Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Суббота для человека

Тора, вопреки распространенному заблуждению, не столько объединяет, сколько разъединяет народ Израиля, поскольку религиозные евреи не едят у своих секулярных соплеменников.

Евгений Левин,Марина Карпова
03.03.2013
Источник:Booknik.ru
ShutterStock

Читайте также

Как заметил еще Иешаягу Лейбович, Тора, вопреки распространенному заблуждению, не столько объединяет, сколько разъединяет народ Израиля, поскольку религиозные евреи не едят у своих секулярных соплеменников (некошерно), редко вступают с ними в брак, отдельно проводят праздники и выходные. Последнее наиболее актуально в Израиле, где у многих единственный выходной - суббота, когда правоверные иудеи не могут пользоваться транспортом. Поэтому если друзья-приятели не живут на расстоянии пешей прогулки друг от друга, из-за святости субботы они могут не видеться годами.

Правда, нерелигиозный еврей может, не поступаясь принципами, доехать на машине из любого пункта А в любой пункт Б, в том числе и до дома своего благочестивого друга.

Однако, по мнению большинства раввинов, для последнего это будет весьма проблематично - ведь если гость специально приехал к религиозному еврею, то последний стал косвенным виновником нарушения субботы. Единственным кошерным вариантом будет пригласить человека на весь выходной, с ночевкой, однако не у всех есть для этого достаточно места и не все готовы проводить сутки в чужом доме.

Те же проблемы - в межродственных отношениях. Если религиозные и светские родители и дети, братья и сестры живут в разных городах, то возникает ситуация, лучше всего описываемая словами еврея, чье имя правоверные иудеи стараются не называть: «Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее».

И вот на днях ортодоксальные раввины из ортодоксальной организации «Бейт-Гилель» опубликовали революционное галахическое постановление: отныне религиозный еврей может пригласить к себе в субботу друга или родственника, даже если доподлинно известно, что тот приедет и уедет на машине. Объясняя это решение, директор «Бейт-Гилель» заявил: «Суббота - подлинная возможность установить контакт между светскими и религиозными евреями. Приглашая к себе нерелигиозного друга или соседа, мы консолидируем общество и воссоединяем семьи, укрепляем еврейскую идентичность и приближаем людей к их духовному наследию».

С точки зрения «святости субботы» это решение также выглядит достаточно логично. Нерелигиозные еврей не соблюдает субботу, поскольку не соблюдает субботу. Поэтому даже если он не поедет к религиозному другу или родственнику, то все равно нарушит какой-нибудь субботний запрет: закурит сигарету, включит телевизор, приготовит себе чашечку кофе. Зато, навестив кошерный дом, он проведет несколько часов в традиционной атмосфере и даже выполнит несколько заповедей: прослушает кидуш, прочитает благословение после трапезы.

В свое время похожее галахическое решение было принято консервативными раввинами, постановившими, что если еврей живет слишком далеко от синагоги, то в субботу он может поехать туда на машине, поскольку иначе, с большой вероятностью, он и вовсе утратит связь с еврейством. Тогда, помнится, консерваторов обвинили в обновленчестве и других смертных грехах, но прошло каких-то полвека - и некоторые ортодоксы тоже начали понимать, что есть вещи поважнее галахических формальностей.

Поскольку приближается Песах, то позволю себе воспользоваться известным талмудическим принципом «от малого к большему»: если можно пригласить «с отъездом» на субботу, то тем более - в праздник Освобождения, когда предоставляется возможность исполнить несколько уникальных заповедей: вкусить мацы с горькой зеленью, послушать об исходе из Египта. Поэтому - приглашайте, и воздастся вам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке