Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Беннет защищает своих от армейской службы

Беннет сражается за сохранение сокращенной армейской службы для учащихся религиозно-сионистских учебных заведений.

01.06.2013
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Даже не завершив обсуждение данной темы, министерская комиссия по вопросам равного распределения гражданских обязанностей («шивьон бе-нетель») предоставила учащимся национально-религиозных йешив («йешивот эсдер») возможность частичного уклонения от воинской повинности.

Комиссия постановила, что ученики этих йешив будут служить 17 месяцев – на месяц больше нынешнего срока. И все еще наполовину меньше, чем их секулярные сверстники. Комиссия планировала увеличить срок службы до двух лет, но уступила давлению фракции Еврейский дом, члены которой даже слушать не захотели об увеличении срока службы более чем на один месяц. Лидер Еврейского дома Нафтали Беннет в канун парламентских выборов постоянно говорил о своей службе в боевых подразделениях и фотографировался в ботинках десантных войск.

Но заняв высокий пост в правительстве, Беннет сражается за сохранение сокращенной армейской службы для учащихся религиозно-сионистских учебных заведений. «Новый политик» оказался таким же «старым» представителем своего сектора, какими были его предшественники. Высокие слова о «равном распределении обязанностей», а на деле – содействие в уклонении от воинской повинности своих избирателей.Однако двойные стандарты Беннета – ничто по сравнению с лицемерием министра образования Шая Пирона, партия которого (Еш Атид) пришла в кнессет под лозунгом «Шивьон бенетель». Во время предвыборной кампании Пирон неоднократно высказывался против сокращенного срока службы для студентов йешивот-эсдер. Усевшись в министерское кресло, он забыл о своих предвыборных обещаниях и проявил верность сектору, к которому принадлежит. Вот слова Пирона, сказанные им в ходе заседания комиссии: «Мы не можем допустить, чтобы религиозные сионисты, которые являются важными партнерами в управлении государством, пострадали в результате реализации принципа «равенство в распределении гражданских обязанностей». Реализация данного принципа направлена на то, чтобы интегрировать тех, кто не связан с обществом и государством». Иными словами: мы пришли к власти, чтобы призвать в армию арабов и ультраортодоксов и сохранить привилегии тех, кто нам ближе, сохранить удобный и короткий срок армейской службы для «наших» людей.Йешивот-эсдер в течение многих лет, при содействии армии и политического истеблишмента, сумели создать себе имидж образцовой среды, в которой формируется высокая мотивация самоотверженно служить Отечеству. В 1991 году эти учебные заведения были удостены Премии Израиля. Это решение было аргументировано тем, что йешивот-эсдер, сочетая изучение Торы с армейской службой, «являются выразителями сионистских идеалов». Красивые фразы скрывают подлинную суть этой учебной системы: предоставление особых привилегий целой группе людей, обладающих политическим влиянием. Эта группа заботится исключительно об условиях военной службы своих представителей. Возможно, они на самом деле обладают высокой мотивацией, но, по-видимому, недостаточной для того, чтобы служить в армии хотя бы половину того срока, который служат «их братья» светские израильтяне.Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке