Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Спасти генерала ас-Сиси

Несмотря на подчеркнутый нейтралитет в отношении египетских событий, Израиль не скрывает, что кровно заинтересован в одном: в сохранении силы и влияния египетской армии.

26.08.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Несмотря на подчеркнутый нейтралитет в отношении египетских событий, Израиль не скрывает, что кровно заинтересован в одном: в сохранении силы и влияния египетской армии. Именно армия Египта была и остается главным гарантом мира и безопасности еврейского государства на южной границе.

Разумеется, дело не в том, что египетские генералы так любят Израиль. Более того, в стратегических планах он до сих пор остается главным потенциальным противником Каира. Но египтяне слишком хорошо знают этого противника и не питают иллюзий по поводу того, кто выйдет победителем из возможного столкновения. Военные также понимают, что поражение приведет к потере их авторитета и – что еще страшнее – доминирующего положения в политике и экономике. Не случайно в армии так опасались, что Мурси во время своего недолгого правления спровоцирует конфликт с Израилем.

Вторая причина состоит в том, что радикальные экстремисты Синая и Газы являются общими врагами для Египта и Израиля. Но у ЦАХАла здесь практически связаны руки - только египтяне могут полноценно контролировать свою границу с Газой, уничтожая подземные туннели и задерживая контрабанду, только они могут проводить масштабные рейды против террористов на Синае. Эта деятельность стала особенно актуальна с 2010 года, когда исламисты начали обстреливать с полуострова израильский курорт Эйлат.

При Мубараке сотрудничество сил безопасности двух стран было особенно тесным. Его побочным эффектом стала посредническая миссия египетских генералов при контактах Израиля с палестинцами, особенно в щекотливых ситуациях - например, в деле освобождения Гилада Шалита. Репутации главного регионального посредника Египет в первую очередь обязан своим высшим офицерам. Так, выдающимся миротворцем считался ныне покойный шеф египетской военной разведки Омар Сулейман, который участвовал не только в установлении многочисленных палестино-израильских перемирий, но и в переговорах о прекращении гражданской войны в Судане. Высокий статус военных в Египте заставлял их ценить стабильность и принимать меры по установлению мира во всем регионе.

Координация антитеррористической деятельности происходила и при Мурси, но в ограниченном формате. В августе прошлого года египтяне, проводя очередную операцию, ввели в демилитаризованную зону Синайского полуострова танки, не получив на это разрешения Израиля. Иерусалим выразил озабоченность нарушением одного из пунктов мирного договора, но предпочел не раздувать скандал.

После свержения Мурси контакты Египта и Израиля возобновились и расширились. Египетские силовики не отрицают, что могут прибегнуть к помощи ЦАХАЛа в борьбе с террористами Синая. В августе ВВС Египта нанесли удар по базе боевиков в Рафиахе, координируя свои действия с израильскими коллегами и обмениваясь с ними оперативной информацией.

Беспорядки в Каире и других крупных городах вызвали тревогу израильтян уже потому, что армии, возможно, придется ослабить свое присутствие на границе и передислоцировать часть своих подразделений в центральные районы. Это чревато активизацией террора на Синае.

Но главная причина, заставляющая Израиль осторожно, но последовательно поддерживать египетских военных, состоит в том, что Иерусалим считает их единственным фактором, способным удержать страну от хаоса, пусть и с временным ущербом для демократии. Они также остаются единственной силой, способной обуздать сторонников Мурси, выступающих за исламизацию Египта и разрыв Кэмп-Дэвидского договора. Но еще страшнее власти исламистов для Израиля может оказаться Египет, охваченный гражданской войной, не контролирующий свои границы.

Поэтому Иерусалим – пока без особого успеха - пытается убедить Вашингтон не замораживать денежную помощь стране пирамид. Кроме того, как сообщает газета New York Times, Израиль с помощью своих дипломатов собирается лоббировать поддержку военного правительства Египта в США и странах Европы.

Следует отметить, что спасти временное правительство и его министра обороны генерала Абделя Фатаха ас-Сиси стремится не только Израиль. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты обещают компенсировать Каиру утрату американского и европейского финансирования. Власти этих стран опасаются усиления «Братьев-мусульман» и стоящего за ним Катара, который стремительно захватывает ведущие политические позиции в регионе. Но и они помогают египетским военным с оглядкой, опасаясь возмущения исламистских кругов у себя дома, особенно после силового подавления протеста и многочисленных жертв среди сторонников Мурси.

Сдержанность Израиля тем более понятна. В нынешней ситуации его дипломатическая помощь и появление собственной заинтересованности только повредит имиджу египетских военных, уже сильно пострадавшему в последние дни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке