Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

С левой ноги

Всего несколько недель идет революция на Девятом канале, но уже наметился определенный кризис после прихода нового руководства и новых владельцев.

10.06.2013
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Всего несколько недель идет революция на Девятом канале, но уже наметился определенный кризис после прихода нового руководства и новых владельцев. Мы слышим голоса разочарования, которые исходят от самих работников телеканала. Новые привлеченные сотрудники и те немногие, кто остался от прежнего состава эпохи Леонида Блехмана, говорят, что здесь царит неприятная атмосфера, а на фоне продолжающегося падения рейтинга растут конфликты уже в самом новом руководстве.

Главным источником новостей «Девятки» стал сайт IzRus, который недавно сообщил об увольнении главного редактора сайта Zman.com Льва Меламеда, того самого сайта, который осуществляет интернет-поддержку канала. Аксакал русскоязычной прессы, бывший заместитель главного редактора «Вестей» в свое время сменил на этом посту Евгению Кравчик, но, видимо, не пришелся ко двору новому начальству.

К работе на канале приступили Михаил Джагинов, Сергей Гранкин, Анна Райва и другие вполне известные и узнаваемые тележурналисты. На канале RTVi, который тоже сменил владельца, уход своих звезд прокомментировали странным образом: дескать, не такие уж большие потери. Еще более странным выглядит бодание рейтингами на различных сайтах. На наш взгляд, оба рейтинга ниже дна, и былая слава израильской студии RTVi так же далека, как звездные дни «Девятки».

Следом всезнающий IzRus сообщил об увольнении продюсера Юрия Шубаева, который руководил строительством новых студий. Затем последовало опровержение, что Юрий Шубаев не будет уволен, а станет внешним консультантом «Девятки». «Слух о якобы планируемом увольнении новым руководством известного в Москве продюсера Юрия Шубаева не соответствует действительности», - заявили порталу IzRus официальные источники на канале. Сообщается, что «внешний консультант» вернется в Москву. Получается, что наш бывший коллега, совладелец газеты «Спутник» и продюсер московского сериала «След» большого следа в истории «Девятки» не оставил. Есть сведения, что Шубаев, который был весьма активен после прихода нового руководства, более на работу не приходит.

Новое руководство почти полностью изменило сетку вещания, и при этом часто идут повторы старых передач, чтобы 24 часа заполнять эфир. Работники говорят, что не отмечается продуманной стратегии, нет согласия в коллективе, и трудно в данный момент говорить о некой генеральной линии, способной вернуть зрителя.

Среди старых программ останется лишь «Контакт», ведущий – Евгений Сова. В помощь ему редактором пришел опытный тележурналист Владимир Бейдер. В качестве программного продюсера вернулся Алекс Гольцекер. По слухам, новое руководство намерено запустить ток-шоу на манер популярных образцов российского телевидения. Новостные передачи, которых с нетерпением ждал телезритель, напротив, сокращены до двух выпусков в день по 15 минут, в 7 и 10 вечера. Работники спрашивают, кто же будет их смотреть в 10 вечера, после того, как по всем израильским каналам с 8 до 9 они уже прошли? По непроверенным слухам, в дальнейшем новостные программы будут очень короткими и частыми.

Новая передача «От субботы до субботы» критикуется многими. Один из совладельцев канала, Александр Левин, посетил Израиль в первые недели работы новой команды, но, по словам сотрудников канала, с его отъездом чувствуется отсутствие руководителя. Пока же Девятый канал начинает обратный отсчет, и не в лучшем смысле. Как сообщают эксперты, и рекламы становится все меньше.

На канале есть план переезда в новую студию в Модиине, но работники сомневаются, что амбициозный проект осуществится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке