыкантом и первым израильским политиком, определяющим судьбу не только государства, но и каждого из нас (вводить заново карантин или нет), включая Эфраима Шамира?

Судя по статье Айи Хают в "ХаАрец", ничего общего между ними, действительно, нет. Из-за чего же скандал? Из-за того, что днем в субботу, 27 июня Шамир написал в "Фэйсбуке" такие строки: "Прикончить психопата, его чокнутую жену и сына-гнусного паразита".

После этой атомной бомбы, которая вызвала переполох в соцсетях, Шамир объяснил, что речь идет о его новой песне протеста о... семье Чаушеску. Но не подумайте, что Шамир родился в Румынии. Он родился в Омске под именем Ефима (Фимы) Шмуклера, но для протеста против диктатора почему-то выбрал Чаушеску.

Когда Биньямину Нетаниягу доложили о проделке "этого лабуха", он не стал ждать никаких объяснений и написал в "Твиттере", что "подстрекательство левых опасно и не знает границ". И объявил, что намерен подать жалобу в полицию против Эфраима Шамира.

Видимо, этого было достаточно, чтобы Шамир заново отредактировал проблематичный куплет, заменив "прикончить" на "прогнать" ("легареш", что на иврите имеет и другое значение - "депортировать").

Но было поздно, потому что у Нетаниягу остался оригинал со словом "прикончить", который он и обнародовал после редактуры Шамира вместе со словами о подстрекательстве левых. "Вот что написал Эфраим Шамир, и никто это не осуждает", - добавил Нетаниягу.

По следам угрозы главы правительства обратиться в полицию Эфраим Шамир пояснил, что его текст не имел никакого отношения к семье Нетаниягу: "Это - начало песни протеста, над которой я стал работать, основанной на истории семьи Чаушеску". На вопрос "ХаАрец", подана ли против него жалоба, Шамир ответил отрицательно.

"Нетаниягу, - сказал Шамир, - там вообще не упоминается, и его реакция выглядит особенно странно для лидера, которому приходится иметь дело с таким тяжелейшим кризисом, как "корона". Тут чуть ли не конец всего человечества приближается, а он тратит время на меня... это почетно".

Еще через несколько часов Шамир написал: "Моя новая песня посвящена румынской семье Чаушеску и ее горькому концу - концу всех диктаторов в мире".

Но и эти объяснения не спасли музыканта от бури возмущения пользователей соцсетей, которые, как по приказу, обрушились на него с проклятиями и оскорблениями: "Подонок! Враг Израиля! Мерзость!" Но было и другое: "Твои глупости помогают только одному человеку - Биби, которого ты так ненавидишь. Он этим отлично воспользуется, чтобы продолжать подстрекать".

В то же время и реакция главы правительства подверглась критике. Комическая актриса Рут Альбаз написала: "Никто не осуждает Шамира, потому что уже много лет никто не воспринимает его всерьез, а вы - просто демагог".

Другая пользовательница пошла еще дальше: "Он написал о "психопате", "чокнутой жене" и "сыне-паразите", но неужели вы приняли это на свой счет, потому что решили, что это вы - психопат, что это ваша жена - чокнутая, а ваш сын - гнусный паразит?"

В начале этого месяца Нетаниягу уже подал жалобу в полицию по другому поводу, усмотрев угрозу убийства в отклике на статью на сайте "ХаАрец" в ноябре 2019 года. Он написал в "Твиттере", что подал жалобу "после нескольких угроз убить меня и членов моей семьи".

Что касается Эфраима Шамира, то в последние годы он занят не столько музыкой, сколько постоянной, весьма резкой реакцией в "Фэйсбуке" на происходящее в стране, не останавливаясь перед откровенной матерщиной. В прошлом году он вызвал не меньший скандал, когда после кончины супруги президента Нехамы Ривлин написал: "Почему не Сара?"

Подводя итог, можно сказать, что все это не ново: стареющие музыканты нередко сталкиваются лицом к лицу с болезненным вопросом - как привлечь к себе внимание? Знаменитый Цвика Пик (с его песней "Дива" наша Дана Интернешнл победила на конкурсе " Евровидения"), выдавший дочь за самого Тарантино, по-прежнему делает это только с помощью музыки, не нуждаясь ни в каких скандалах.

А у Эфраима Шамира, похоже, наступила музыкальная пауза, если в поисках вдохновения он обратился... к Чаушеску.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке