Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Дурной пример

Турецким властям не удается усмирить антиправительственные демонстрации. Аналитики опасаются, что они вспыхнут с новой силой.

10.07.2013
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Турецким властям не удается усмирить антиправительственные демонстрации. Аналитики опасаются, что они вспыхнут с новой силой

Еще недавно казалась, что пик беспорядков пройден. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган удержался на своем посту, а протестующим была предложена конфетка - суд принял ожидаемое решение, запретив перестраивать парк Гези и прилегающие к нему территории (в том числе и площадь Таксим). «Планы реконструкции, составляющие суть проекта, не соответствуют законодательству», - объяснил суд свое решение. В понедельник власти, посчитавшие, что в Стамбуле все спокойно, открыли для посещений парк Гези – однако сразу пожалели об этом. После открытия парк стал наполняться демонстрантами из организации «Солидарность Таксима», вновь развернувшими свои лозунги. Решение Верховного суда страны они уже не расценивают как свою победу – скорее как нечто само собой разумеющееся. Для них теперь победа – это отставка турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана. В результате в парке собралось несколько тысяч человек, с ними снова начала работать полиция, применяя уже ставшими традиционными на этих протестах водяные пушки и слезоточивый газ. В результате около 80 человек были арестованы, а парк спустя лишь три часа после открытия снова был закрыт.

Уходить Эрдоган не хочет, но и ситуацию с протестующими урегулировать никак не может. Пока что его действия лишь приводят к дополнительным проблемам – как для него самого, так и для всей Турции. Например, под шумок массовых демонстраций было приостановлено выполнение мирных договоренностей с курдами. Курдские боевые отряды так и не покинули Турцию, и в юго-восточных провинциях страны возобновились столкновения между ними и правительственными частями. Не исключено, что демонстрации на Таксиме станут поводом для дальнейшего обострения отношений не только с курдами, но и с евреями.

Вице-премьер Турции Бешир Аталай заявил, что эти демонстрации были организованы в том числе и еврейской диаспорой, «которая завидует успешному развитию страны». Еврейская община в Турции, опасаясь начала возможных погромов, не стала публично отвечать турецкому чиновнику. «Мы пытаемся получить информацию о значении, масштабах и подробностях заявления вице-премьера Бешира Аталая о том, что "еврейская диаспора стоит за протестами в Гези», - дипломатично заявляет руководство общины. Сам Аталай, конечно же, заявил, что его не так поняли и вырвали слова из контекста. Однако он был далеко не первым, кто заявил о причастности состоящей всего лишь из нескольких десятков тысяч человек еврейской общины к демонстрациям – мэр Анкары Мелик Гекчех назвал протесты в Гези «играми еврейского лобби». После подобных заявлений израильтяне вновь убедились в том, что Анкара будет продолжать в каждом удобном случае, во внешнеполитических и внутриполитических играх разыгрывать антисемитскую карту – и в адрес Беньямина Нетаньяху вновь понеслись заявления о том, что не надо было извиняться перед Эрдоганом за инцидент с Мави Мармара.

В итоге еврейская карта не сработала, но может сработать египетская. Причем против Эрдогана. На сегодняшний день в Анкаре не исключают обострения внутриполитической ситуации после того, как события в Египте вдохновят турецких демонстрантов. А также военных, часть из которых даже после масштабных арестов генералитета все еще мечтает от военном перевороте. Именно поэтому Эрдоган уже заявил о намерении принять новый устав армии, в котором вооруженные силы будут серьезно ограничены в правах, а также начал активно критиковать египетский переворот. По его словам «никто не вправе сменять власти недемократическими методами, даже если руководители страны совершают ошибки». Организованный против Мухаммеда Мурси путч, по словам Эрдогана, стал «шагом назад» в развитии страны, и Америка с Европой сделали ошибку, не осудив его. «Почему вы не называете события своими именами? Это переворот чистой воды. Запад провалил экзамен на доверие. Демократия не терпит лицемерия. Она реализуется только на избирательных участках, а не оружием, - заявил он в интервью турецкому телевидению. – Не важно, кто стоит за революциями, они всегда оборачиваются бедой. Они – враги демократии». По словам премьер-министра, демократических переворотов в природе не бывает – это то же самое, что и живые мертвецы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке