Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Улетай, туча!

Честно говоря, ничего мы от Обамы не ждали, и он не обманул наших ожиданий. Израиль сегодня, в отличие от времен Рабина и Барака, интересуют совсем другие вещи.

24.03.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

- Вот приедет барин, барин нас рассудит, - кипятились левые.- Где же, где же Барбацуца, Барбацуцы не видать, - ехидно вопрошали правые.

Барак Хусейн Обама, несмотря на свое отчество, в наши палестины не рвался, и последний, а, возможно, и единственный раз был в Израиле в 2008 году в качестве кандидата в президенты, помолился за свое избрание, сунул записочку в Стену Плача и больше Всевышнего не беспокоил. С Нетаниягу он встречался десять раз, и отношения от визита к визиту нашего премьера становились все прохладнее, как снег на Хермоне.

Статус визита в лучшем случае тянет на туристический, если такой термин применим к официальным отношениям двух стран. Отсюда и интерес к свиткам Мертвого моря, традиционный маршрут на гору Герцля, могилу Ицхака Рабина и в музей «Яд ва-Шем».

Шутка насчет приклеенных усов и прогулки инкогнито по израильским пабам напоминала старый анекдот про засланного в российскую глубинку американского разведчика, попросившего у бабушки парного молочка.

- Пей, шпиён, пей, небось, в твоей Америке такого молочка не дадут.

- Бабка, твою мать, я три года ваш вологодский акцент учил, как ты меня расколола?!

- А в наших лесах отродясь негров не было!

Какой неполиткорректный анекдот! Но в российских кроссвордах по сю пору на вопрос «темнокожий человек, четыре буквы» отвечают однозначно.

На момент написания этой статьи (а газета в праздники сдается раньше) ничего неизвестно о встрече с эфиопской королевой красоты - а ну как прознает Мишель Обама…

Обама тоже учил иврит, чтобы сообщить, как он рад встрече с нами, а вместо парного молочка попьет кошерного вина с Голан, благо мы его делаем по калифорнийской технологии. Но о Голанах речь, слава богу, не идет, у Обамы с Сирией проблемы посерьезней.

По единодушному мнению правых и левых, американский президент приехал с пустыми руками, а многие бы хотели, чтобы он держал в них очередную «Дорожную карту» с планом нашего поэтапного отступления по часам.

Словом, надеялись, что Обама «осе шалом», о чем ему с кибуцным задором и спел Дуду Фишер.

К огромному огорчению газеты «Гаарец», такого не произошло, а ведь она готовилась к визиту загодя и надеялась на главу Белого дома как на Мессию.

Исключительно потеплел к Хусейну Обаме, после того, как ШАС пролетел мимо коалиции, рав Овадья Йосеф. Он сказал, что к президенту США нужно относиться как к королю, ведь он может объявить войну, может казнить или миловать: «Он поступился своей честью во имя людей».

Видимо, общество предателя Биби духовный лидер ШАСа счел оскорблением чести «короля». В Иерусалиме перевозбудились мракобесы из «Нетурей Карта», и хранители города призвали спасти его от сионистских захватчиков.

В Рамалле большинство хотело денег, а меньшинство визитера, по старому доброму обычаю, предлагало линчевать. В Мукате президента почему-то встречали русской песней «Полюшко-поле», видимо, в свое время разучили для Путина. Раис мог бы и Орден Дружбы надеть, пожалованный намедни Владимиром Владимировичем.Уровень палестинских притязаний на этот раз весьма скромный. Заморозьте очередной раз строительство на территориях, и мы не будем требовать от вас публичного отказа от поселенческой деятельности. В Рамалле даже не намерены использовать свой новый статус в ООН и начать уголовное преследование в Международном суде в Гааге, если только Израиль не начнет строительство в зоне Е1. Словом, начнем с договоренности, достигнутой с Ольмертом, и примем за основу границы 1967 года. На самом деле раис хочет только одного – денег. На голодные рты, ведь в ПА галопирующая безработица, на инфраструктуру, на аэропорт, зарплаты чиновников и полицейских и пр. Желательно, чтобы дали много и сразу, и не интересовались, как поганые норвежцы из Евросоюза, почему очередной транш не пошел по целевому назначению.

Наши левые придумали старую-новую страшилку: если с палестинцами не заключить мир, они интегрируются в Израиль, демографически размоют нас изнутри и снаружи, и капец еврейскому характеру государства.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из Газы обстреляли Сдерот, мэр нашего прифронтового города метко назвал обстрел «посланием президенту США». Когда б не люди, можно было бы назвать обстрел весьма своевременным, ведь батарей «Железного купола» нам катастрофически не хватает. Есть надежда, что и нам, несмотря на финансовые проблемы, подкинет деньжат, даром, что ли, Обама пообщался с бывшим министром обороны и большим поклонником «Железного купола» Амиром Перецом. В этом году пообещал 200 миллионов долларов, и в следующем Конгресс должен выделить еще дополнительные средства.

И Лапиду, как последней надежде на продолжение мирного процесса, время уделил, и блеснул информированностью, вспомнив, как отказник Эдельштейн боролся за выезд. С Шимоном Пересом был традиционно нежен, и даже для Биби нашел пару теплых слов, чем окончательно расстроил американскую прессу. Особенно о праве Израиля на удар по Ирану. Израиль-де суверенное государство, которое самостоятельно заботится о своих интересах в сфере безопасности и не отдает эту область на откуп другим странам, включая США. Он бы, конечно, предпочел дипломатические пути… Ладно, посчитаем шансы на разрешение иранской проблемы ближе к осени. Аналитики выдвигают самые различные сценарии, вплоть до американского военного вмешательства. «Все опции открыты», - весьма двусмысленно сказал президент. И на том спасибо.

Как бы то ни было, Нетаниягу может считать себя победителем, а еврейский народ, который в своем подавляющем большинстве ничего хорошего не ждал от визита Обамы, выдохнет облегченно, провожая тучу. Будем считать это компенсацией за причиненные неудобства, пробки и потраченные 40 миллионов долларов. Бенедикт XVI, напомню, обошелся нам на три миллиона дороже.

Сара Нетаниягу приготовила подарки всем членам семьи Обамы, для Мишель - пасхальное серебряное блюдо для традиционной церемонии Седер Песах, ежегодно проходящей в Белом доме, для дочек - цепочки с кулонами в виде лиры Давида из серебра и венецианского стекла, и даже резиновую игрушку-гамбургер для собаки Обамы по кличке Бо.

А путинский лабрадор Кони остался без подарка, пусть ему Абу Мазен вручает высшую награду ПА «За заслуги и отличия» в экстерьере.

Честно говоря, ничего мы от Обамы не ждали, и он не обманул наших ожиданий. Израиль сегодня, в отличие от времен Рабина и Барака, интересуют совсем другие вещи, и чуткие к переменам советники Обамы это тоже уловили. Не случайно, к огорчению Руби Ривлина, для обращения к израильскому народу он выбрал не Кнессет, а совсем другую арену – столичный зал «Биньяней ха-Ума», где главной аудиторией стала израильская молодежь.

Дело тут не в судьбе Полларда, которой бы докучали Обаме депутаты, а в том, что будущее страны решается сегодня не в израильском парламенте, а в университетских кампусах и в хай-теке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке