Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

"Израиль не заинтересован в победе Асада"

Дэвид Кэмерон пытается убедить президента США Барака Обаму в необходимости военного удара по Сирии в ближайшие дни.

27.08.2013
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пытается, как сообщают СМИ, убедить президента США Барака Обаму в необходимости военного удара по Сирии в ближайшие дни.

В публикации в лондонской The Times, не ссылающейся на какие-либо источники, говорится, что лидеры западных стран выражают все большее недовольство режимом Асада, в частности, за использование им на прошлой неделе химического оружия, в результате которого погибли сотни людей.

В воскресенье представители Франции и США заявили, что режим Асада применил химическое оружие, чтобы показать, что он не боится интервенции западных стран, поддерживающих сирийскую оппозицию.

Сегодня министр обороны США Чак Хейгел проведет встречу с начальником генерального штаба Вооруженных сил Великобритании, в ходе которой будут обсуждаться детали предстоящей операции против Сирии.

Источник в британском правительстве сообщил The Times, что операция будет носить "весьма целенаправленный характер" и преследовать цель предупредить действия Асада.

Суда ВМФ США взяли курс на сирийское побережье еще в субботу. В ближайшее время к ним готовы присоединиться британские эсминцы.

Официальный Дамаск заявил в воскресенье, что допустит представителей ООН для расследования случая применения химического оружия. Российский МИД вскоре после этого призвал США и Европу отложить военное вмешательство до тех пор, пока не станут известны выводы этой комиссии.

Однако в Белом доме считают, что жест Асада запоздал и его действия в целом не вызывают доверия.

Тем временем военные эксперты и аналитики обсуждают, чем чревата операция западной коалиции против Сирии для Израиля и как в сложившихся обстоятельствах должно вести себя еврейское государство. Эксперт Института изучения национальной безопасности бригадный генерал в отставке Шломо Бром заявил, что позиция относительно ситуации в Сирии изменилась за время гражданской войны в этой стране и стала более жесткой. "Поначалу я считал, что Израилю следует воздерживаться от конфликта, поскольку Асад сможет подавить восстание. В то же время Асад, как мне казалось, несмотря на связи с “Хизбаллой” и Ираном, стремится к достижению мирного соглашения с нами. Однако гражданская война привела не только к кровавым последствиям в Сирии, но и к проблемам международного уровня. Началось противостояние Саудовской Аравии и Ирана и, в какой-то степени, США и России. Таким образом Израиль не заинтересован в победе Асада", - заявил Бром.

По мнению Брома, возможны несколько вариантов сценария силовой операции против Сирии. Первый (и наиболее вероятный) состоит в том, что операция будет носить преимущественно символический характер и ограничится обстрелами сирийской территории ракетами "Томагавк" с американских судов. Подобное развитие событий, по мнению Брома, скорее всего, не сможет положить конец гражданской войне, но, по крайней мере, заставит Асада впредь воздерживаться от использования химического оружия. Противоположным вариантом могла бы стать полномасштабная операция, подобная той, что имела место в 1999 году в бывшей Югославии.

Сирийский режим с момента начала гражданского конфликта пытался найти аргументы, которые бы предостерегли США от прямого вмешательства. Одним из наиболее часто повторяемых доводов стало утверждение, что в случае иностранного военного вмешательства конфликт распространится на весь регион. В качестве "мишени для возмездия" в этом случае в первую очередь упоминался Израиль, хотя речь могла идти также о являющихся союзниками США Иордании и Турции.

Сирийская агрессия против Израиля может проявиться в виде обстрелов баллистическими ракетами, обстрелами силами "Хизбаллы" с территории Ливана или Сирии или терактов против израильских объектов за границей.

Министр обороны Моше Яалон и начальник Генштаба Бени Ганц заявили вполне определенно, что Израиль не оставит безнаказанными акты насилия в отношении своих граждан.

Израиль не поддержал ни одну из сторон сирийского конфликта, посчитав, что оба враждующих лагеря одинаково плохи: кровавый режим Асада является союзником Ирана, однако его свержение приведет к усилению власти радикальных суннитских организаций. Не говоря об этом прямо, Иерусалим пожелал успеха обеим сторонам. Новое положение дел было даже несколько на руку Израилю, потому что оно снижает уровень обычных угроз, исходящих из Сирии, отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель.

Однако события прошлой недели дали понять израильским властям и общественности, что нет такого понятия, как "стабильная нестабильность", отмечает обозреватель.

"Сирийский хаос постоянно становится причиной драматических событий, последнее из которых грозит втянуть США в войну, чего администрация Обамы всячески пытается избежать. Если Вашингтон пойдет на этот шаг, это будет иметь последствия и для Израиля, хотя Иерусалим считает, что Асад предпочтет избежать прямой военной конфронтации с Израилем", - отмечает Амос Харель.

По словам аналитика, наиболее вероятным сценарием является нападение США с помощью крылатых ракет, возможно, при поддержке боевых самолетов. Удар может быть нанесен не только по целям, связанным с химическим оружием, но и по прочим военным объектам, зенитным системам и зенитно-ракетным базам.

"Президент Обама хочет нанести лишь один удар, которого будет достаточно для наказания и сдерживания, хотя и не ясно, возможно ли это вообще. Трудно сказать, как режим Асада отреагирует на нападение США и не спровоцирует ли это региональный конфликт", - заявляет Амос Харель.

"В то время как Израиль поощряет США с трибун, ему следует готовиться к сценариям, пусть и маловероятным в настоящее время, при которых страна окажется втянута в сирийский конфликт", - подчеркивает аналитик.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке