Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Знал бы прикуп, не летел бы в Сочи

Сирия, никогда не бравшая на себя ответственности за обстрелы израильской территории, официально заявила, что ее солдаты на Голанах открыли огонь по патрулю ЦАХАЛа.

26.05.2013
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

В конце прошлой недели произошел необычный инцидент на северной границе. Сирия, никогда не бравшая на себя ответственности за обстрелы израильской территории, официально заявила, что ее солдаты на Голанах открыли огонь по патрулю ЦАХАЛа. Израиль, естественно, адекватно отреагировал по источнику обстрела ракетами «Таммуз».

В течение последнего года отмечался ряд подобных эпизодов, но каждый раз огонь был как бы случайным, в результате стычек правительственных войск и оппозиции, то есть, израильская сторона, на которую долетали снаряды, целью не была. Неожиданные успехи правительственных войск в последнее время придали уверенности режиму Асада и, похоже, сирийский президент сделал своеобразное заявление о том, что он еще лидер своей страны и останется им, и если Израиль продолжит атаки наших объектов, мы отреагируем так, как считаем нужным.

Смелости Башару Асаду добавило и заявление лидера «Хизбаллы» шейха Насраллы о своей безоговорочной (ну наконец-то! – решили в Дамаске) поддержке алавитского режима. «Ливанские шииты не бросят Башара Асада в беде, - заявил шейх, - ведь если Сирия падет, Израиль вторгнется в Ливан».

На кровавого палача Башара Асада мир начал смотреть если не как на легитимного президента, то, по крайней мере, на меньшее из зол, поскольку многие противоборствующие ему группировки заявляют о своей принадлежности к «Аль-Кайде». Чума на оба их дома, если бы не активная поддержка Кремля. Вероятность попадания новейшего российского оружия к боевикам «Хизбаллы» столь очевидна, что премьер-министр Нетаниягу предпринял беспрецедентный шаг и неожиданно вылетел к Путину в Сочи. Он хотел получить от российского лидера пусть и неофициальное, но обещание, что Россия не будет поставлять ракеты С-300 и «яхонты» Сирии. Но Нетаниягу услышал от Путина однозначное заявление, что сделки по поставкам оружия с Сирией будут продолжаться, так как соглашение давно подписано, и Россия обязана обеспечить поставки. У Путина даже не хватило терпения вникнуть в израильские проблемы и проникнуться сочувствием к Нетаниягу, которого беспокоит вероятность передачи этих вооружений «Хизбалле». То есть, для нас ситуация одинаково плоха: передаст ли Асад часть вооружений Насралле для усиления его мощи, либо режим все-таки падет и эти «яхонты» и ракеты С-300 захватят боевики «Аль-Кайды».

Фактически Владимир Владимирович во время встречи с израильским премьером выступал как адвокат Асада и «Хизбаллы», и Нетаниягу, который считал свои кремлевские контакты дружественными, был поражен резким тоном российского президента. Биби, наконец, понял то, чего не осознавал до полета в Сочи: Путин однозначно заявил ему, что Россия против операций израильских ВВС и не станет смотреть сквозь пальцы на разгромленные караваны с оружием, разбомбленные сирийские арсеналы. При этом Путин не стал уточнять, какой будет реакция на рейды израильских ВВС и не назвал сроки возмездия. Короче говоря, Биньямин Нетаниягу попытался провести переговоры с верным и решительным союзником асадовского режима.

По возвращении в Израиль раздосадованный Биби сказал, что в дальнейшем Израиль будет соблюдать исключительно свои жизненные интересы в сфере безопасности и не позволит продолжить передачу российского оружия «Хизбалле», что может нарушить стратегический баланс сил в регионе.

Следом за премьером несколько высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа, в том числе начальник Генштаба Бени Ганц и командующий ВВС Амир Эшель предостерегли Сирию от опасных шагов. Эшель однозначно сказал, что Израиль может неожиданно оказаться в состоянии войны с Сирией.

Запоздалая и воинственная реакция Дамаска на публикации зарубежной прессы, согласно которым Израиль трижды атаковал арсеналы с оружием и караваны ракет, объясняется исключительно улучшением стратегического положения сирийских правительственных войск на фронтах гражданской войны. В последние недели сирийская армия при поддержке «Хизбаллы» добилась важных успехов и отбила у повстанцев ряд населенных пунктов, обезопасив Дамаск. Теперь он полностью под контролем Асада. Повстанцы, в отличие от правительственных войск, больше рассчитывают на моральную поддержку США и Европы. Прекратила поставки вооружений даже Турция, ограничившись гуманитарной помощью беженцам. На сегодняшний день (а в нашем регионе на большие сроки загадывать бессмысленно) прямой угрозы падения режима Асада нет.

Со своей стороны, Израиль должен быть готов к любому повороту событий. Поэтому мы проводим масштабные учения по обороне тыла, моделируем чрезвычайные ситуации нападения различных террористических группировок, ракетные обстрелы и другие действия.

В настоящее время в сирийской армии происходит перевооружение, и на смену еще советской технике приходит новейшая российская, которой осчастливил регион Владимир Владимирович Путин. Тем не менее, военные эксперты считают, что ЦАХАЛ в состоянии добиться быстрых успехов в случае прямого противостояния с Сирией и «Хизбаллой», т.к. из ошибок Второй ливанской войны сделаны серьезные выводы. Но и в этом случае нет гарантий абсолютной защищенности израильского тыла. По этой причине Израиль не хочет войны с Сирией и не заинтересован в открытии нового фронта с «Хизбаллой». С другой стороны, у израильского правительства есть своя красная черта. Если передача ракетных систем «Хизбалле» продолжится, нам придется принять контрмеры. Если верить международным источникам, то атаки израильских ВВС были весьма убедительным аргументом. Асад долго набирал воздух и выбирал время для своего заявления. Не удивлюсь, что оно согласовано с Москвой – отсюда и столь решительный тон Владимира Путина. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, выразил озабоченность ситуацией в Сирии и поставками оружия, а также дал понять, что США не оставят своего союзника.

Идет война нервов, и нам, прежде всего, следует сохранять хладнокровие и не поддаваться на провокации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке