Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Американский крокодил Гена и его Чебурашка

Я долго пытался понять: какой литературный персонаж напоминает мне президент Обама? Наконец сообразил: Чебурашку!

11.07.2013
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Я долго пытался понять: какой литературный персонаж напоминает мне президент Обама? Наконец сообразил: Чебурашку!

Того обнаружили в коробке с фруктами. На вопрос, кто он, «нашелец» отвечал: «Не знаю». Откуда взялся - непонятно. Откуда взялся Обама, тоже неизвестно. Вступив в борьбу за президентство в 2007 году, Обама опубликовал свою метрику, несмотря на требования сомневающихся в его праве на президентство, только четыре года спустя - в апреле 2011 года. Никакой причины скрывать свою метрику, если бы за этим не крылась некая тайна, Обама не имел. Эта тайна происхождения Обамы породила целое политическое движение не верящих в право Обамы на президентство - birthers, что по-русски звучит, наверное, как «рождественники» (ничего общего с христианским Рождеством).

Неясен и вопрос о гражданстве Обамы. Усыновленный индонезийцем и проведя в Индонезии детство, Барри Соуэто (как и у Чебурашки, имя Обамы условно) обрел там гражданство. Двойного гражданства Индонезия не признает. Утратил ли будущий президент в тот момент американское гражданство, если имел его? Ответить на этот вопрос Обама мог бы, опубликовав документы: паспорт, с которым путешествовал в Пакистан в 1981 году, формы поступления в университет. Это заодно развеяло бы и слухи, что в престижные учебные заведения Обама проникал как иностранный студент. Но здесь также хранится тайна. Есть что скрывать?

Какова религиозная принадлежность Чебурашки? У Обамы это тоже непонятно. В школе был мусульманином. Потом, делая карьеру, ходил в «церковь» преподобного расиста и антисемита Д. Райта. Сейчас не ходит никуда.

Политические взгляды Обамы, как и у его литературного прототипа, скрыты. Можно написать, как Josh Kraushaar в National Journal 3 июля, что «администрация испытывает кризис компетентности». Но «некомпетентность» администрации Обамы, похоже, имеет программу.

Критики компетентности Обамы много шумят по поводу происшествия в Бенгази, где исламисты, при видимом равнодушии президента США, убили американского посла и еще троих сотрудников, а консульство подожгли. Но не замечают куда большего скандала - истоков фиаско в Бенгази.

Летом 2011 года Обама вступил в Ливии в войну на стороне террористов, аффилированных с «Аль-Каидой», против переметнувшегося под впечатлением иракской войны на сторону американцев диктатора Каддафи. Непосредственной целью ливийской войны была объявлена забота о безопасности тех самых террористов Бенгази, которой угрожал после их восстания Каддафи. Так что трагедия четверых американцев, убитых спасенными американской армией террористами, выглядит относительно незначительной по сравнению с тем скандалом, каким является участие Америки в войне по развалу Ливии на стороне «Аль-Каиды».

Другой попыткой реализации некой программы выглядит политика Обамы в ключевой стране региона - в Египте. Когда формулировалась эта политика, в феврале 2011 года, на слушаньях в Конгрессе назначенный Обамой директором американской разведки Д. Клаппер заявил, что египетское «Мусульманское братство» - это «в основном секулярное движение, отвергающее насилие и объявляющее «Аль-Каиду» извращением ислама». Госсекретарь Клинтон вскоре назвала «Братство» умеренными мусульманами. Наглядной демонстрацией «умеренности» этого «секулярного движения» для администрации Обамы могло бы служить правление отделения «Мусульманского братства» в Газе - ХАМАСа. Компетентности американского Чебурашки не хватило, чтобы адекватно оценить эту «умеренность».

Вся стратегия США в Египте, ее политические и экономические рычаги были направлены на установление в этой стране власти «секулярного движения» - «Братства». И прошедшие сейчас 20–30-миллионные демонстрации египтян против правления «Мусульманского братства» явились демонстрациями против навязываемого Обамой Египту будущего.

С плохо скрываемым раздражением принял американский президент весть о свержении египтянами своего протеже Мурси - «исламского фараона, да еще и некомпетентного», как обозвала того колумнист Джудит Миллер. Обама заявил, что он «глубоко обеспокоен», и призвал армию, отстранившую от власти «Мусульманское братство», «быстро и ответственно вернуть назад полную власть демократически избранному правительству», а пока «избегать ареста президента Мурси и его сторонников». Увы, думаю, что «Мусульманскому братству» призыв Обамы поможет не более, чем помогла бы поддержка литературного прототипа американского президента - Чебурашки.

Наконец, главное сходство Чебурашки с Обамой: оба обворожительны. Несмотря на провалы во внешней политике Обамы (если это не сознательная реализация программы мусульманизации мира), стремительный рост национального долга, жалкое положение экономики, скандала с неуклюжей попыткой скрыть фиаско в Бенгази, использование налогового ведомства США против политических противников, преследование оппозиционных журналистов, по-прежнему более 40% американцев одобряют его деятельность. И как всегда, женщины более подвластны обаянию, чем мужчины. По данным опроса Quinnipiac University, опубликованным 30 мая, 49% женщин одобряют работу Обамы, а 45% - нет, в то время как у мужчин это соотношение составляет 40:54. Так что американский крокодил Гена по-прежнему любит своего Чебурашку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке