Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Образ внутреннего врага

Одни - антисемиты, другие - еврофашисты. Одни обманом примазываются к еврейскому народу, приезжают в Израиль по поддельным документам, едят свинину и рисуют свастики на синагогах.

25.06.2020
Источник:MIGnews.com
Фото: Getty Images

Читайте также

Другие не работают, не служат в армии, сидят на шее у государства, игнорируют законы и распространяют коронавирус.

Все эти выпады и оскорбления - лишь малая часть "любезностей", которыми обмениваются русскоязычные израильтяне и их ультраортодоксальные сограждане. Сражения ведутся в СМИ и еще чаще - в социальных сетях, благо доступ к ним есть у всех. Еще ожесточеннее эти войны в русском секторе фейсбука и других ресурсов, поскольку среди ультраортодоксов немало людей, говорящих по-русски, и они изо всех сил стараются дистанцироваться от свои "некошерных" бывших соотечественников.

А кто-то наверняка следит за этими баталиями, втихомолку радуясь, что народу есть чем заняться. Ведь не будь этой войны между "русскими" и "датишными", и те, и другие обязательно задумались бы, почему государство не занимается социальными программами, почему люди не получают достойных пособий, почему так бешенно растут цены в стране, текущей молоком и медом. Пока же для всех все ясно: правительство тратит деньги на бездельников с пейсами или на абсорбцию приезжающих гоев (нужное подчеркнуть).

Неужели и здесь виновато правительство? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории.

Традиционно принято винить Бен-Гуриона - мол, это он отдал страну на откуп харедим, и теперь мы пожинаем плоды этого необдуманного решения. Ультраортодоксы определяют, что нам есть, когда отдыхать, кто имеет право жениться и так далее. При этом упускается из виду один существенный момент: принятый Бен-Гурионом статус-кво никогда не был непреложным законом. Любое правительство Израиля могло если не отменить его, то, по крайней мере, внести в него свои поправки. Но такое случилось всего один раз, когда был принят закон о призыве - и тут же отменен. Амбиции политиков оказались важнее. Закон о призыве йешиботников в армию похоронен, а религиозные войны в Израиле продолжаются.

Собственно, до Большой Алии у израильских харедим не было явного противника, разве что археологи, проводившие раскопки на месте древних захоронений. Но им ульратордоксы не могли нанести личного ущерба, а заочные пикировки в СМИ между раввинами и левыми активистами не влияли ни на чью жизнь.

Все изменилось, когда выяснилось, что из бывшего СССР по Закону о Возвращении прибывают сотни негалахических евреев. Раввинаты сразу ощутили себя на переднем крае борьбы за чистоту крови. Те, кто не проходил их драконовских проверок, вдруг оказались поражены в своих гражданских правах - они не могли жениться в Израиле и быть похороненным на еврейском кладбище (а нееврейских в то время почти не было). Не отставало и министерство внутренних дел - многолетняя вотчина партии ШАС, подвергая сомнению документы репатриантов и отказываясь записывать их евреями.

Эта позорная дискриминация стала настоящим подарком для первых "русских" партий, позволив им мобилизовать голоса обиженных и возмущенных таким отношением "олим ми-руссия". Вспомним популярный лозунг "МВД под наш контроль", выдвинутый первой ласточкой русскоязычной политики - партией "Исраэль ба-Алия". Ее лидер Натан Щаранский в итоге возглавил МВД, но никаких подвижек в пользу новых репатриантов не добился. А через несколько лет министерство опять вернулось к ШАСу и продолжило свою деятельность по "отделению чистых от нечистых".

В последнее время у МВД и раввинатов было не так много подобной работы, поскольку алия сейчас невелика. Но ситуация в стране сложная, людей надо отвлекать от проблем, поэтому в ход пошел новый виток внутреннего противостояния. Вдруг начались проверки репатриантов, приехавших в страну 30 и более лет назад, успевших здесь жениться, родить детей и даже внуков. У некоторых из них есть сертификат о еврействе, выданный раввинатом, но раввинат для МВД не указ, как и наоборот. Раввины, со своей стороны, продолжают отправлять олим на ДНК-тесты для подтверждения еврейства и отказываются признавать недостаточно кошерный гиюр. Подобные процедуры затрагивают исключительно выходцев из бывшего СССР и, кажется, придуманы специально, чтобы унизить "русскую" общину. Каждый факт такого унижения, каждая публикация в СМИ вызывает новые потоки взаимной ненависти, которую подпитывают гневные высказывания политиков с обеих сторон.

Все выглядит так, будто и политики-ультраортодоксы, контролирующие МВД и раввинаты, и защитники "русской улицы" играют в одну общую игру, и чем хуже положение, тем выше в ней ставки. Цель - заставить граждан одной страны воевать между собой и искать причину своих проблем друг в друге, а не государственном подходе. Эта игра всегда на руку политическим лидерам, и не только тем, кому она приносит голоса избирателей. Сейчас, на грани экономического кризиса, образ внутреннего врага - настоящее спасение для тех, кто отвечает за судьбу страны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке