Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Окончание не следует

Попытки американцев и европейцев добиться окончания ближневосточного конфликта обречены на неудачу. По причинам не политическим, а скорее экзистенциальным...

06.09.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Попытки американцев и европейцев добиться окончания ближневосточного конфликта обречены на неудачу. По причинам не политическим, а скорее экзистенциальным – на Ближнем Востоке никогда ничего не кончается. В том числе и попытки американцев и европейцев добиться окончания чего-нибудь, что кажется им неправильным.

Им это трудно понять. Как может не кончиться война, ураган, срок действия договора? Ведь если одна армия победила другую, значит, и войне конец? Вот, взять, тот же Ирак... Нет, Ирак лучше не брать. Взять лучше Афганистан... Нет, и там что-то неправильно. Лучше взять Израиль с арабами, их хоть за что-то можно взять. Тут по крайней мере одна сторона более-менее разделяет евро-американские понятия.

Разделять-то разделяет, но и израильтяне, оказывается, вполне уютно себя чувствуют в условиях бесконечности времени. Призрак коммунизма, побродив по Европе, перебрался в Юго-Восточную Азию и в Латинскую Америку. Призрак Вечного Жида продолжает бродить по Ближнему Востоку.

Даже вполне светские израильтяне, даже выпускники Гарварда, не говоря уже об отличниках научного атеизма, рассуждают о Земле Израиля в правовых категориях, сформулированных в Синайской пустыне в XIII до н. э. предводителем кочевого племени. Интересно, что и их оппоненты опираются на эти же законы, только в новой редакции, сформулированной в VII н. э. в Аравийской пустыне законодателем, не умевшим ни читать, ни писать. В этих условиях договориться о границах нет никаких шансов. Даже если четко прописать в договоре, что он действителен с такого-то по такое-то и отменяет все предыдущие договоры по XIII в. до н. э. включительно.

Если бы вместо того, чтобы апеллировать к избранности населения и ссылаться на договор со Всевышним, копии которого, подписанной Второй Стороной, увы не сохранилось, - если бы вместо этого отцы-основатели Израиля заявили бы, что попросту захватили эту землю и теперь будут здесь жить всегда, а остальные пусть убираются куда хотят, конфликт завершился бы очень скоро. В пользу более сильной стороны. Как он завершился в Америке, Австралии, Европе, за последние тысячелетия завоеванной и перекроенной десятки тысяч раз. Но на Ближнем Востоке никогда ничего не кончается.

У них это в крови: сюжет закончен, надо поставить точку. Волнения в Британии, казавшиеся началом новой революции, мэр Лондона Борис Джонсон закончил одной шваброй. Без танков, вертолетов и "Железных куполов" - просто вышел со шваброй на улицу и призвал сограждан последовать его примеру - очистить город от нечисти.

В Израиле социальная революция свершается уже второй месяц, но все никак не свершится. Революционеры все никак не напишут своих манифестов, а временное правительство все никак не подавит бунт хоть с какой-нибудь жестокостью, присущей, как всем известно, авторитарным властям.

Истребление противников режима в Сирии и в Ливии измеряется уже тысячами жертв, но миру все недосуг назвать бойню бойней. Мир занят горькой судьбой мальчика из Газы, которому злые евреи запрещают ввозить цемент и минеральные удобрения. А в Сирии и Ливии, ну что ж... Тысячей меньше, тысячей больше. Вон Каддафи-младшего уже третий раз убивают, кому это интересно?

И тот и другой конфликт не имеют окончания, но насчет удобрений и евреев можно хотя бы надеяться, что когда будет провозглашено Палестинское государство, первых у мальчика станет больше, а вторых меньше. На Западе общественное мнение любит конкретику, ему важен результат. На Ближнем Востоке любят абстракции, здесь важен процесс. Он должен длиться. И может быть, в процессе дления процесса кто-то, наконец, поймет, что конца нет.

Вот и автор вместо того, чтобы дать конкретную оценку происходящему, пустился в абстрактные рассуждения. Поддался всеобщему настроению. Но в последнее время эта нескончаемость процесса действительно стала очень ощутима. К чему бы? Конечно, можно было бы предположить, что это признак конца света, но в свете данных заметок такое предположение было бы некорректным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке