Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Что произойдет после провала переговоров?

Как среди израильтян, так и среди палестинцев нет особых ожиданий в отношении возобновленных переговоров об урегулировании конфликта.

28.08.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как среди израильтян, так и среди палестинцев нет особых ожиданий в отношении возобновленных переговоров об урегулировании конфликта. Обе стороны относятся друг к другу с подозрением. И все-таки.

Поскольку я сам отношусь к тем, кто полагает, что соглашение предпочтительнее, чем существующее положение – я не могу не видеть в возобновлении переговоров серьезное достижение главы госдепартамента США Джона Керри. Я искренне желаю, чтобы обе стороны достигли успеха и смогли вести эффективные переговоры по основным темам урегулирования.

Но именно для того, чтобы стороны все-таки достигли успеха в переговорах, следует проанализировать возможные результаты провала очередного раунда мирного процесса. Керри, Индик и остальные американские координаторы должны помнить, что наряду с шансами войти в историю и укрепить статус США в регионе существует опасность провала. Для того, чтобы сократить пагубные последствия возможного фиаско, они должны понять, чем обернется возложение ответственности за провал переговоров на ту или иную сторону конфликта. Или на обе стороны. Или даже на американских посредников.

Если переговоры завершатся провалом, Керри будет обязан объяснить президенту Обаме, почему он потратил столько времени, сил и энергии на палестино-израильский конфликт, а не на северокорейскую или иранскую проблему, а также на проблему экономического кризиса в Европе. А главное – Керри придется объяснять, в чем причина грандиозного провала американской политики на Ближнем Востоке в свете тех колоссальных потрясений, которые переживает арабский мир.

В случае провала переговоров глава американского внешнеполитического ведомства должен будет объяснить Европейскому Союзу, почему в течение последнего года он требовал от европейцев воздержаться от тех или иных инициатив, связанных с урегулированием конфликта, почему просил, чтобы они не вмешивались в ход переговоров – несмотря на то, что вот уже два десятка лет Европа оказывает огромную финансовую поддержку палестинской администрации и вкладывает значительные средства в экономические проекты в Газе, Иудее и Самарии.

Но прежде всего Керри должен будет объяснить суть провала сами сторонам конфликта, израильтянам и палестинцам. Если он решит, что во всем виноваты палестинцы, результатом станет дополнительно вето, касающееся попыток Палестины стать членом ООН. Обвинение в провале палестинской стороны приведет к тому, что палестинская общественность решит, что израильтяне не заинтересованы в договоренностях и не видят никакой разницы между ООП и ХАМАСом, считая всех жителей автономии единой группой, не желающей мира. Если провал переговоров будет сопровождаться насильственными акциями, палестинцы вновь будут вынуждены столкнуться с израильской военной реакцией на насилие. Западное финансирование также сократится.Если же Керри решит, что во всем виноваты израильтяне, израильскому обществу придется осознать, почему Евросоюз реализует свое решение о санкциях, наносящих ущерб экономике страны; почему США не мешают Палестине стать полноправным членом ООН и не противодействует судебным искам против израильтян в Гааге.

Израильтяне не смогут обвинить Египет и Иорданию в региональной нестабильности. Они станут свидетелями примирения Абу-Мазена с ХАМАСом.

Шауль Ариэли, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке