Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Эволюционный держите шаг!

Если бы такое решение было принято в годы "Большой алии", сегодня еврейское население столицы было бы в два раза больше тогдашнего, и в десять раз больше арабского.

10.07.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Да, здравствует революция. Еще как здравствует. Народу хочется перемен. Хочется отринуть старое и возвысить новое. Омытое кровью и выстраданное в схватках с отжившим. Чтобы закончилось все плохое и началось все хорошее. С непременным и публичным наказанием виновных. Только желательно, чтобы не у нас, а где-нибудь в Египте. Или в Тунисе. А мы лучше по телевизору посмотрим.

И мир припадает к экранам, сопереживая египетскому народу, сбросившему иго ненавистной власти. То, что эта власть законно тем же самым народом избрана, никого особенно не смущает. И то, что смена власти, совершенная армией, называется военным переворотом, тоже. Во-первых, братья-мусульмане уже всех достали. А во-вторых, так им и надо! Вот израильтяне законно избранную в Газе власть ХАМАСа не тронули, и что получили в благодарность? Нет уж, лучше свежий ветер перемен, чем ракеты. Революционный держите шаг, товарищи!

К счастью, не все из припадающих к экранам думают так. Многие власть имущие, вопреки нашим представлениям об их умственных способностях, научились делать правильные выводы и предпринимать меры, позволяющие избежать того, что происходит у соседей. И главный из выводов: делать все надо молча. Лучший способ угробить любую, даже самую эффективную реформу, это вынести ее на всенародное обсуждение. Назначить комиссию, которая наметит меры выхода из кризиса. В крайнем случае, если идея сопротивляется, можно провести референдум. И потом, ссылаясь на священное мнение большинства, окончательно ее закопать.

Именно по этой модели годами ведется израильско-палестинское урегулирование. Израильтяне призывают палестинцев немедленно сесть за стол переговоров и хоть с завтрашнего дня начать жить своим отдельным государством. Палестинцы требуют сначала прекратить строительство в еврейских поселениях на территориях, которые они считают своими без всяких переговоров. После чего все возвращается на круги своя: палестинцы возобновляют распиливание международной гуманитарной помощи, помогающей им пережить израильскую оккупацию, а израильтяне завозят в поселения стройматериалы и приглашают палестинцев, которым не досталась гуманитарная помощь, подзаработать на стройке.

Недавние челночные броски госсекретаря США Джона Керри из Иерусалима в Рамаллу и обратно, казалось, привели к тем же результатам. Госсекретарь уехал ни с чем, даже не потешив журналистов пресс-конференцией. И вдруг в прессе появилось сообщение, что переговоры уже вовсю ведутся, и строительство в поселениях уже в основном прекратилось, равно как и бесконечные требования палестинской администрации его прекратить. Что это? Возобладал разум и бескомпромиссное правительство Б. Нетаниягу вдруг решило залечить хронический недуг, пока палестинский нарыв не лопнул? Ведь давно уже всем все ясно, надо только решиться и предпринять несколько шагов, не популярных у избирателей, пока «арабская весна» у далеких соседей не перекинулась на близких.

«Если хочешь немедленно видеть результаты своего труда, нужно идти в сапожники», - сказал как-то А. Эйнштейн. Судя по всему, к этому выводу приближаются и политики, которым всегда была ближе философия сапожника. Не то, чтобы раньше им не нужны были результаты, но раньше и лозунги, провозглашающие результаты, приравнивались к самим результатам. А теперь, в период революций и кризисов, на одних лозунга далеко не уедешь. Надо что-то делать. И, как было замечено выше, без лишних обсуждений.

С момента падения ПервогоХрама (586 г. до н. э.) евреи плачут об Иерусалиме – своей духовной, а с 1948 г. и государственной столице. «Пусть отсохнет моя правая рука, если забуду тебя, Иерусалим!» - стало классикой, и не только еврейской. Но почему-то ни один из глав правительств, ни один из министров финансов или столичных мэров никогда не воспользовался своей уцелевшей рукой для того, чтобы подписать какой-нибудь указ об экономических мерах, стимулирующих рынок недвижимости в Иерусалиме. Может быть, они все левши? Казалось бы, так просто – предложи ощутимую скидку коренным израильтянам и новым репатриантам, и «через четыре года здесь будет город-сад». Вместо этого годами звучали патриотические декларации национал-демагогов о «едином и неделимом».

Автор писал об этом много раз, но слышал в ответ в лучшем случае рекомендации не путать Божий дар с яичницей. Действительно, как можно сравнивать Божий дар Града Небесного с яичницей земельного налога, который автор – житель Иерусалима с 1990 года корыстно пытается себе скостить! И вот на днях в израильской прессе промелькнуло сообщение о том, что министерство финансов одобрило изменения к закону о выделении финансовой помощи тем, кто покупает жилье в Иерусалиме. С 15 июля такая помощь может составить 70-100 тыс. шекелей, а это почти 10% от стоимости новой квартиры! Если бы такое решение было принято в годы «Большой алии», когда десятки тысяч новых репатриантов выбирали себе место жительства на новой родине, сегодня еврейское население столицы было бы в два раза больше тогдашнего, и в десять раз больше арабского. Определенно, продвинувший это решение министр финансов, коренной тель-авивец и патентованный центрист Яир Лапид («Еш атид»), сделал для сионизма больше, чем десятки политиков-ультра-патриотов, неустанно разглагольствующих о своей любви к Иерусалиму. И – никаких революций, бойкотов и палаточных протестов. Хочется постучать по дереву. Где тут у нас Древо Жизни?

Строго говоря, и раньше было известно, что экономические рычаги эффективно действуют для решения общественных и политических проблем, но откуда политики об этом пронюхали? Кто им разболтал? Тихое и эффективное решение неожиданно получила в Израиле еще одна проблема, с которой сталкиваются развитые страны – нелегальная иммиграция. В маленькой стране она особенно ощутима – за последние годы в Израиль проникли более 70 тыс. беженцев из Судана и Эритреи. Многие, спасая жизнь, прошли пешком по пустыне сотни километров, прежде чем оказались в Израиле, где даже жизнь беженца несопоставима с африканским адом, из которого они бежали. Гуманизм израильского общества, обостренный еще и собственным недавним прошлым, породил новую проблему. Сегодня некоторые районы Тель-Авива больше напоминают нью-йоркский Гарлем в худшие его времена.

Ответ на вопрос «Куда их девать?», который сегодня формулируют в российском г. Пугачеве, вряд ли можно считать эффективным или хотя бы цивилизованным. Шумные акции израильских правозащитников тоже мало способствуют решению проблемы. Зато тихие усилия министра внутренней безопасности Ицхака Ароновча («Наш дом Израиль») начали приносить вполне реальные результаты. Было подписано соглашение с одной из африканских стран, согласившейся принимать нелегальных эмигрантов в обмен на инвестиции в здравоохранение и инфраструктуру этой страны. Стало известно, что ведутся переговоры еще с 4 странами, заинтересовавшимися этой расистской моделью. Всем понято, что стоит эвфемизмом «здравоохранение и инфраструктура». Но поскольку общественного обсуждения удалось избежать (не публикуются даже названия этих стран), то обвинения в расизме, нарушении прав человека и растрате государственных средств пока еще не стали основной темой дня. И хочется надеяться, не станут.

Мнение редакции, разумеется, может не совпадать с мнением автора.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке