Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Роботы-убийцы могут изменить облик будущих войн

Осталось сделать всего несколько шагов к созданию боевого робота, который полностью изменит наши представления о современной войне.

06.03.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Войны с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) уже стали реальностью. Боевые действия с участием роботов - дело ближайшего будущего.

Не так давно американские ВВС продемонстрировали БПЛА X-47B, по форме напоминающий наконечник стрелы, который способен выполнить боевую задачу без всякого участия человека.

Уже давно существуют ракетные системы типа "Патриот", которые распознают и ведут цель в автоматическом режиме.

Осталось сделать всего несколько шагов к созданию полностью автономного боевого робота, который возьмет на себя многие функции человека и полностью изменит наши представления о современной войне.

В лаборатории Института технологии в Атланте, штат Джорджия, профессор Хенрик Кристенсен испытывает прототип такого робота, который предназначен для обнаружения повстанцев, действующих партизанскими методами.

Исследования Кристенсена и возглавляемой им группы инженеров финансируются известной оборонной корпорацией BAE.

Цель проекта - создание робота, способного произвести исследование местности, на которой укрывается противник, нанести на карту возможные места его сосредоточения и собрать другую информацию, которая поможет людям в разработке боевых планов.

Как саранча

Эти роботы не несут вооружения, их целью является сбор разведывательной информации. Однако в профессиональной литературе активно обсуждается возможность создания вооруженных роботов, которые будут вести себя подобно саранче или другим насекомым.

Они должны объединяться в огромный рой при появлении противника и набрасываться на него, подобно тому, как муравьи атакуют свою жертву. Каждое такое устройство должно обладать небольшой боеголовкой или использовать кинетическую энергию удара.

Пит Сингер, специалист по будущим военным технологиям в Институте Брукингса в Вашингтоне, считает, что появление на поле боя боевых роботов поднимает фундаментальные вопросы.

"Время от времени в истории боевой техники наступает момент, когда появляется нечто, что приводит к полному изменению ситуации, - говорит он. - Например, так было с порохом, так было с пулеметом, атомной бомбой, компьютером. И боевые роботы могут стать такой революционной технологией".

"Это означает, что с их появлением изменится все - начиная с тактики, применяемой на поле боя, до организации войск, не говоря уже о вопросах политики, этики и права", - считает эксперт.

Джоди Уильямс, американка, которая получила в 1997 году Нобелевскую премию мира за организацию кампании в пользу запрета противопехотных мин, полагает, что автономные боевые системы, разрабатываемые сейчас, со временем превратятся в смертельно опасное оружие.

Роботы-убийцы

Она подчеркивает, что такие нейтральные термины как "автономные боевые системы" являются обманчивыми, и от них нужно отказаться.

"Мы предпочитаем называть их роботами-убийцами, потому что именно в этом состоит их задача. Когда я впервые услышала о них, я пришла в ужас от мысли, что люди могут создавать машины, единственной целью которых является убийство", - говорит нобелевский лауреат.

Но вот профессор Рональд Аркин из Института технологии в Атланте придерживается иной точки зрения.

Он является автором концепции боевой системы, управляемой так называемым "этическим контролером".

Такой робот будет запрограммирован таким образом, что он будет обязан следовать принципам международного права и правилам ведения боевых действий.

"Все воздевают руки к небу и ужасаются - роботы убийцы, роботы-злодеи! - говорит профессор. - Но сейчас жестокости совершаются людьми, действующими на поле боя. Они являются неизменным спутником всех войн с начала истории".

Аркин считает, что именно технические средства позволят снизить число потерь среди мирного населения, оказавшегося в зоне боевых действий.

Он не является лоббистом военной промышленности и явно много размышлял над этими вопросами.

Существует также другой аспект ведущихся сейчас дебатов, который способен повлиять на будущее программ по разработке боевых роботов.

Боевые роботы и вопросы этики

Дело в том, что, хотя США относятся к числу лидеров в этой области, такая ситуация, как подчеркивает Пит Сингер, не может длиться вечно.

"Помимо США существует еще 76 стран, которые обладают программами по разработке боевых роботов, - указывает ученый. - Уже сейчас можно купить за пару сотен долларов беспилотный аппарат, который два года назад был засекречен. Речь идет о технологиях, распространяющихся в глобальных масштабах, причем весьма быстро".

Примером этому служит практика применения беспилотных аппаратов, которые используются для точечных ударов по выбранным заранее целям, в том числе и людям. Такие ликвидации боевых командиров или повстанческих лидеров вызывают дебаты в прессе и обществе.

С распространением боевых роботов эти дебаты неизбежно сместятся в область этических принципов их применения.

Нобелевский лауреат Джоди Уильямс готовится развернуть международную кампанию по введению запрета на разработку боевых роботов.

"Если исследования, разработка и в конечном итоге применение таких машин будут продолжаться, весь облик войны изменится ужасающим образом", - считает она.

Профессор Рональд Аркин не согласен с такой оценкой.

По его словам, введение такого запрета без оценки того, могут ли боевые роботы снизить потери среди гражданского населения, игнорирует интересы тех, кто становятся жертвами войн с участием человека.

Джонатан Маркус, военный обозреватель Би-би-си

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке