Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Конец эпохи ответственности

Причудливое развитие сирийского кризиса показывает, что в международной политике наметился очередной перелом.

08.09.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Причудливое развитие сирийского кризиса показывает, что в международной политике наметился очередной перелом. Дело даже не в том, что самые горячие сторонники немедленного возмездия Асаду за использование химического оружия – США и Великобритания - вдруг пошли на попятный, и само возмездие отложилось на неопределенный срок. Дело в том, что скрытые рычаги происходящего лежат за пределами политики и идеологии и относятся больше к сфере амбиций и рефлексий.

Так, Россия продолжает энергично выступать в защиту режима Асада без особых на то причин и отчасти себе во вред - торговля оружием приносит России только убытки, а пособники Аль-Кайеды грозятся отомстить за помощь Дамаску терактами на Олимпиаде в Сочи. Упорство Москвы в сирийском вопросе – это прежде всего реванш за уступку в отношении Каддафи. Согласие на объявление бесполетной зоны в Ливии Кремль до сих пор считает роковой ошибкой российской внешней политики, причем не из-за трагических последствий для Ливии, а из-за того, что Россия безропотно «пошла на поводу» у США и ООН. Обвинения Вашингтона во лжи и подтасовках с доказательствами применения химического оружия - это не столько защита Асада, сколько демонстрация независимой позиции Москвы.

В Израиле тоже много противников «наказания» Сирии, поскольку, по меткому и часто цитируемому ныне выражению Бен-Гуриона, здесь «желают победы обеим сторонам». Еврейское государство в эти дни более чем когда-либо, почувствовало себя заложником Запада в арабском мире. Оказалось, что не только наша безопасность, но и повседневная жизнь зависит от президента Обамы. Следуя за сменой его позиции, Израиль призывал резервистов и отпускал их домой, выстраивался в очереди за противогазами и убирал их в кладовки, отменял праздники и снова приглашал гостей. Кроме того, стало ясно, что уберечься от пожара, бушующего в регионе, Израилю не удастся. Как ни старался Иерусалим сохранять нейтралитет в сирийском конфликте и в прочих событиях арабской весны, перед угрозой американского нападения Дамаск и Иран с «Хизбаллой» тут же пригрозили страшной местью «сионистскому врагу». Зависимость от политики Большого Брата никогда не была секретом для Израиля, но сейчас, при всем понимании ситуации, она начинает вызывать раздражение.

Что до колебаний Обамы, то они вызваны непривычным и некомфортным для великой державы ощущением моральной неправоты. В последнее время мир все больше видит в США мирового жандарма, который настраивает против себя не только другие народы, но и собственное население. И сейчас Вашингтону припоминают не только Ливию и Ирак, но и Афганистан и Косово.

Существует широко распространенное мнение, будто Белый дом по собственной инициативе навязывает странам третьего мира западные ценности. Однако на самом деле, международная политика США полностью отвечает доктрине об ответственности за защиту, которая была принята на саммите ООН в 2005 году. В ней говорится, что каждое государство обязано защищать свое население – в противном случае ответственность ложится на международное сообщество. Соблюдение национального суверенитета не оправдывает «бездействие перед лицом геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности».

В свое время, опираясь на этот принцип, Совбез ООН одобрил операцию против Каддафи. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который ныне призывает к сдержанности в сирийском вопросе, еще в 2012 году с гордостью говорил о том, что операция в Ливии продемонстрировала: «защита человека является определяющей целью ООН в XXI веке», и призвал прилагать больше усилий по реализации принципа ответственности.

Сторонники силовых мер и сегодня считают, что нерешительность в отношении Асада станет сигналом для тех режимов, которые обладают оружием массового поражения, как Северная Корея, или готовятся их получить, как Иран. Кроме того, в Сирии кровь давно льется рекой без всякого вмешательства извне; тысячи беженцев заполнили сопредельные страны. Что касается Ирака и Ливии, то есть и другие примеры – Египет и Йемен, куда никто не вторгался и где, тем не менее, не прекращаются волнения и насилие.

Но вопреки логике и здравому смыслу в западном мире нарастает рефлексия. Не в силах остановить кровопролитие в горячих точках, американское и европейское общество начинает винить в нем себя, считать, что силовое противодействие геноциду приносит не меньше вреда, чем сам геноцид. Возможно, в ближайшее время принцип ответственности будет пересмотрен. И тогда мировая внешняя политика вступит в новую фазу, которая позволит кровавым режимам безнаказанно решать судьбу своих народов. Эта безнаказанность рано или поздно коснется и их соседей, и одним из первых это может почувствовать Израиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке