Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Пандемия коронавируса вызвала беспрецедентный антисемитизм

На сей раз "кровавый навет" сводится к тому, что евреи и Государство Израиль виновны в распространении опасного вируса по всему миру.

28.06.2020
Источник:Детали
Карнавал в Бельгии. Фото: Reuters

Читайте также

Согласно сотням различных сообщений с марта по июнь нынешнего года, в основном, из США и стран Ближнего Востока, пандемия коронавируса вызвала новый всплеск антисемитизма. Таков вывод исследования Центра Кантора при тель-авивском университете.

На сей раз "кровавый навет" сводится к тому, что евреи и Государство Израиль виновны в распространении опасного вируса по всему миру. Более того, в мировое общественное сознание внедряется мысль, что евреи на этом неплохо заработали. Подобные высказывания мигрируют, подобно вирусу, по всей Европе, перемещаются в Северную и Южную Америку, курсируют в мусульманском сообществе.

Исследование, проведенное специалистами из Оксфордского университета, показало, что 19,1 процента населения Великобритании уверены, что именно евреи стоят за вспышкой коронавируса.

Новые антисемитские настроения формируются по классическому лекалу: теории заговора вкупе с кровавым наветом. За нездоровым разжиганием страстей, как правило, стоят ультраправые экстремисты, ультраконсервативные христиане и радикальные исламисты - активная пропаганда юдофобства идет через СМИ и соцсети.


Исламисты, в частности, именуют Государство Израиль не иначе, как вирус COVID-1948, - год основания государства - напирая на то, что именно оно - самый опасный вирус для человечества; кроме того, они обвиняют Израиль в использовании коронавируса как оружия против палестинцев.

Профессор Дина Порат, возглавляющая Центра Кантора, сказала: "Антисемитские настроения в истории человечества не новы, евреев обвиняли в бедствиях и катастрофах еще в древнем мире, и теперь вновь пытаются вернуться к созданию старого антисемитского образа. В то же время "антисемитизм коронавируса" видится более интенсивным и мощным, он развивается по нарастающей в течение нескольких месяцев, указывая на высокий уровень тревоги и страха многих групп населения планеты. Тем не менее, ситуацию следует рассматривать в общем контексте, учитывая тот факт, что в распространении вируса винят не только евреев, но и китайцев, сотовые антенны пятого поколения, а также местные власти, которые, как считают, делают недостаточно для борьбы с пандемией. Страны перекрывают границы, к каждому иностранцу относятся с подозрением, и миграции извне больше нет".

По мнению доктора Джованни Карра, "евреям и Израилю приписывают глобальные бедствия, и вокруг этого создаются антисемитские теории заговора, нечто наподобие того, что сионисты виноваты в уничтожении башен-близнецов в Нью-Йорке или что израильские солдаты извлекают органы из тел палестинцев".

Как считают эксперты, нынешняя волна антисемитизма носит беспрецедентный характер, поскольку в течение короткого времени она распространилась через соцсети, начав с коронавируса, как исходной точки, и моментально переключившись на "поиск врага". Антисемитизм настолько силен и живуч, что весьма успешно адаптировался к меняющемуся социальному контексту, в том числе, к протестам против расизма, прокатившимся по США и всему западному миру.

В частности, в США особый упор делается на ультраортодоксальных евреев, поскольку, дескать, они не подчиняются общим правилам и считают себя вне закона, а стало быть, становятся "питательной средой" для культивирования и распространения вируса. Они цепляются за свое видением мира еще и потому, что отвергли учение Христа и распяли его.

Другой пример - современная версия печально известных "Протоколов сионских мудрецов": евреи стремятся захватить весь мир, и на сей раз они прибегли к помощи коронавируса, который наносит ущерб экономике и обществу, а попутно готовят рынок для продажи соответствующей вакцины и лекарств, чтобы заработать на этом колоссальные деньги. В Иране и Турции также утверждают, что сионисты в сотрудничестве с США используют эпидемию как своего рода оружие и, несомненно, извлекут из этого выгоду после того, когда на Ближнем Востоке вирус уничтожит значительную часть мусульман, и в особенности - иранцев.

Мусульмане весьма изобретательны: одновременно популярна совершенно иная трактовка последствий коронавируса, который рассматривают как наказание, посланное свыше "врагам ислама".

Кроме того, Израиль и ЦАХАЛ постоянно обвиняются в распространении вируса среди палестинцев, особенно среди заключенных в израильских тюрьмах, несмотря на то, что на Западном берегу и в Газе от пандемии умер только один человек.

Другим проявлением антисемитизма можно считать искажение понятий, связанных с Катастрофой: некоторые ограничения свобод, вводимые с целью противостоять пандемии, сравнивают с политикой нацистского режима, введение карантина - с созданием гетто, а снятие карантина сопровождают лозунгом "Труд освобождает". Более того, выражение "невакцинированный" появляется вместо слова "еврей" на желтом значке, который носят протестующие против политики вакцинации. А те, кто выражает недовольство противниками вакцинации, считают их распространителями болезней, подобно евреям. Это явление обрело столь массовый характер, что в Мюнхене запретили желтые знаки на демонстрациях.

Кроме того, в соцсетях запущен каламбур HOLOCOUGH - сочетание слов "Холокост" и "кашель" - особенно часто употребляющийся неонацистами и сторонниками супрематизма. Согласно определенной интерпретации, евреи используют кашель как средство, способное нанести вред белой расе. Скептики добавляют к этому, что на самом деле нет никакой пандемии, а то, что происходит, вписывается в общую схему еврейско-сионистского заговора, ставящего своей целью упрочение мирового господства.

В США местные антисемиты обвинили евреев, что именно они выступали в роли работорговцев, отправляя чернокожих рабов в Америку, именно израильская полиция обучала своих американских коллег, изначально будучи жестокой и расистски настроенной, а главное - у палестинцев и у представителей негроидной расы, оказывается, одинаковая судьба.

25 июня председатель Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер сместил министра образования в своем теневом кабинете Ребекку Лонг-Бейли после того, как она поделилась в интернете статьей, которую в канцелярии Стармера назвали "антисемитской теорией заговора". "Антисемитизм может принимать различные формы и важно, чтобы мы все были бдительны", - говорится в заявлении.

Лонг-Бейли поделилась в Twitter интервью в "Индепендент" с актрисой Максин Пик, в котором актриса утверждала, что секретные спецслужбы Израиля обучали американских полицейских на семинарах способу задержания, который привел к смерти чернокожего американца Джорджа Флойда. Пресс-секретарь израильской полиции заявил газете, что "не существует тактики или протокола задержания, предусматривающего оказание давления на шею или дыхательные пути".

По материалам израильских СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке