Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Хизбалла рвется в бой

Бойцы группировки, возможно, и сами не хотели бы проливать кровь за своего теряющего власть спонсора, но выбора у них нет. Приказ оказать поступил из Тегерана.

03.05.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Появление беспилотника, сбитого израильскими ВВС недалеко от Хайфы, заставило аналитиков заговорить о возможном возобновлении конфликта между Израилем и Хизбаллой. Напряженность нарастает, хотя шиитская «Партия Аллаха» отрицает запуск БПЛА, да и израильские военные объявили, что за этим инцидентом, скорее всего, стоят дислоцированные в Ливане подразделения иранского Корпуса стражей Исламской революции.

Больше всего беспокойства проявляют власти Ливана. Бейрут балансирует на волоске от новой войны, которая грозит перекинуться на его территорию из Сирии. Поэтому антиизраильские провокации Хизбаллы здесь вызывают раздражение и страх.

Шиитская террористическая организация в последнее время чувствует себя в Ливане не очень уютно; появились даже слухи о переводе ее штаб-квартиры в Ирак. Изменение отношения связано прежде всего с ее участием в сирийском конфликте на стороне официального режима. Поскольку Хизбалла как политическая партия входит в ливанский парламент, государству приходится нести ответственность за ее действия. Недавно временный председатель Сирийской национальной коалиции Джордж Сабру заявил, что столкновения боевиков Хизбаллы с повстанцами в районе Хомса и Кусейра означают объявление войны народу Сирии, и эти действия ливанских граждан скажутся на будущих отношениях между двумя странами. Ситуация усугубляется тем, что большинство ливанцев, за исключением проживающих на юге и в долине Бекаа шиитов и алавитов из Триполи, поддерживает оппозицию. Лидеры «Партии Аллаха» вынуждены объяснять согражданам, что они воют не за Асада, а за своих братьев-шиитов и шиитские святыни в Сирии. Такие высказывания настраивают против них ливанцев-суннитов, которые всегда видели в Хизбалле в первую очередь борцов с сионизмом.

Вмешательство в сирийский конфликт настроило против Хизбаллы и многие арабские страны. Бойцы группировки, возможно, и сами не хотели бы проливать кровь за своего теряющего власть спонсора, но выбора у них нет. Приказ оказать помощь сирийскому режиму поступил из Тегерана – в этом недавно признался бывший лидер движения Субхи аль-Туфайли. Иран на сегодня остается единственным полноценным покровителем Хизбаллы, и ослушаться она не может.

Впрочем, у группировки есть эффективный способ восстановления своей репутации – напомнить всем, что ее главным врагом остается еврейское государство. На днях глава политического совета Хизбаллы Амин Сайед обвинил именно Израиль и США в организации гражданской войны в Сирии и стремлении свергнуть законный режим. Боевики вполне могли запустить беспилотник в сторону Хайфы, чтобы продемонстрировать свои воинственные намерения не столько Израилю, сколько своим согражданам, недовольным действиями Хизбаллы в Сирии. Но противостояние с Израилем сейчас крайне не выгодно группировке, поскольку ей придется вести войну на два фронта, навлекая на себя гнев ливанского правительства и не имея возможности получать помощь от Асада. Если следовать логике и здравому смыслу, то сегодня вряд ли можно ждать повторения 2006 года. Но в наших реалиях логика не всегда берет верх. Хизбалла способна спровоцировать Израиль на военные действия даже в ущерб своим интересам, если ее поддержка среди ливанцев продолжит падать. Она сделает это и по указке Ирана, когда он захочет отвлечь внимание международного сообщества от своей ядерной программы. Из всех террористических группировок, враждующих с Израилем, эта – самая опасная и лучше всех вооруженная. В арсенале Хизбаллы около 60 тысяч ракет – больше, чем у некоторых стран, входящих в НАТО. Есть высокая вероятность, что химическое оружие Асада попадет к боевикам-шиитам, а возможно, часть его уже в руках Хизбаллы. Мир, занятый конфликтом в Сирии и беспорядками в Египте, не придает большого значения этой угрозе, хотя некоторые страны именно в эти дни внесли Хизбаллу в список террористических организаций. Зато на фоне сирийских событий она неожиданно обрела поддержку России, которая также стремится сохранить режим Асада. Даже если в ближайшее время столкновения не произойдет, остается открытым вопрос: какую роль будет играть Хизбалла после падения Асада? И что ждет Израиль?

Эксперты не исключают, что сирийские повстанцы могут потерять терпение и нанести удары по объектам Хизбаллы в Сирии и Ливане. Это грозит масштабным противостоянием между шиитами и суннитами вдоль всей сирийско-ливанской границы. Однако разрозненные силы повстанцев значительно уступают в организации и вооружении Хизбалле, которая практически является профессиональной армией. Из этой войны Партия Аллаха может выйти победителем и, чтобы закрепить успех, обратить оружие на Израиль. В этом у нее наверняка найдутся помощники среди разношерстных банд сирийских мятежников. Тот же сценарий, с небольшими вариациями, может развиваться и после свержения Асада, поскольку ни Хизбалла, ни Иран не намерены прекращать борьбу за распространение своего влияние на территории Сирии.

О том, что Хизбалла всерьез готовится воевать, говорит увеличение численности ее боевых частей, которые в ближайшее время могут достичь ста тысяч человек. Ливанские источники сообщают о работах группировки по расширению коммуникационных сетей вдоль границы с Израилем. Недавно идейный лидер Хизбаллы шейх Насралла объявил, что ее ракетного потенциала хватит для уничтожения системы подачи электроэнергии в Израиле. Как полагают обозреватели, у Насраллы есть продуманный план новой войны с еврейским государством, направленный главным образом на выведение из строя инфраструктуры и поражения объектов в центре страны. Этот план может быть осуществлен по приказу Тегерана, если Израиль или США атакуют иранские ядерные объекты.

Израиль, как и в большинстве ситуаций последнего времени, находится между двух огней. С одной стороны, на все вражеские провокации должен быть дан адекватный ответ, который напомнит Хизбалле, да и другим врагам, что у них нет шанса победить Израиль. Возможно, одной внушительной акции будет достаточно, но она может и, наоборот, привести к развитию конфликта. В то же время, любые военные действия Израиля способны сыграть роль искры, которая вызовет пожар на всех его границах. Столкновения с Хизбаллой, помимо всего прочего, могут быть расценены как вмешательство в сирийские события на стороне оппозиции. Хуже всего, что нам опять приходится ждать шагов противоположной стороны, а потом уже выбирать способ реагирования.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке