Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Профессия - телезритель

Восемь миллионов граждан ежедневно набивают шишки о стены нашего монопольного гетто. И когда в ней случайно возникает брешь, мы говорим себе: а ведь можно не кормить этих гадких монопольных монстров.

20.02.2013
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Позвольте представиться: обыкновенный русскоязычный телезритель 57 лет от роду, обладатель абонементов «Kartina.TV» и «YES», предвзятый зритель, а иногда участник программ интерактивного канала Iton.TV. Абсолютный дилетант в вопросах тележурналистики, хотя до своего отлучения активно приглашался на эфиры тогда еще живой израильской студии RTVi и агонизирующего поныне Девятого канала. Причина отлучения – ряд критических статей в газете «Глобус» и на интернет-сайтах.

Просматриваю Второй и Десятый каналы ИТВ, но комфортней ощущаю себя, плавая в русскоязычных эфирах. Одной ногой продолжаю пребывать на зябких просторах СНГ, другой активно погружаюсь в топь местных реалий. Впору написать на ногах «Они устали», но ортопед не поймет. С точки зрения следующего поколения, безусловно, я – реликт, но нет мне никакого дела, что оно, это компьютерное поколение, ТВ не смотрит, а только фильмы качает. Как нет дела динозавру до его грядущей гибели в процессе эволюции. На российских каналах меня привлекают и завораживают парадоксальная игра ума, политические и исторические фильмы и передачи, добротные классические детективы вроде экранизаций романов Агаты Кристи, передачи о животных (они же и успокаивают), всевозможные кулинарные передачи (это космос!), путешествия, как практический путеводитель на ближайшие отпуска, классический джаз, биографии исторических личностей и вообще масса эфиров, расширяющих мой довольно ущербный кругозор в самых разнообразных вопросах. Реакция абсолютно детская: ух ты, я этого не знал!

Что отталкивает? Мое абсолютное ментальное непонимание нынешней российской, украинской или белорусской жизни и морали. А еще мне до боли жаль великую российскую творческую интеллигенцию и навязанные ей властью правила игры. Скажем, за появление в эфире Новодворской, Латыниной, Шендеровича, Муратова  и других «ментально близких» «Эхо Москвы» расплачивается на RTVi приглашением Проханова и Шевченко. Так я же от них уехал! Есть, конечно, активные мазохисты, которые ловят от этого кайф, недаром самые массовый читатель антисемитской литературы – наш брат-еврей. Но мне жалко собственного внимания. Я даже позиционно не согласен с талантливым Сергеем Урсуляком, с которым на моем любимом канале «Совершенно секретно» полемизировал Леонид Велихов. Урсуляк играет в романтику тридцатых и сороковых годов, оставляя где-то на задворках сознания это же время, «когда срока огромные плыли в этапы длинные». Он, как любой русский интеллигент, тоскует по национальной идее, вот ведь жили скудно и плохо, но была светлая мечта-надежда, что будущие поколения будут жить лучше. А сегодня живут плохо и понимают, что будет еще хуже. По мне национальная идея для всех народов универсальна: сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Достижение этой цели зависит от геополитических, экономических и прочих индивидуальных условий. Но Урсуляк говорит о попранной справедливости и желании огромной части общества наказать виновных ценой самых страшных, понимай, сталинских репрессий. Отсюда и стойкая приверженность этой части общества к сталинизму.

Но это же дикий инфантилизм, который немыслим ни на Западе, ни в Израиле. Пусть кто-то придет, возьмет власть и всех ворюг расстреляет. Как-то вспоминается фильм «Чапаев»: - А я попадусь, стреляй меня, - говорит Василий Иванович.

Урсуляк не согласен с отождествлением сталинизма и гитлеризма. А я не вижу различий применительно к двум титульным нациям, более того, Гитлер угробил куда меньше немцев, чем русских - Сталин. И на вопрос Велихова о чуть было не состоявшихся еврейских репрессиях он отвечает: «Так не случилось!» А я считаю, что еврейскому народу в очередной раз на Пурим свезло, рябой откинул ласты. Эшелоны были готовы, бараки без торцевых стен, чтобы вымерзли за зиму, уже стояли. Выходит, повезло даже не молитвами наших раввинов, а по таблице случайных чисел, только-то ведь сгинуло 6 миллионов.

Нам есть чем городиться, говорит Урсуляк, имея в виду Победу. Народу есть чем гордиться, но не растерянному в первые дни войны тирану, который к войне и привел, только не успел напасть первым. Кто бы о Гитлере вспоминал, если бы Сталин позволил социалистам и коммунистам Германии объединиться. У меня дед-военврач полевого госпиталя пропал без вести под Ельней, другой был ранен, но вернулся, отец воевал, я цену Победы, о которой писал Галич, Сталину не прощу:

«Вот мы и встали в крестах да в нашивках,В нашивках, в нашивках,Вот мы и встали в крестах да в нашивках,В снежном дыму.Смотрим и видим, что вышла ошибка,Ошибка, ошибка,Смотрит и видим, что вышла ошибкаИ мы - ни к чему!»

Несчастная страна, которой, кроме Победы, мало есть чем гордиться. А еще чем? Дурацким рейдом на Варшаву, коллективизацией, ГУЛАГом, Финской кампанией, подавлением Венгерского восстания и Пражской весны, активной помощью Насеру и Асаду, государственным антисемитизмом, расстрелом рабочих в Новочеркасске, психушками и гебухой? Космосом - ценой голодухи и очередей за колбасой и маслом?

Извините за длинный пассаж не совсем по теме статьи, но я пишу о пище для ума, которую дает телевидение, в данном случае - роскошный канал, раздражавший кремлевскую администрацию и выдавленный ею в интернет-пространство.

А что в этом телепространстве происходит на моем потребительском уровне?

У меня в салоне стоит «Картина.ТВ», а наверху, в спальне и на крыше, где восемь месяцев в году и живу – YES. Последний меня больше разочаровывает, нежели радует. Раньше я по YES смотрел канал «History», который уже годами не обновляется, и каждый день по нему - «Короли залога». Если раньше был крен в американскую историю, европейская же была представлена достаточно примитивно, вроде истории Цезаря, адаптированной для третьего класса, то теперь и это исчезло, из всей всемирной истории один «Калигула». Из сплошных повторов и консервов состоят передачи «Discovery» («Короли аукционов» как альтернатива «Королям залога», и автосюжеты) и «N.Geografic» (бесконечные из года в год «Рыбы-монстры»). Я прошел курс сопромата, но какой недоучка решил восполнить свои знания за счет передач про прочность металлоконструкций и сейсмоустойчивое строительство на этих каналах? Канал «Ng.WILD» тоже смотреть невозможно, одни и те же сюжеты про акул, крокодилов, львов в прайдах, «Дикую природу России», «Афганского снежного барса», «Жизнь черного волка», носорогов, бегемотов, ядовитых и неядовитых змей. Ребята, ну нельзя же вынимать не вкладывая? В моем детстве были кинотеатры «Хроника», где по кругу крутили одну и ту же документальную ерунду. Там зимой студенты-сачки за десять копеек грелись. А сколько ваш абонемент стоит? Еще присутствует на YES славный канал «Радуга», он стартовал малобюджетными, но талантливыми фильмами, а в последнее время ушел в туповатое мелодраматическое кино, повторы. По слухам, закрывается «Радуга». Одно время я, кроме «History», дополнительно платил за французский музыкальный канал «Mezzo». Это не тихая гавань для любителей джаза или классической музыки, с которой музыкальные эфиры чередуются, это горе, какая-то пародия на джаз. То меня кормят психоделическим джазом, то какими-то этно-ансамблями из бывших французских колоний, то арабской музыкой под саксофон и тамтамы с маракасами-калебасами. Где-то после часу ночи можно урвать джазовую американскую классику, но это нечаянная радость, до которой не каждый полуночник доживает. Только ненавидящий традиционный джаз человек мог включить «Mezzo» в пакет каналов.

А что на YES новенького из доступного, не за дополнительные деньги? Появилась СBS Drama со старой кондовой «Династией», бесконечным «Сегуном», достаточно славными «Тайнами отца Даулинга», я этот канал смотрю исключительно горизонтально, в спальне, как снотворное.

Жена, находящаяся в перманентном состоянии ремонта, изучает «Fine Living», ей «Квартирного вопроса» недостаточно.

А все остальное в YES за дополнительную плату. С меня тупо и алчно требуют дополнительной платы за TVCi, «Стиль», «Биографию», словом, те каналы, которые хороши не качеством, а числом. Когда никогда там может что-то меня заинтересовать, но платить за каждый - непозволительная роскошь для моего и вашего бюджета, хватит того, что я плачу дополнительные 15 шекелей за один «НТВ-мир». За просмотр каналов HD (высокого разрешения) с меня тоже требуют ежемесячных дополнительных денег за специальный декодер. И за каждый заказанный фильм, понятно, тоже.

Тихое доброе слово для YES у меня все же найдется: здесь появится канал «Дождь», не знаю, за отдельную плату или в доступном режиме. «Дождь» канал интересный, модерновый, явно претендующий на нишу RTVi, особенно после того, как американская студия стала все сервильней по отношению к кремлевскому режиму, а московская, в лице «Эха Москвы», тоже потихоньку демонстрирует недобрую тенденцию нынешнего дня.

Я ничего не пишу про монопольного брата-близнеца YES, компанию HOT, потому что знаю ее куда хуже, но принцип у них тот же. В случае с YES я как давний абонент готов отвечать за каждый приведенный пункт.

А теперь давайте спустимся ко мне в салон, где стоит «Картина». Ее мне презентовали два года назад, поэтому приставка старой модели, сигнал идет по беспроводному интернету от роутера, расположенного через две стены в кабинете. То есть, изображение где-то раз в неделю зависает, приходится звонить в службу поддержки и обращаться за помощью. На все про все с дозвоном уходит минут пять-десять. Чаще удается перенастроить канал самому, меня, компьютерного чайника, кое-как научили. Мой коллега разово заплатил за приставку тысячу шекелей, и в год абонемент обходится ему где-то в 900, он говорит, что мои трудности ему не знакомы. Есть у «Картина» еще одна проблема – каждому телеприемнику, если не бегать с приставкой по квартире, отключать и подключать провода, требуется свой абонемент, своя приставка. Нет в «Картине» RTVi и израильских каналов.

Это недостатки, а дальше идут исключительно достоинства. У меня где-то сто российских и прочих с просторов СНГ каналов, причем не в «экспортных» (вроде НТВ-Мир или РТР-Планета), а в оригинальных версиях, что позволяет смотреть зарубежные фильмы, которые израильскому телезрителю не демонстрируются. Без всякой дополнительной платы абонент «Картины» может на большинстве каналов смотреть архив двухнедельной давности, перематывать обрыдлую рекламу, возвращаться к пропущенному. Лепота! Есть здесь очень славный исторический канал «365», с лекциями, документальными и художественными фильмами и их обсуждениями, правда, отдельная команда лепит на нем абсолютно антисемитский дремучий цикл из советской истории. Частенько смотрю канал «Кто есть кто», иногда «Культуру», да на всех российских каналах можно что-то интересное найти. Плюс все ведущие украинские каналы, питерские и другие региональные.

При таком обилии каналов и умных передач я перестаю ощущать себя жертвой Светы Курицыной, у меня есть пища для ума и сердца.

Кстати, упомянутый мной Сергей Урсуляк посетовал на отсутствие интеллигентного зрителя и при этом ловко обошел тему иммиграции. Он уехал, этот зритель, разбежался по дальним странам, вначале - элита, а после уже и публика попроще, но вполне разумная и вменяемая, пусть и тяжелый на подъем народ, но не безнадежный. Качество оставшегося, извините за тавтологию, и оставляет желать лучшего.

Киноканалов на «Картине», не в пример YES, уйма. За обширную видеотеку тоже не надо дополнительно платить, правда, ориентирована она скорее на вкус казахского немца, нежели еврейского интеллигента. Ну что поделать, «Картина» базируется в Германии.

Мне вот недавно один знакомый телевизионный начальник пенял, что «Картина» пиратский канал. Этические соображения меня не мучают, потому что я и так плачу грабительский телевизионный налог и безумные, по сравнению с той же Германией, Америкой или Россией, деньги за YES.

Вот пишу эти строки, а ехидный внутренний голос с интонациями старого еврея из анекдота подсказывает: - Если вам не нравится советская власть, то почему решили начать с парикмахерской?

С телевидения? А моя стометровая квартира в старом доме, стоящая, как вилла в Штатах, это нормально? А цены на товары и продукты в сравнении с Европой? На машины? А монополия банков с их грабительскими комиссионными?

Восемь миллионов граждан ежедневно набивают шишки о прочные стены нашего монопольного гетто. И когда вдруг в ней случайно возникает брешь, как это случилось с компаниями сотовой связи, а до того с монополистом «Безеком», мы радостно вдыхаем этот глоток свежего воздуха и говорим себе: а ведь можно, как у людей, можно по-другому и не кормить этих гадких монопольных монстров.

Наверное, я старый наивный дурак, отправившийся в очередной поход на ветряные мельницы. Пора бы поумнеть и заткнуться, перестать наживать врагов и жить спокойно. После очередной набитой шишки я даю себе слово сидеть тихо и не будить спящих собак.

Не получается…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке