Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Секретные материалы, добытые Израилем, на службе МАГАТЭ

Указанные в резолюции объекты и незадекларированный ядерный материал оказались в поле внимания МАГАТЭ после доказательств, добытых в ходе операции "Моссада".

21.06.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

Читайте также

Как сообщили мировые СМИ, 19 июня Совет управляющих МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) принял резолюцию, призывающую Иран предоставить доступ к местам расположения двух предполагаемых ядерных объектов и ответить на вопросы о наличии незадекларированных ядерных материалов.

Резолюция, представленная Германией, Францией и Англией, была принята 25 голосами против 2 при 7 воздержавшихся. Важно отметить, что двумя странами, проголосовавшими против резолюции, были Россия и Китай.

Документ призван оказать давление на Иран для допуска инспекторов на два объекта, упомянутых в докладах МАГАТЭ в марте и в начале июня, и прояснить происхождение незадекларированного ядерного материала, который инспекторы МАГАТЭ обнаружили на одном из объектов.

В заявлении подчеркивается важность того, чтобы государства полностью выполняли свои обязательства по гарантиям и своевременно предоставляли доступ на объекты по требованию МАГАТЭ.


Представитель Ирана в международных организациях в Вене Казем Гариб Абади заявил, что полностью отвергает резолюцию, принятую Советом управляющих МАГАТЭ.

"Иран полностью отвергает эту резолюцию и будет реагировать соответствующим образом", - цитирует его слова агентство ISNA. Гариб Абади добавил: "Те, кто принял это решение, будут нести ответственность за его последствия". По словам дипломатического представителя Ирана резолюция была принята "на основе ложных и необоснованных обвинений".

"Это совершенно неконструктивный и политический шаг, который подталкивает нас к ненужному кризису сотрудничества между Тегераном и МАГАТЭ", - сказал посол Ирана. Россия, в свою очередь, тверда в намерениях поддержать Иран.

Посол России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в своем "Твиттере": "Совет управляющих принял резолюцию, призывающую Иран предоставить доступ к двум объектам, указанным Агентством. Россия и Китай проголосовали против. Мы подчеркиваем необходимость того, чтобы Тегеран и МАГАТЭ решили эту проблему без промедления и считаем, что резолюция может быть контрпродуктивной".


Перед голосованием министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф указал, что его страна может найти "приемлемый" компромисс с МАГАТЭ по этому вопросу. Однако оказалось, что после того, как Тегеран в течение года не отреагировал на предыдущие доклады Агентства по этой теме, Совет управляющих МАГАТЭ потерял терпение.

Данная резолюция имеет непосредственное отношение к Израилю. Указанные в резолюции объекты и незадекларированный ядерный материал оказались в поле внимания МАГАТЭ после доказательств, добытых в ходе операции "Моссада" в январе 2018 года.

В ходе этой операции из Ирана было доставлено огромное количество секретных материалов со свидетельствами того, что режим пытался скрыть от МАГАТЭ свою программу создания ядерного оружия.

Вице-премьер и министр обороны Бени Ганц уже отреагировал на резолюцию и похвалил МАГАТЭ, призывающую Иран разрешить "немедленный доступ к местам, где происходят подозреваемые нарушения". "Мы годами знали, что Иран скрывает грубые нарушения договора о нераспространении", - указал бывший начальник генштаба.


Ситуация с Ираном продолжает оставаться непредсказуемой и европейские страны, с одной стороны, оказывая давление на Иран, с другой - пытаются протянуть ему пряник. В тот же день, 19 июня министры тех же самых трех стран, инициировавшие жесткую резолюцию МАГАТЭ - сделали противоположное заявление на специальной встрече в Берлине.

"Стратегия оказания максимального давления на Тегеран неэффективна для решения иранской ядерной проблемы", - указывается в итоговом коммюнике глав МИД ФРГ, Великобритании и Франции - Хайко Мааса, Доминика Рааба и Жан-Ива Ле Дриана.

"Мы проявляем обеспокоенность ядерной и ракетной программами Ирана, а также его дестабилизирующей деятельностью в регионе. В связи с этим мы призываем Иран к ответу, при этом добиваясь содержательного диалога и дипломатического взаимодействия", - сказано в документе. Министры подчеркнули, что будут стремиться к проведению межминистерской встречи с участием Ирана.

Сложные дипломатические маневры вокруг Тегерана обостряются также на фоне того, что в октябре истекает срок эмбарго на поставку Ирану современных вооружений. Разумеется, поставлять ему такое вооружение готовы в первую очередь те же Россия и Китай. С учетом недавнего заявления США об угрозе разрыва отношений с Пекином Китай будет еще больше заинтересован в союзе с противниками Вашингтона.

Перечень стран, готовых к такому альянсу, невелик, и вряд ли Иран и Россия при всей их амбициозности, готовы сражаться с США в одиночку. Что же касается Европы, то сколько бы ЕС не делал реверансов в сторону Востока, но принадлежит он все-таки Западу. Не говоря уже о том, что НАТО при всех его недостатках - единственный боеспособный союз в мире, с которым не в состоянии сравниться никакая ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Ситуация с Ираном дает Китаю удобный повод для занятия излюбленной позиции "умной обезьяны", которая наблюдает за схваткой двух тигров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке