Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Одиночество Израиля

Премьер-министр Израиля Биби Нетаньяху отвечает за то, что не смог создать стратегию реагирования, позволяющую защитить долговременные интересы Израиля

21.09.2011
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru

Читайте также

Будущее Израиля никогда не беспокоило меня так сильно, как сейчас. Разрушение ключевых опор безопасности— мира с Египтом, стабильности в Сирии и дружбы с Турцией и Иорданией— в сочетании с наличием в Израиле самого дипломатически беспомощного и стратегически некомпетентного правительства за всю историю страны ставит еврейское государство в очень опасное положение.

При этом, хотя правительство США сыто по горло израильскими властями, оно остается заложником их некомпетентности, так как в избирательный сезон могущественное произраильское лобби может заставить администрацию защищать Израиль в ООН, даже в тех случаях, когда он явно ведет политику, не соответствующую ни его собственным интересам, ни интересам Америки.

Израиль не несет ответственности ни за свержение египетского президента Хосни Мубарака, ни за волнения в Сирии, ни за готовность добивающейся регионального лидерства Турции цинично поливать Израиль грязью, ни за раскол палестинского национального движения между Западным берегом и Газой. Однако премьер-министр Израиля Биби Нетаньяху (Bibi Netanyahu) отвечает за то, что он не смог создать стратегию реагирования на все это, позволяющую защитить долговременные интересы Израиля.

Впрочем, своего рода стратегия у г-на Нетаньяху все же есть. Он старается не делать в отношении палестинцев или Турции ничего, что не понравилось бы его избирателям, пошло бы в разрез с его идеологией или испортило бы отношения премьер-министра с его ключевым партнером по коалиции – ультраправым министром иностранных дел Авигдором Либерманом (Avigdor Lieberman). Кроме того, он призывает США положить конец ядерной программе Ирана и требует от Америки помогать Израилю справляться с любыми трудностями, но при этом старается сделать так, чтобы президент Обама не мог ничего просить взамен - в частности не упоминал об ограничении израильских поселений. Для этого он натравливает на Обаму республиканцев из Конгресса и подстрекает еврейских лидеров намекать на то, что Обама враждебен Израилю и теряет голоса евреев. Параллельно с его подачи израильское лобби готово обрушиться на каждого в Администрации или в Конгрессе, кто скажет вслух, что, возможно, какие-то ошибки совершил не только Барак, но и Биби. Кто может сказать, что у г-на Нетаньяху нет стратегии?

«Многолетние дипломатические усилия по интеграции Израиля в ближневосточное окружение и развитию добрососедских отношений рухнули на этой неделе после изгнания израильских послов из Анкары и Каира и экстренной эвакуации персонала посольства в Аммане, - пишет Алуф Бенн (Aluf Benn) в газете Haaretz. – Регион вытесняет из себя еврейское государство, которое все сильнее отгораживается от него крепостными стенами и лидеры которого отвергают любые перемены, любое развитие, любые реформы... Нетаньяху продемонстрировал полную пассивность перед лицом кардинальных перемен в регионе и позволил своим противникам перехватить инициативу и сформировать повестку дня».

Что мог бы сделать Израиль? Палестинская администрация, которая за последние пять лет добилась конкретных результатов в деле создания государственных институтов и сил безопасности на Западном берегу - благодаря чему он доставляет Израилю меньше проблем, чем когда либо, - в конце концов, подумала: «Наша деятельность не заставила Израиль обуздать поселения или предпринять шаги по разделу территории, то есть, фактически, все, что мы делаем, только поддерживает израильскую оккупацию. Поэтому, чтобы противостоять Израилю, мы лучше пойдем в ООН и добьемся признания нашего государства в границах 1967 года». Когда это стало понятно, Израилю следовало либо выдвинуть собственный мирный план, либо постараться повлиять на дискуссию в ООН предложив собственную резолюцию, которая подтверждала бы право и палестинцев и еврейского народа на государственность в исторической Палестине и призывала бы к возобновлению переговоров.

Г-н Нетаньяху не сделал ни того, ни другого. Сейчас США стараются избежать кризиса в этом вопросе, чтобы им не пришлось накладывать вето на резолюцию ООН о палестинском государстве. Такой шаг стал бы катастрофой для репутации Америки в стремительно демократизирующемся арабском мире.

Что касается Турции, то команда Обамы и юристы г-на Нетаньяху неустанно работали последние два месяца, пытаясь разрешить кризис, причиной которого стало убийство израильским спецназом турецких гражданских лиц в мае 2010 года, когда турецкая флотилия помощи попыталась наобум проникнуть в Газу. Турция требовала извинений. Как пишет в своей подробной статье о ходе переговоров, опубликованной в газете Yediot Aharonot, израильский журналист Нахум Барнеа (Nahum Barnea), стороны сошлись на том, что Израиль извинится только за «допущенные в ходе операции ошибки», а турки не будут выдвигать судебных обвинений. После этого Биби подорвал усилия собственных юристов и отверг достигнутые соглашения. Им двигала не только национальная гордость - он также опасался, что г-н Либерман использует факт соглашения с Турцией против него. В итоге турки просто вышвырнули из страны израильского посла.

В Египте сейчас сложилась нестабильная обстановка, и любое новое египетское правительство вынуждено будет больше, чем раньше, руководствоваться в вопросах, связанных с Израилем, популистскими соображениями. В определенной степени это неизбежно, но почему бы Израилю не попробовать свести этот эффект к минимуму, выдвинув полноценные мирные предложения?

Я очень сочувствую трудному стратегическому положению Израиля, и у меня нет никаких иллюзий по поводу его врагов. Однако сейчас Израиль не дает своим друзьям – в число которых входит и президент Обама — ничего, что помогало бы его защищать. Он может либо воевать со всеми одновременно, либо решить, не капитулируя, смягчить сложившиеся тенденции. Для этого он должен сформулировать мирные предложения, которые будут выглядеть серьезно для непредубежденных наблюдателей. Это позволило бы уменьшить его изоляцию.

К сожалению, ни нынешний лидер Израиля, ни правительство страны не способны к подобной тонкой дипломатии. Можно только надеяться, что израильский народ признает это до того, как его правительство еще глубже ввергнет Израиль в международную изоляцию и, вдобавок, потянет за собой Америку.

The New York Times, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке