Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Палестинцы тайно выносят сперму из израильских тюрем

Невзирая на жесткий режим безопасности в тюрьмах Израиля, где содержатся заключенные-палестинцы, десятки их жен рожают в результате искусственного оплодотворения.

18.03.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Появившийся на свет всего несколько секунд назад Муханнад Зибен громко выражает свое недовольство. Младенец вскоре затихает и мирно спит на руках матери Даллал.

Он родился в больнице "Аль-Арабия" в Наблусе в августе прошлого года. Его отец Аммар Зибен отбывает 32 пожизненных заключения в израильской тюрьме за участие во взрывах бомб в Иерусалиме в 1997 году.

Даллал рассказывает, что забеременела, воспользовавшись спермой мужа, которую контрабандой вынесли из тюрьмы.

"Муханнад - это дар божий, - говорит она. - Но я не могу быть счастлива, когда мужа нет рядом".

Ее история привлекла внимание средств массовой информации всего мира.

С тех пор нам удалось побеседовать с двум врачами, специалистами по искусственному оплодотворению, работающими на Западном берегу. Они говорят, что знают о десяти палестинских женщинах, которые забеременели таким же образом.

"Честно говоря, я не знаю, как они это делают, и не хочу знать, - говорит доктор Салим Абу Хайзаран. - Меня не интересует политическая сторона этого вопроса. Я занимаюсь этим по гуманитарным соображениям".

Жизнь торжествует

По словам врача, женщины приносят к нему в клинику сперму в чем попало, от аптекарских пузырьков бутылочек до пластиковых чашек.

Абу Хайзаран говорит, что в идеальных условиях сперма сохраняет свои свойства в течение 48 часов, а затем ее приходится замораживать для дальнейшего использования при искусственном оплодотворении.

Обычно женщины прибывают со свежим семенным материалом, но иногда сперма прибывает в не слишком хорошем состоянии. Женщинам говорят, что им нужно сделать новую попытку.

Клиника часто отказывает палестинкам, у которых уже много детей, или мужья которых отбывают короткие сроки.

До начала процедуры искусственного оплодотворения доктор встречается с двумя членами семьи со стороны жены и мужа, чтобы удостовериться в происхождении спермы.

Женщине рекомендуется также говорить соседям о том, что она собирается сделать.

"Если вся деревня знает, что муж женщины сидит в тюрьме 10 или 15 лет, вид его беременной жены может вызвать разнотолки, и лучше этого избегать", - говорит доктор Абу Хайзаран.

"Мы советуем такой женщине говорить односельчанам, что она получила образец спермы от мужа и что она собирается через несколько месяцев пройти искусственное оплодотворение", - рассказывает врач.

Строгие меры

Израильская тюремная служба выразила сомнение в правдивости историй о контрабанде спермы.

"Нельзя сказать, что такого не случалось. С другой стороны, трудно поверить, что причиной этого могут быть строгие меры безопасности, которые предпринимаются во время встреч заключенных с родственниками", - заявила представитель тюремного управления Шиван Вайзман.

Она отмечает, что в ходе таких встреч отсутствует физический контакт, за исключением последних 10 минут, когда детям в возрасте до восьми лет разрешается доступ к отцу.

В отличие от израильских заключенных, палестинцам, отбывающим наказания за то, что израильтяне называют преступлениями в сфере безопасности, не разрешаются визиты к супругу для исполнения супружеского долга.

"Израильские заключенные имеют много прав. Им разрешают домашний отпуск, который они могут провести дома с семьей. Их не лишают общения с женами", - говорит министр по тюрьмам в палестинской администрации Исса Карага.

По его словам, Игал Амир, израильский экстремист, который отбывает пожизненное заключение за убийство премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году, получил разрешение на брак. В тюрьме его посещала жена. В 2007 году у них родился сын.

Доктор Абу Хайзаран считает, что палестинским заключенным должны быть предоставлены такие же права. Он говорит, что пока этого не произойдет, палестинцы будут и дальше пытаться переправлять сперму своим женам из тюрем контрабандным путем.

Несколько пациенток доктора готовятся родить весной этого года.

Джон Доннисон

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке