Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Израиль не уполномочен заявить

Понимая, что алавитский режим в конечном итоге падет, "Хизбалла" стремится получить доступ к современному стратегическому оружию.

05.05.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Согласно международным источникам, в том числе государственного телевидения Сирии и американского телеканала NBC, в конце прошлой недели израильские ВВС нанесли серию ударов по военным объектам, караванам и оборонному исследовательскому центру, расположенному к северу от Дамаска.

Официальный Израиль, вполне традиционно, не подтверждает и не опровергает причастность к этим операциям. Однако иностранные корреспонденты в Сирии и Ливане, а также официальные представители асадовского правительства, с одной стороны, как и повстанцы – с другой, сообщают об этой беспрецедентной акции. Агентство ЭЙПИ и Рейтерс уже опубликовали первые снимки взрывов на различных сирийских объектах, в том числе в международном аэропорту Дамаска. Они заявляют, что самолеты израильских ВВС уничтожили партии ракет типа «земля-земля», ФАТХ-110, отличающихся особой точностью, разработанные в Иране по российским технологиям. Радиус их действия (300 км) включает не только Сирию и Ливан, но также почти всю территорию Израиля.

Эксперты по вопросам безопасности США и Великобритании полагают, что атаке подверглись конвои автотранспорта, перевозившие в Ливан для «Хизбаллы» ракеты «Скад Ди» сирийского производства, собранные также по российским технологиям, их радиус действия до 680 км. В США предполагают, что атаке подвергся и арсенал химического оружия.

Из Ливана в конце прошлой недели сообщали, что самолеты ЦАХАЛа, наносившие удары по грузовому автотранспорту и военным объектам, так и не вошли в воздушное пространство Сирии, а действовали над Ливаном. Эти же источники сообщают, что в четверг вечером отмечалось 16 рейдов самолетов, которые искали цели в Сирии. Из Дамаска поступила информация как о самом факте атак, так и о точном попадании в цель. Официальная реакция Дамаска не поступала. Президент Сирии Башар Асад не проронил ни слова о случившемся, а посол Сирии в ООН сказал, что ему ничего об этом не известно. Даже «Хизбалла» решила придерживаться этой линии, опровергая заявления, что были обстреляны конвои, доставлявшие ракеты из Сирии.

Первая публикация о том, что в Сирии были поражены военные объекты, поступили в пятницу по CNN. «Нью-йорк таймс» добавила, что в Израиле вдоль границы объявлена повышенная боевая готовность. Президент США Барак Обама подтвердил информацию об операции в Сирии и заявил, что «у Израиля есть право защищаться». Он согласился с тем, что государство Израиль справедливо предотвратить передачу современного оружия террористическим организациям типа «Хизбаллы». Крайне опасно, чтобы ракеты ФАТХ-110, которые можно запускать даже с грузовика, базировались в непосредственной близости от наших границ. Напомним, что те же иностранные СМИ 30 января этого года сообщали об уничтожении автоколонны, перевозившей для «Хизбаллы» ракеты SA-17.

События в Сирии показывают все большую слабость режима Асада и опасения «Хизбаллы», что, несмотря на ее активную помощь и иранскую поддержку, дипломатические демарши России, мятежники могут одержать победу. Понимая, что алавитский режим в конечном итоге падет, «Хизбалла» стремится получить доступ к современному стратегическому оружию, чтобы нарушить баланс сил в пользу этой шиитской организации. Не питая никаких нежных чувств к противникам Башара Асада, и более того, опасаясь возникновения очередного очага исламского фундаментализма у наших границ, мы обязаны предельно ослабить «Хизбаллу» и ее иранских спонсоров.

Несмотря на демонстративное молчание израильского правительства, министерства обороны и ЦАХАЛа, можно согласиться с мнением экспертов, утверждающих, что результаты воздушных рейдов впечатляют и ВВС Израиля действовали безукоризненно. Наша осторожность продиктована еще и опасением, что Асад и «Хизбалла» в порыве отчаяния попытаются перевести все стрелки на ненавистный в арабском мире Израиль, затеют какую-то военную операцию с целью отвлечь мировой сообщество от нарастающего геноцида сирийского народа. Только в конце прошлой недели силами сирийской армии с участием подразделений «Хизбаллы», поддерживающей операции против восставших, погибло более 150 человек.

Речь уже идет о 70 тысяч погибших и миллионе беженцев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке