Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Вашингтон перезагрузил мирный процесс

Израиль сел за стол переговоров, потому что не может поссориться с американцами с учетом сложной ситуации в регионе.

03.08.2013
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильтяне и палестинцы подыграли американцам

На рождение мирного договора между Израилем и Палестиной отведено девять месяцев. Таков итог двухдневной встречи в Вашингтоне между делегациями двух сторон. Израильтян возглавляла министр юстиции Ципи Ливни, а палестинцев - прежний переговорщик Саиб Арикат. Диалог был прямым, хотя проходил в здании Госдепартамента. Состоялись встречи с президентом США Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри. Следующий этап - обсуждение по существу - состоится через две недели в Израиле или в Палестине. Стороны договорились держать детали в строгом секрете. И только Керри как организатор переговоров наделен правом спикера. Аналитики уверены: через девять месяцев замириться не получится.

Диалог возобновился после трехлетнего перерыва. Темы - прежние. Палестинцы требуют возвращения оккупированных Израилем территорий на Западном берегу реки Иордан, создания палестинского государства в границах 1967 года, пересмотра статуса Иерусалима, возвращения беженцев. Израиль сопротивляется.

Такая постановка вопроса палестинцами неправомерна, уверен Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. «Их требования завышены настолько, что создается впечатление, что палестинская армия оккупировала Израиль и диктует условия капитуляции», - заявил он «НГ». Израиль сел за стол переговоров, потому что не может поссориться с американцами с учетом сложной ситуации в регионе «в преддверии надвигающейся войны с Ираном, создания Ираном атомной бомбы, в преддверии гражданской войны в Египте на границе с Израилем». Администрация Обамы пользуется этим, стремясь продемонстрировать лидерство в решении сложной проблемы этого стратегически важного региона.

«Американцы попали в «собачий ящик» на Ближнем Востоке, - заявил «НГ» Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. - Они не могут оказать серьезного влияния ни на Египет, ни на Сирию, ни на Иран. Поддерживать новое египетское правительство нехорошо, так как оно пришло к власти в результате переворота, отказывать ему в помощи - значит, помогать «Братьям-мусульманам», что еще хуже. Помогать сирийской оппозиции - значит, привести к власти отморозков, которые шесть лет назад убивали американцев в Ираке. Помогать Асаду - значит, помогать Ирану. С иранской ядерной программой у США ничего не выходит. Но теперь видно, что Америка не вытеснена из региона и по-прежнему великая держава».

Предваряя двусторонние переговоры, госсекретарь Керри заявил: «Жизнеспособное решение о сосуществовании двух государств является единственным способом прекратить конфликт». Заявленная цель, как прежде, - создание «двух государств для двух народов, сосуществующих в мире и безопасности», напомнил Керри, призвав стороны находить компромиссы.

Однако признаков готовности к компромиссам не наблюдается. Палестина требует государства со столицей в Иерусалиме, тогда как ни один кабмин Израиля не пойдет на такой шаг. Ни одно арабское правительство не согласится на столицу в Рамалле или в предместьях Иерусалима. Палестина хочет возвращения в границы 1967 года и деоккупации земель. Но Израиль не намерен освобождать занятые и освоенные в течение многих десятилетий территории. И поселенческую деятельность он прекратить не хочет, как того требуют палестинцы: ведь родившимся на оккупированных землях израильтянам необходимо решать квартирный вопрос. Возвращение беженцев, которых как минимум 2,5 млн., также невозможно. В этом случае нынешний Израиль станет не еврейско-арабским, а арабо-еврейским.

«В этих переговорах мы не стремимся спорить о прошлом, но хотим создать основу для принятия решений на будущее», - заявила Ципи Ливни. Очевидно, в ходе переговоров она намерена исходить из существующего положения дел, а не из исторических документов, как того хотели бы палестинцы. Любой территориальный вопрос израильтяне будут решать на референдуме, а это значит, что никаких компромиссов в сфере жизненного пространства ожидать не следует. Вместе с тем Тель-Авив, по словам Керри, согласился в ближайшее время «улучшить ситуацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа». Но для палестинцев этого мало.

ХАМАС, с первых дней существования борющийся с самим фактом существования Израиля, в переговорах не участвует. Накануне перезапуска палестино-израильских переговоров ХАМАС восстановил дружбу с Ираном, известным противником Израиля. Аналитики признают, что движение следует привлечь к диалогу, но это невозможно без внутрипалестинского примирения. Оно затруднено еще и потому, что ранее посредником выступали власти Египта - как при Хосни Мубараке, так и при Мухаммеде Мурси. Но оба теперь за решеткой, а нынешним властям вовсе не до того.

Обстановка на Ближнем Востоке ныне абсолютно иная, чем три года назад, когда мирный процесс был заморожен. По оценке Владимира Сотникова, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, высока вероятность возникновения обширного конфликта с участием Сирии, Ливана, Иордании, Египта, Ирака, Палестины и Турции. Израиль в стороне не останется. «Через девять месяцев настоящего мирного соглашения не будет, - заявил он «НГ». - Возможно, стороны придут к рамочной договоренности, где будет записано, что они согласны с необходимостью вести переговоры и будут стремиться к заключению прочного мира. Но кроме общих слов ничего не будет». Для того чтобы мирное соглашение появилось, необходимо участие всех сторон, полагает аналитик.

Примечательно, что Джон Керри также приготовил себе лазейку: «Технически, если отсчитать от данного момента девять месяцев, то это будет конец апреля. Но я хотел бы обратить внимание на то, что это не дедлайн».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке