Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Кикар шабат": йешиботники спасли флаг Израиля от активистов "Нетурей Карта"

Группа из "Нетурей Карта" попыталась прорваться к зданию Поневежской йешивы в Бней-Браке, чтобы сорвать израильский флаг.

18.04.2013
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Группа последователей радикального ультраортодоксального движения "Нетурей Карта" попыталась 16 апреля прорваться к зданию Поневежской йешивы в Бней-Браке, чтобы сорвать израильский флаг. Как пишет издание "Кикар шабат", эта попытка была пресечена учащимися ведущего учебного заведения так называемой "литовской" ветви иудаизма.

По традиции, перед Днем независимости Израиля на флагштоке йешивы поднимается флаг еврейского государства. Поступать так своим последователям завещал легендарный раввин Йосеф Шломо Каханеман, глава Совета мудрецов Торы, возродивший на Земле Израиля уничтоженную нацистами йешиву.

Обычай вызывает возмущение у "Нетурей Карта", заявляющих, что создав собственное государство до прихода Мессии, сионисты бросили Всевышнему вызов. Последователи этого направления поддерживают призывы к уничтожению Израиля, выражая солидарность с палестинскими террористами.

Однако в Рамалле, Газе и Тегеране "Нетурей Карта" ждет более теплая встреча, чем в Бней-Браке. Как отмечает "Кикар шабат", с каждым годом в их манифестациях принимает участие все меньше людей, и они встречают все более ожесточенный отпор религиозных евреев, даже тех, которые не считают себя сионистами.

Как и в предыдущие годы, радикалы попытались в День независимости перекрыть улицу Хазон Иш в Бней-Браке – одну из главных транспортных артерий города. Когда местные жители сорвали эту попытку, манифестанты направились к зданию Поневежской йешивы, чтобы устроить демонстрацию там.

Их встретили хорошо организованные отряды учащихся этого религиозного заведения, которые были готовы к ежегодной провокации. Как отмечает издание, радикалам подготовили бурную встречу, заставив их ретироваться с позором.

"Мы не сионисты, но начало этой традиции было положено раввином Каханеманом. Эти душевнобольные должны понять, что мы не позволим им делать то, что они задумали. То, что они хотели совершить - это святотатство", - цитирует "Кикар шабат" слова отца одного из учеников.

Напомним, что последователи "Нетурей Карта" провели в День независимости Израиля "траурные мероприятия" в иерусалимском районе Меа Шеарим и в Бейт-Шемеше. Некоторые из участников акции были одеты в "рубище", демонстрируя таким образом свою скорбь по поводу образования еврейского государства до прихода Машиаха (Мессии).

Они несли плакаты "Евреи – не сионисты", "Мы скорбим о 65-летии сионистского Холокоста еврейской нации", "Еврейская нация против сионистской оккупации Палестины", "Сионисты не представляют еврейскую нацию", "Иудаизм отвергает сионизм" и т.п. "По традиции" иерусалимское шествие активистов "Нетурей Карта" в День независимости Израиля завершилось сожжением государственных флагов Израиля.

Обращает на себя внимание тот факт, что к акции были привлечены несовершеннолетние мальчики, которые также несли антисионистские плакаты и сжигали государственные флаги.

Как сообщалось ранее, 15 апреля, в 11 утра, когда по всему Израилю звучала двухминутная траурная сирена, активисты "Нетурей Карта" устроили шествие в иерусалимском квартале Меа Шеарим. Участники шествия в те минуты, когда граждане еврейского государства замерли во время сирены, отдавая должное памяти погибших в войнах и терактах, демонстративно прошли по улицам с плакатами антисионистского содержания.

Ни 15 апреля, ни 16 апреля полиция не вмешивалась в происходящее. В прошлом бывали ситуации, когда полиция задерживала участников акций "Нетурей Карта". Так, например, в 2010-м году был арестован активист этого движения, сжигавший флаг Израиля около Стены Плача во время траурной церемонии вечером Дня памяти павших.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке