Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Почему Абу-Мазен хуже Арафата?

Если бы Абу-Мазен действительно хотел достичь мирного соглашения, в его политических интересах было бы мобилизовать народную поддержу в автономии.

04.08.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В то время как первые страницы израильских газет украшают улыбки наших и палестинских представителей в Вашингтоне, председатель Палестинской автономии Абу-Мазен проводит одну из самых крупных политических афер с периода прямых переговоров, проводившихся более двух десятилетий назад. Абу-Мазен делает это открыто, ничего не скрывая, без какой-либо реакции со стороны американцев и израильтян.

В период, когда происходит переход народов от состояния конфликта к компромиссу, требуется последовательная и длительная подготовка общественного мнения к новой реальности. Без общественной поддержки не может быть никакого соглашения. Это верно в отношении как либерального режима (такого, как в Израиле), так и в отношении менее демократического режима (того, который мы наблюдаем в Рамалле). Даже если речь идет о политической игре, публичные высказывания лидера имеют особый вес и исключительную важность.Ясер Арафат отказывался проявлять гибкость в ходе мирных переговоров, но даже он создал видимость готовности к компромиссу (пусть даже исходя из стремления перетянуть на свою сторону международное общественное мнение). Всем памятны его фразы о «мире отважных», которые казались израильтянам и палестинцам искренними и честными.Абу-Мазен хуже Арафата. Его публичная деятельность лишена каких-либо признаков порядочности. Единственное, что он обещает палестинскому народу, это – освобождение заключенных из израильских тюрем. Он не предпринимает ни единого шага для мобилизации общественного мнения в поддержку возобновившихся переговоров. Он не пытается убедить израильтян в том, что его антиизраильская дипломатическая деятельность последних лет (в ООН, в странах ЕС, в Лиге арабских государств), его публичные декларации антиизраильского толка – позади, и теперь его администрация готова к компромиссам.Если бы Абу-Мазен действительно хотел достичь мирного соглашения, в его политических интересах было бы мобилизовать народную поддержу в автономии. Это помогло бы ему защитить свои позиции перед лицом ХАМАСа. В руках раиса есть все средства для подобных действий: поддержка Лиги арабских государств, которая открыто высказалась в пользу переговорного процесса; он мог бы мобилизовать в своих интересах влиятельных деятелей автономии, имеющих авторитет на палестинской улице. Он может обратиться к своему народу напрямую и убедить его в необходимости мира. Но этого не делает.Совсем не случайно то, что мы не увидели демонстраций против переговоров на улицах палестинских городов. Даже ХАМАС молчит, не проводит массовых акций протеста, которые мы видели в прошлом в Газе. Террористические группировки прекрасно понимают посыл, который исходит от палестинского президента. Цель переговоров в Вашингтоне – не достижение мирного договора с Израилем, а попытка заставить израильтян пойти на предварительные уступки в канун новой дипломатической атаки в ООН и Евросоюзе.Эли Авидар, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке