Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Слон и моськи

Интересно, стоило ли ради этого мелкого эпизода такой огород городить, и почему мы, простые налогоплательщики, должны оплачивать полеты следователей на Кипр и в другие края?

29.04.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Авигдор Либерман тоскует по своему месту в МИДе, чего даже не скрывает. Уже 4 месяца он не ходит в свое министерство, после того, как принял решение подать в отставку до окончания судебного разбирательства.

У Либермана 1001 причина быть довольным ходом выдвинутых против него судебных дел, вместе со своими весьма грамотными и именитыми адвокатами он сумел развалить главные пункты этих обвинений. Следствие опростоволосилось, прокуратура не смогла ничего доказать, поэтому от обвинения в отмывании капитала и других серьезных финансовых преступлениях – настоящих «слонов», которые могли затоптать подозреваемого, осталась лишь одна назойливая муха. Это - дело о назначении посла Бен-Арье. Интересно, стоило ли ради этого мелкого и досадного эпизода такой многолетний огород городить, и почему мы, простые налогоплательщики, должны оплачивать полеты следователей на Кипр и в другие края, отели и их усиленное питание за рубежом?Сам Авигдор Либерман настроен оптимистично и надеется, что нынешний, второй этап судебных слушаний станет и последним. Но его адвокаты не дремлют и принимают всерьез даже эти незначительные обвинения, которые по большому счету не слишком Ивету угрожают. Итак, главный свидетель - бывший посол в Белоруссии Зеэв Бен-Арье (Владимир Фланчик), с которым Либерман познакомился в 80-е годы. Из стенограмм допроса Либермана трехлетней давности, опубликованных сайтом Ynet , можно получить портрет свидетеля: «Он был журналист, интеллигентный парень, классический русский – образованный, слабохарактерный, нединамичный, потом он пропал у меня из виду…

Совершенно случайно я узнал, что он работает в МИД, пробиться не может». Возможно, с чьей-то помощью и пробился, да мало ли у нас посредственных послов? Бывший инспектор министерства иностранных дел Виктор Харэль свидетельствует: «Ситуация в посольстве Беларуси напоминала романы Чарльза Диккенса. Я многое повидал в разных посольствах, но такого еще не видел. Он (Бен-Арье) образованный интеллигентный человек, но у него полностью отсутствуют способности к руководству посольством». Тот же Харэль выступал против назначения Бен-Арье официальным представителем Израиля в Латвии. Либерману вменяют в вину, что он оказал давление на собственного заместителя, Дани Аялона и, по слова последнего, Бен-Арье был назначен послом в Латвии по прямому указанию главы МИДа. Дескать, в октябре 2009 года Либерман вызвал Аялона, возглавлявшего комиссию по назначениям, и велел ему отправить послом в Ригу Бен-Арье, что и было сделано. Сам Либерман все это отрицает, комиссия, кстати, проголосовала за кандидатуру Бен-Арье единогласно, а Аялон выглядит в этой истории уж совсем непрезентабельно. Когда, как вы помните, Бен-Арье дал Либерману конверт с просьбой израильской полиции дать информацию о финансовых делах Либермана в Белоруссии, Ивет, как он заявляет, «понятия не имел, что внутри, открыл, увидел – и тут же пошел в туалет и выбросил все в унитаз».

И вот тут начинаются разночтения. Бен Арье рассказал следователям, что не просто отдал Либерману конверт, но и рассказал ему о полицейском расследовании, Либерман же говорит - ему кажется, что Бен-Арье не сказал ни слова, просто отдал конверт, и высказывает предположение, что на бывшего посла оказывали давление – а это такой человек, что «если бы я его допрашивал десять часов подряд, даже без ваших профессиональных знаний, он у меня сознался бы в том, что распял Христа». Если верить Либерману – а почему ему не верить? – «у Бен-Арье нет шансов получить в жизни еще какое-то назначение, и он был готов сказать следователям то, что от него хотели услышать».

Бен-Арье путается в своих показаниях, сегодняшних и недавних, Авигдор Либерман, возможно, опрометчиво выбросил злосчастный конверт, но впоследствии он рассказал Фаине Киршенбаум об «идиоте, который может впутать меня и себя в историю». А по-вашему, Авигдор Либерман должен был сдать не очень умного Фланчика и самому на себя настучать? Что, стукачество – наша национальная черта?

На этой неделе ожидается выступление в суде бывшего замминистра иностранных дел Дани Аялона. Будет говорить, как на него давил Либерман. Что-то в протоколе комиссии по назначениям, которую Аялон возглавлял, нет ни слова критики замминистра против этого назначения. И нет там даже намека на то, что Бен-Арье - протеже Либермана. Аялон будет говорить, что он придерживался мнения о Бен-Арье как недостойной кандидатуре на должность посла в Риге. Как же он, болезный, боялся Либермана: имел свое мнение, но держал его глубоко в… укромном месте.

Конечно, если верить выступлению отца Аялона по израильскому радио (ай, молодец, папе нажаловался) Либерман - это настоящий Сталин, а израильский МИД, получается, что-то вроде филиала ГУЛАГа. Похоже, это мелкая и гадкая месть за то, что Либерман не внес Аялона в список НДИ. А как по-вашему, стоит ли продолжать дипломатическую и политическую карьеру человеку, который умудрился усадить посла Турции на пресловутый низкий табурет и доставить Израилю кучу весьма дорогостоящих неприятностей?

Понятно, что Дани Аялон мечтает навредить политическому будущему Либермана, но он идет в суд с нечистыми руками. Его свидетельство против бывшего шефа подано в полицию только после того, как Ивет заявил Аялону, что тот не будет более замминистра в нынешнем правительстве, и в общем списке НДИ с Ликудом его тоже не будет. Вопрос в том, как отнесется коллегия из трех судей: Хагит Мак-Калманович (председатель), Ицхак Шимони и Эйтан Корнхаузер к показаниям «мстителя». Ранее Мак-Калманович выносила решение по делу Бен-Арье, и тот был приговорен к 4 месяцам общественных работ.

Если судьи примут версию Либермана, а не Аялона (а где доказательство того, что Ивет давил на своего зама в вопросе дипломатического назначения Бен-Арье?), то с многолетними делами Либермана будет покончено навсегда. Если все же судьи решат иначе, у Либермана будут проблемы, с которыми придется справляться ему и его адвокатам. Шансы на оправдание Либермана велики, и если суд опровергнет основные обвинения, лидер НДИ сможет вернуться на пост главы МИДа. Не стану лишний раз говорить о тех прорывах, которые Либерман совершил на этом посту в самых разных географических направлениях. Но сегодня мы пожинаем плоды установленных им и укрепившихся международных связей с самыми разными странами, а на вашингтонском направлении пусть справляется Нетаниягу (кстати, и у того не слишком с Обамой получается).

Возмущает утечка информации, которую прокуратура слила некоторым журналистам за день до судебного заседания. После публикации протоколов допроса бывшего министра иностранных дел адвокаты Либермана обратились к юридическому советнику правительства с требованием в срочном порядке провести расследование факта утечки материалов. Возмущаются утечкой все - и министр юстиции Ципи Ливни, и даже оппозиционный депутат Эйтан Кабель (Авода). Но, похоже, на нашу прокуратуру управы нет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке