Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кто обслуживает интересы израильских олигархов?

Из-за того, что каждый израильтянин смог сэкономить 300-400 шекелей в месяц, сократились гигантские сверхприбыли маленькой группки людей и тех, кто их обслуживает.

14.08.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Несколько дней назад я получил по электронной почте письмо от владельца крупнейшего пиар-агентства Рани Рахава. Обычно я редко обращаю внимание на сообщения, поступающие от разного рода пиар-агентств. Но это сообщение вызвало у меня любопытство. Адресатом послания был юридический советник правительства. Тема письма: «Немедленное создание государственной комиссии». Выяснилось, что автор послания требует немедленного создания комиссии по расследованию того «хаоса, который царит на тель-авивской бирже».

Я насторожился. Мне стало интересно, что происходит на фондовой бирже.Дадим слово Рани Рахаву: «Примерно полтора года назад министр связи Моше Кахлон возжелал стать матерью Терезой из Калькутты и собственными руками уничтожил сферу сотовой связи в Израиле. Действительно, он стал национальным героем на несколько минут и сэкономил каждому гражданину страны 300-400 шекелей в месяц. Однако – и это «однако» весьма печально – американские и другие иностранные инвесторы бежали с тель-авивской биржи, охваченные паникой... Возможно, уважаемый министр связи стал героем на час, но он собственноручно уничтожил биржу».

В данной ситуации личность Рани Рахава не столь важна. Порой, несмотря на его шумный и крикливый стиль, несмотря на его частое мелькание в средствах массовой информации, я сомневаюсь в том, что он существует в действительности – настолько его фигура выглядит фантасмагорической и пародийной. Даже его фамилия («Рахав» - на иврите чванливый) слишком анекдотична для того, чтобы быть настоящей. В значительной степени речь идет о голограмме: Рахав – всего лишь отражение людей и организаций, которые платят ему деньги с целью продвижения своих интересов. В этом, собственно, и состоит род занятий, который превратил его в состоятельного человека, неизменно присутствующего в общественной жизни.Однако важность имеет само письмо, которое было составлено в конторе Рахава. Разумеется, адресатом этого косноязычного послания является не юридический советник правительства. Речь идет о стандартном трюке, призванном привлечь общественное внимание, создать провокацию. Поэтому важно понять, что за «месседж» столь важно Рахаву (а точнее – его клиентам) передать общественности. Совершенно неважно также, сочинил ли он свое послание по собственной инициативе или написал под диктовку. Даже если это его собственная идея, она отражает суть вещей, ту атмосферу, которая царит на верхних этажах престижных небоскребов, где ходит, виляя хвостом, Рахав, где он получает свои гонорары.Итак, каковы настроения, царящие среди «славных ребят», которых обслуживает Рахав? Чтобы понять это, следует внимательно прочитать письмо известного пиарщика. Он возлагает вину на реформу сотовой связи не только за то, что та якобы испугала иностранных инвесторов, покинувших тель-авивскую биржу, но и за то, что эта реформа стала причиной - утраты тысяч рабочих мест и даже огромного бюджетного дефицита (прибыли олигархов уменьшились, и те меньше платили налогов в государственную казну). Из-за «популистских действий некоторых депутатов кнессета», пишет Рахав, государство увеличило биржевой налог, что вынудило покинуть биржу тех немногих инвесторов, которые там все еще оставались. Несчастные, наивные идеалисты. Так и хочется их пожалеть.Таковы настроения и представления о нашей реальности «славных парней» из высшего финансового эшелона. Из-за того, что каждый израильтянин смог сэкономить 300-400 шекелей в месяц, сократились гигантские сверхприбыли маленькой группки людей и тех, кто их обслуживает. Речь идет о владельцах крупного капитала, которые держали под своим контролем сотовые компании. Когда общественность предпримет попытку изменить ситуацию через своих избранников, чтобы сократить масштабы грабежа – это, с точки зрения Рахава и его хозяев, проявление популизма и преступление, требующее создания государственной комиссии по расследованию.Спасибо Рахаву за его послание. Оно ясно дает понять израильским гражданам, с кем они имеют дело, и какая огромная работа по исправлению ситуации им еще предстоит.Ури Мисгав, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке