Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Не паломник и не властелин

Визит американского президента Барака Обамы в Израиль на этой неделе уже называют историческим, оценивая его как одно из важнейших событий года.

20.03.2013
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Визит американского президента Барака Обамы в Израиль на этой неделе уже называют историческим, оценивая его как одно из важнейших событий года. Особенно теперь, когда во всем мире Израиль страдает от политической изоляции, в окружении все более враждебно настроенных государств, являясь мишенью для множества террористических организаций и иранской ядерной программы. В нынешней ситуации США оказались единственным надежным союзником. Президент Барак Обама, несмотря на критику в его адрес со стороны премьер-министра и близких к нему кругов, остается большим другом Израиля. Американская помощь нашей стране составляет миллиарды шекелей в год. Нам поставляют новейшие системы вооружений, и благодаря этому ЦАХАЛ является современной армией, готовой отразить любую угрозу и защитить мирное население.

Именно Обама утвердил продажу Израилю самых современных боевых самолетов F-35 раньше, чем любому другому государству, включая страны НАТО. Американцы также участвуют в разработке новейших систем противоракетной защиты, «Хец» и «Железный купол», которые подтвердили свою эффективность при ракетных обстрелах террористами во время последней военной кампании. Израиль не смог бы сам финансировать их, да и для доступа к передовым военным технологиям необходимо партнерство США. Мы также помним, как в разгар операции «Огненный столп» для защиты тыла была установлена дополнительная батарея «Железного купола», что стало возможно благодаря личному решению Обамы и специально выделенному финансированию.

Президент Обама испытывает разочарование в связи с тем, что в отношениях с палестинцами мирный процесс затормозился, но это не повлияло на позицию США в Совбезе ООН, где вето накладывается на все антиизраильские решения. Заслугой Обамы следует признать и нейтрализацию эффекта от решения Генассамблеей ООН предоставить палестинцам статус государства-наблюдателя. Американская администрация однозначно дала понять Абу Мазену, что если тот попытается в одностороннем порядке реализовать на практике государственную самостоятельность, США прекратят экономическую поддержку палестинцев.

Тем не менее, всю прошлую каденцию в отношениях Нетаниягу к Обаме ощущались холод и недоверие. Их встречи в Белом доме часто напоминали кошмар, и даже натянутые улыбки не спасали положение. Апогея кризис достиг накануне выборов президента США. Израильский премьер-министр однозначно высказался в поддержку соперника Обамы, республиканца Митта Ромни. Он принимал Ромни с королевскими почестями в Иерусалиме, устроив в его честь пышный прием, будто это уже действующий президент. В немалой степени враждебное отношение Нетаниягу к Обаме развил друг премьер-министра, издатель газеты «Исраэль ха-йом» Шелдон Эдельсон. Король американского казино, он потратил свыше ста миллионов долларов на предвыборную кампанию Ромни и, видимо, убедил Биби выразить ему поддержку.

После того, как Обаму избрали на вторую каденцию, он мог бы начать мстить Нетаниягу, объявить его нежелательной персоной в Вашингтоне или уменьшить помощь Израилю под предлогом трудностей в экономике США. Помимо давления в сфере экономики и безопасности, мог использоваться и дипломатический пресс, например, отказ от автоматического вето в Совбезе ООН, что превратило бы Израиль в страну-изгоя, как в свое время режим апартеида в ЮАР, что и привело к его падению.

Однако Обама ведет себя взвешенно и ответственно, не сводя личных счетов. Израиль слишком важен для американского президента, и он не собирается наказывать нас за ошибки главы кабинета. Обама ни на секунду не забывает, что Нетаниягу действовал против него - как явно, так и за кулисами, но теперь протягивает нашему премьеру руку и предлагает начать отношения с чистого листа. В интервью Йонит Леви в новостях на Втором канале ИТВ Обама называл израильского премьера Биби, и в устах американского президента это дружеское прозвище – жест дружелюбия.

Конечно, Обама хотел бы скорейшего продвижения в решении израильско-палестинского конфликта по принципу двух государств для двух народов. На словах этот политический вектор также поддержал Нетаниягу, но только на словах. Обама отметил, что не собирается давить. Его визит не будет сопровождаться ультиматумом и навязыванием готового одностороннего плана. Скорее он привезет просьбу начать разогревать двигатель перед продвижением мирного процесса. Американский президент понимает то, что знают и в Израиле – третья интифада с взрывающимися автобусами и террористами-смертниками не только нас втянет в кровавый водоворот, но и станет началом витка нестабильности в регионе. Визит Обамы должен стать знаком израильтянам, что в Белом доме сидит их друг, и он несет обязательства за нашу безопасность, что не раз подтверждал.

Во время переговоров с премьером центральным вопросом будет иранская ядерная угроза. Обама и Нетаниягу едины во мнении: нельзя допустить, чтоб Иран имел свое ядерное оружие, которое Ахмадинеджад и Хаменеи могут в порыве безумия пустить в ход, в том числе и против Израиля. Обама видит в иранской угрозе и американскую проблему - не меньшую, чем израильскую. При этом он обратится к Нетаниягу: положитесь на меня, дайте мне своими методами нейтрализовать эту угрозу, как можно меньше обсуждайте эту проблему и не угрожайте, только помогайте нам. В интервью Второму каналу ИТВ Обама однозначно заявил, что если дипломатические методы не достигнут желанной цели и ядерная программа не будет остановлена, будут использованы другие опции. Когда американский президент говорит об «опциях», речь идет только об одной – использовании военной мощи США, и только американцам под силу решить такую задачу – добиться международного консенсуса и остановить ядерную программу Ирана.

Израильские же действия против Ирана могут привести весь регион к войне. Радикальный ислам во всем мире может преодолеть разногласия и объединиться в джихаде против Израиля и его союзника США. К тому же это приведет к мировому энергетическому кризису и росту цен на энергоносители, прежде всего на нефть, и последствием станет кризис в мировой экономике.

Вопрос в том, что произойдет во время визита, будет ли израильский премьер убежден Обамой, что нужно предоставить США решение иранской проблемы. Возможно, во время встречи с глазу на глаз Обама пообещает Нетаниягу, что США используют военную силу, когда закончатся другие возможности.

Программа визита 20-22 марта, помимо переговоров, осмотра достопримечательностей, возложения венков к могилам на горе Герцля и посещения мемориального комплекса "Яд ва-Шем" включает также необычную встречу со студентами. Представители молодого поколения получат возможность услышать Обаму в неформальной беседе, задать свои вопросы, составить личное впечатление о нем. Нет сомнения, что таким образом американский президент постарается убедить всех, что он большой друг Израиля, а США – верный союзник, считающий своим долгом оказывать нам поддержку в экономической и военной областях, и это неотъемлемая часть американской политики.

Накануне визита американская пресса отмечает, что президент едет слушать, а не говорить. Обама отдает себе отчет в том, что не стоит инвестировать политический капитал в срочное урегулирование палестино-израильского конфликта. Вместо этого президент США попытается обратиться не столько к политикам, сколько к общественному мнению Израиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке