Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как Исламский джихад с Исламским сопротивлением поссорился

ХАМАС решил защитить Израиль от ракетных обстрелов. Специальное подразделение теперь круглосуточно контролирует границы сектора.

27.06.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На днях правительство ХАМАСа в Газе решило защитить Израиль от ракетных обстрелов. Специальное подразделение из 600 боевиков теперь круглосуточно контролирует границы сектора. Словно в ответ на этот шаг 24 июня по израильской территории из Газы было выпущено шесть ракет. Предполагается, что за этой атакой стоит террористическая группировка Исламский джихад, не согласная с перемирием, заключенным после операции “Облачный столп”.Подлинной причиной обстрела Израиля скорее можно считать обострение отношений между джихадистами и хамасовцами. Один из лидеров Исламского джихада был убит в вооруженном столкновении с полицейскими ХАМАСа в Газе. После этого Исламский джихад объявил о временном прекращении всех контактов с ХАМАСом и в качестве возмездия нанес удар... по Израилю.Выбор цели понятен. Воевать с хамасовцами на их территории неэффективно и опасно. А обстрел Израиля из Газы – это нарушение соглашения, за соблюдение которого отвечает руководство Газы. Израильские ВВС нанесли ответный удар, хамасовцы в панике эвакуировались из района обстрела. Иными словами, месть джихадистов удалась – их противникам пришлось изрядно понервничать.“Миротворческая” миссия ХАМАСа не ограничивается борьбой с Исламским джихадом. Недавно в Газе были арестовано шестеро боевиков одной из салафитских радикальных группировок, подозреваемых в ракетных обстрелах Израиля. Таким образом, ХАМАС предстает перед мировым сообществом в совершенно новом облике. Или, по крайней мере, пытается предстать.Руководители группировки не скрывают, что добиваются ее исключения из списков террористических организаций. Переговоры на эту тему уже ведутся с европейскими и американскими чиновниками в Газе и арабских странах. И если на уступки американской и израильской сторон надежды мало, то европейские страны могут проявить снисхождение. По словам хамасовских переговорщиков, ЕС требует отказаться от терактов-самоубийств против Израиля, а таких терактов ХАМАС якобы не совершал с 2004 года. Вероятно, Европа готова закрыть глаза на перестрелку на КПП “Карни” в 2005 году (6 погибших, более 10 раненых) и операцию по захвату Гилада Шалита, поскольку они не были совершены самоубийцами, а КПП “Гуш-Катиф”, где в том же году взорвался террорист-смертник, европейцы считают оккупированными территориями. Не в счет также обстрелы машин и ракетные атаки, погибшие в спецоперациях израильские солдаты и сотни других жертв ХАМАСа. При таком подходе группировка действительно может надеяться на признание в качестве легальной политической организации.

ХАМАС рядится в овечью шкуру не от хорошей жизни. Из-за гражданской войны в Сирии его финансирование Дамаском и Ираном практически сошло на нет. Власти Египта отказались поддерживать ХАМАС, обвиняя его в дестабилизации обстановки на Синае, и всерьез взялись за ликвидацию туннелей на границе с Газой. Другой новый спонсор, Катар, не решается поставлять в Газу оружие и ограничивается гражданскими объектами. В такой отчаянной ситуации остается единственный путь – в политику.Даже в Израиле все чаще раздаются голоса, убеждающие, что нам нужен более сильный и ответственный партнер, чем Махмуд Аббас. И если США могут вести тайные переговоры с талибами в Афганистане (об этом недавно сообщили мировые СМИ), то почему бы Израилю не начать диалог с ХАМАСом?Однако последние события показали, что и ХАМАС не способен контролировать действия других террористов на своей территории. Чем он тогда лучше Аббасовской администрации?Исламский джихад сегодня поступает с ХАМАСом, как он сам когда-то вел себя по отношению к ФАТХу и ООП. Когда так называемые легитимные партнеры пытались заключить соглашение с Израилем, террористы провоцировали новую эскалацию насилия. Это повторение неизбежно: всегда найдутся силы, оттесненные от кормушки, которым выгодно продолжать террор.Против перемирия высказываются и представители боевого крыла ХАМАСа, недовольные ссорой своего политического руководства с Тегераном и «Хизбаллой». Как заявил один из боевых командиров, "Палестина будет освобождена с помощью оружия, а не денег". Это типичная ситуация для радикальных группировок: в то время как одно «крыло» называет себя политической силой и добивается легитимности, другое наводит ракеты на наши города.

Не стоит забывать, что полное название ХАМАСа – Движение исламского сопротивления, и его отличие от Исламского джихада и в имени, и по сути не так уж велико. Не случайно после заявления Авигдора Либермана о невозможности мириться с ситуацией в Газе, премьер-министр правительства ХАМАС Исмаил Ханийя выразил надежду на скорое примирение с джихадистами ради совместной борьбы с сионистами. Так что Израиль вряд ли извлечет пользу из временной ссоры своих врагов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке