Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Еврейское лобби и интересы Израиля

Эксперты отмечают, что главную угрозу для еврейского государства представляют воюющие в Сирии исламисты, которых поддерживает Вашингтон.

15.09.2013
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

На днях AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям) и несколько других еврейских организаций США призвали конгрессменов одобрить американский удар по Сирии. Их главный аргумент: безнаказанность Дамаска, применившего химическое оружие, воодушевит Иран, "Хизбаллу" и других врагов Израиля на агрессию против «сионистского образования». Для сравнения приводится роковое безразличие Запада в отношении полученной в1942 году информации об использовании немцами отравляющего газа при убийстве евреев.

Израильские газеты "Гаарец" и "Маарив" тут же выступили с резкой критикой AIPAC, чьи действия, по их мнению, наносят вред еврейскому государству. Такая оценка должна, вероятно, оскорбить еврейских лидеров США, которые уже много лет лоббируют интересы Израиля. Так, например, AIPAC способствовал предоставлению Израилю Вашингтоном трех миллиардов долларов в 1994 году (из них 80 миллионов предназначались на абсорбцию репатриантов), а ранее, в 1992-м, – гарантий по международным займам.

Впрочем, СМИ в Израиле, как известно, придерживаются левых взглядов, а AIPAC не раз упрекали в том, что он поддерживает правое крыло израильской политики и представляет лишь позицию определенной части американских евреев. Комитет обвиняют в лоббировании вторжения в Ирак, хотя в AIPAC этот факт отрицают. Приверженцы теории сионистского заговора вообще считают, что еврейский бизнес в лице AIPAC диктует всю внешнюю политику США. В частности, санкции против Тегерана объясняются не опасением, что у радикального режима появится ядерное оружие, а желанием богатых американских евреев прибрать к рукам иранскую нефть.

Но сегодня - пожалуй, впервые - упреки в адрес AIPAC высказывают израильские журналисты. Комитет, говорят они, подталкивает США к агрессии против Сирии от имени Израиля, и тем самым дает Асаду повод в ответ атаковать еврейское государство. Но, увы - ни режим Асада, ни иранские аятоллы, ни боевики «Хизбаллы» и "Исламского джихада" не нуждаются в дополнительном поводе для обстрелов Израиля. Для этого достаточно одной американской ракеты – даже если еврейское лобби в США будет выступать против войны. Тот факт, что израильское правительство старается соблюдать нейтралитет в отношении событий в Сирии, тоже ничего не изменит.

Тем не менее, нынешняя позиция еврейских организаций действительно опасна для Израиля. Апеллируя к его интересам, AIPAC делает его ответственным за будущую войну – причем в глазах не только наших врагов, но и всего международного сообщества. Масс-медиа уже полны всяческих инсинуаций – например, испытательный запуск израильской ракеты-"мишени" объявляют провокацией с целью вызвать ответный огонь Сирии. Таких "уток" всегда хватает в антисемитских и желтых изданиях, но в атмосфере напряженного ожидания войны люди склонны им верить. Уже появилось понятие «новой оси зла», в которую входят США, Саудовская Аравия, Катар и Израиль.

Как стало известно недавно, войска Асада заняли несколько десятков гражданских объектов, рассчитывая использовать население как живой щит. Если удары американской армии приведут к массовым жертвам, имидж США, и так изрядно подпорченный, станет резко отрицательным, а вместе с ним ухудшится и отношение к "подстрекателю" - Израилю. Понимая это, Белый дом как будто намеренно старается утянуть Израиль вместе с собой на дно общественного мнения. Сторонники атаки среди конгрессменов и политиков повторяют, как заклинание, что нападение на Сирию продиктовано заботой о безопасности Израиля.

Даже в рядах сирийских мятежников нет единодушия по поводу наказания Асада. Некоторые группировки, например, "Сирийский исламский фронт", уже заявили, что американцы, планируя "агрессию против мусульман", защищают интересы не сирийского народа, а свои собственные. И если сами американцы при этом ссылаются на интересы Израиля, то фактически они натравливают на своего союзника многочисленные банды, воюющие против Асада. В итоге наша страна рискует с равной степенью вероятности оказаться под обстрелом и правительственных войск, и мятежников, причем химическое оружие может оказаться и у тех, и у других. Даже прохладно настроенные по отношению к Израилю эксперты сегодня отмечают, что главную угрозу для еврейского государства представляют воюющие в Сирии исламисты, которых поддерживает Вашингтон.

В этом натравливании участвуют и лидеры AIPAC, которые называют себя лучшими друзьями еврейского государства, а потому сами решают, что, по их мнению, нужно Израилю. Да, благодаря им наша страна с момента своего создания получила от Америки более 110 миллиардов долларов безвозмездной помощи. Но дает ли им это право считать Израиль своим проектом, который можно превратить в полигон для новой войны?..

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке