Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Украинскую пенсию - со ста двадцати

Сколько у нас писалось, что эта договоренность для Израиля - историческое событие... То ли мы выдаем страстно желаемое за действительное, то ли ребята не в курсе дела.

05.06.2013
Источник:Глобус

Читайте также

Не пойти на эту встречу я не мог, меня бы родная мать и читатели не простили. Маме в ноябре исполнится восемьдесят, но на добавку в виде украинской пенсии к юбилейному столу она, похоже, может не рассчитывать. Мои собеседники - сопредседатели межпарламентской группы Украина-Израиль Александр Фельдман (Партия регионов) и Сергей Фаермарк (Батькивщина) - мужики дельные и симпатичные, однако не все на доисторической зависит от еврейского лобби.

Фанфары в Израиле я помню: министр иностранных дел Авигдор Либерман со своим украинским коллегой соглашение подписали, Янукович распоряжение дал, делов-то: в парламентах ратифицировать.

- Президент и премьер-министр «за», - пояснил Фельдман, - но 90 процентов законодательных инициатив у нас в Раде вязнет из-за противоборства фракций. Однако Украина пенсии платить будет.

- Когда, вы же сейчас обсуждаете бюджет 2014 года? - ласково спросил журналист Шимон Бриман.

- А не гражданам Украины, уехавшим до провозглашения независимости? Я, к примеру, заплатил 700 рублей за отказ от гражданства. Обсуждалась также дифференциация пенсий (мол, сколько проработал, за столько получи), - вставил я свои 20 гривен.

Народные депутаты явно «поплыли»:

- Мы уточним.

Все-таки наших в Кнессете и в МИДе натаскивают профессиональней, кусают их злее. Да любой рядовой чиновник аппарата Софы Ландвер про все подводные камни, связанные с украинскими пенсиями, знает больше, чем вся их Верховна Рада.

Сколько у нас писалось, что эта договоренность для Израиля - историческое событие. Впервые страна СНГ принимает цивилизованное решение по выплате пенсий, которые люди заработали, независимо от их гражданства и стажа. То ли мы выдаем страстно желаемое за действительное, то ли ребята не в курсе дела.

Я не стал добивать депутатов последней новостью о том, как симферопольское управление Пенсионного фонда по решению суда распорядилось выплатить нашей бабушке 41 копейку пенсии. Пусть лоббируют, голосуют, а специалисты разберутся.

Давить на украинскую сторону, безусловно, надо, и довод, что страна рвется в Европу, а потому при скудном бюджете просто мечтает платить пенсии, чтобы прослыть цивилизованным государством, меня мало убеждает.

Поднявший голову махровый антисемитизм тому вопиющий пример. Вот ведь какой интересный парадокс, европейская юдофобия приобрела причудливую антиизраильскую форму, Европе замученную птичку из Газы жалко, в собственных еврейских общинах они просто души не чают. В Украине все наоборот: коричневая и притом прозападная (?!) партия «Свобода» демонстрирует к государству Израиль трогательную любовь и нежность; ее украинские жиды-мироеды возмущают.

- Украина такая страна, где что посадишь, то и вырастет. Партия «Свобода» - это чисто тернопольский маргинально-региональный проект, - поясняет Сергей Фаермарк, - где на национальной ненависти собирают политические дивиденды.

- Они ходят к послу Израиля в Украине, ко мне ходят, еще к вам приедут, будут набиваться в друзья еврейского народа, - кипятится Фельдман, - не дай бог, вы их примете. Недавно иду по коридору, прохожу мимо такого ублюдка (одного из первых номеров «Свободы») и слышу, вернее, по губам читаю: «Ух, жидовня поганая, передавив бы усих вас». Я к нему, сучонку, вернулся, трясется: «Я совсем не вас имел в виду». Такие хорошие, так любят евреев и Израиль в Раде и в посольстве, правда, после их митингов народ превращается в зверье. Недавно раввина в Ужгороде избили, могилы на еврейских кладбищах оскверняют.

Фельдман и Фаермарк приехали на «Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом», который прошел в Иерусалиме под эгидой нашего МИДа.

- Мне кажется, что израильский МИД должен вести себя пожестче, - продолжает Александр Фельдман.

Оставьте ваши надежды, мужики. Наш сервильный МИД без Либермана (как к нему ни относись) на это не способен.

- Людям страшно, - говорит Фельдман, - ко мне поступают жалобы от евреев из Ужгорода, Тернополя и других мест, они опасаются насилия, появляются граффити с угрозами и свастиками, народ собирается уезжать.

- Может быть, из-за экономических проблем?

- Нет, ими в Западной Украине движет страх.

- А на Востоке? - пытаем.

- В Харькове никогда не было погромов, это изначально интернациональный купеческий город, - поясняет Фельдман.

- Да и в моем родном Криворожье, не говоря об Одессе, где я столько проработал, - добавляет Фаермарк, - ничего подобного нет.

- Януковича даже его противники не называют антисемитом, и Ющенко им не был, и очень хотел дружить с Израилем, зато его окружение… - вздыхает Фельдман. - С Израилем сегодня хочет дружить вся Верховна Рада, в группу Украина-Израиль записались 80 (!) человек. Хотим развивать туризм, экономические проекты, сельское хозяйство. Еврейская жизнь, тем не менее, в Украине кипит.

К еврейской жизни в диаспоре у меня отношение сложное. Хорошо, когда старикам помогают лекарствами, какие-то пайки им, голодным, к праздникам перепадают, просвещают их в вопросах истории и религии. В еврейские школы украинцы с удовольствием отдают детей, там уровень преподавания повыше и благотворители богатые. Раздражает засилье ХАБАДа, все бизнесмены надели черные кипы, удручает вся эта джойнтовско-сохнутовская возня с песнями, танцами и пуримшпилями, достаточно затхлая атмосфера. Не возлагаю я больших надежд на все эти сопилки, трембиты и фестивали клейзмеров. Лекции об Израиле нужно читать не в синагоге, а на факультете журналистики, в эфире главных телеканалов, на ток-шоу с палестинскими борцами за свободу и ублюдками из другой «Свободы».

Когда у нас в израильской прессе на всех языках каждую неделю выходили статьи на тему «Как мы проиграли идеологическую войну», я направил обстоятельную записку тогдашнему министру пропаганды Юлию Эдельштейну. Вероятно, в его дальнейшей карьере мои изыскания не пригодились.

Развлек нас всех на встрече с депутатами ведущий «Первого радио» Марк Кричевский. Говорит, воткнул он украинский канал «1+1», смотрит, их специальный корреспондент на сирийской границе рассказывает, как он, герой, мол, стоит под непрерывным обстрелом снарядов, парень нагнетает обстановку, кажется, вот-вот весь наш Север поляжет, - и заканчивает, крысенок, свой репортаж фразой: Канал «1+1», такой-то, из предвоенного Израиля.

Кто-то же этого корреспондента ремеслу учил.

И тут меня порадовал конструктивным подходом Сергей Фаермарк:

- Я не против традиционных форм культурного сотрудничества, поездок делегаций из городов-побратимов и прочее, но главный аргумент в пользу Израиля должен быть экономический. Когда вы едете по нашей главной трассе, вы видите поля немецких агрофирм. А где прославленные израильские агротехнологии? Мы тут восхитились, узнав, что у вас с одного гектара водной глади искусственного водоема берут 40 кг рыбы, а у нас в лучших хозяйствах восемь. Ваш кибуц «Дан» научился выращивать осетров и черной икрой торгует. Наши производственники двери хотят делать по израильской технологии.

Двери и окна, соглашусь, надо растворять пошире, может, тогда и воздух посвежеет.

Депутаты успели дать ряд интервью ряду изданий, засветиться на ТВ и радио. Обещают, что закон о пенсиях ратифицируют, если не в эту сессию, то уж точно - в следующую.

Мама верит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке