Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Зачем Египту "всадники тьмы"?

В Египте появились небольшие мобильные отряды, облаченные во все черное, в черных масках с прорезями для глаз, привлекающие к себе внимание людей.

09.02.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Египте появились небольшие мобильные отряды, облаченные во все черное, в черных масках с прорезями для глаз, привлекающие к себе внимание людей. Неизвестные уже успели громко заявить о себе: насилие, акты устрашения. Египетские и арабские эксперты выдвинули свои предположения о том, кто стоит за "всадниками" и какие цели они преследуют.

"Всадники", за которыми в англоязычном секторе Интернета прижилось название "Black Block", заявили о себе, когда яростным всплеском народного недовольства Каир отмечал вторую годовщину революции 25 января. И о них сразу же заговорили, как о "третьей силе", откровенно революционной.

"Леваками" и анархистами называют их в египетских социальных сетях. Генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла распорядился начать расследование деятельности этих группировок, члены которых, подчеркивалось в вердикте, обвиняются в уничтожении государственной собственности, терроре и диверсиях. При этом они оставляли свои знаки "Всадники тьмы". Но по сей день – ни единого судебного иска.

Между тем только за последние несколько дней:

- Подрывные акции, сорвавшие работу Каирской биржи, надолго остановившие движение поездов подземки от станции "Саад Заглюль" до станции "Анвар Садат".

- Главную транспортную магистраль, мост "6 Октября", "всадники" завалили горящими автопокрышками. На улицах Омар Мукрам и Шейх Рейхан произошли настоящие бои "черных" с силами безопасности.

- На площади Симона Боливара, укрывшись за бетонным парапетом, анархисты забросали силы правопорядка камнями и бутылками с "коктейлем Молотова". Перекрыли набережную, загромоздив ее пылающими шинами и парализовав движение в этом районе столицы почти на сутки.

Кое-кто принял их восторженно. Определенные политические круги увидели в этом явлении "новый вектор, новые движущие силы революции". Но и они притихли, смущенные жесткостью и не вполне понятной политической направленностью "всадников".

Известный египетский политолог, генеральный секретарь Народного комитета объединения арабской нации Айман Файед в интервью "Голосу России" сказал:

"«Всадники» лишь внешне революционны, на самом деле – это ударный отряд контрреволюции. Неслучайно они явились в самые драматические дни нашей революции: многое сейчас делается внешними силами для дискредитации и подавления революционного движения. И те, кто называет себя "Black Вlock", думаю, мало чем отличаются от преступной организации американского спецназа BlackWater, оставившей кровавый шлейф в Ираке. Не исключено, что за "всадниками" стоят ЦРУ, ливийские, саудовские спецслужбы. "Всадники" не гнушаются ничем, что приводит к всплескам насилия, напряженности, дестабилизирует политическую ситуацию в стране".

Кто же они - "всадники тьмы"? Некоторые египетские и арабские аналитики предполагают, что это "Братья-мусульмане" создают свои боевые бригады и прибирают к рукам не только дворцы власти, но и улицы.

"Египтяне отвергают такие методы, как разжигание розни и насилие, - заявил в интервью СМИ Мухаммед Абуль Хар, председатель египетской Социально-демократической партии. - Те, кто манипулирует "всадниками", пытается использовать фанатиков в политических целях, забывают печальный опыт из недавнего прошлого: экс-президент Египта Анвар Садат, искореняя коммунистическое движение, ловко натравливал религиозных фанатиков на марксистов. Сам в итоге поплатился головой. Горький урок был не впрок и американцам: те усиленно науськивали политический ислам на Советы в дни афганской военной кампании 80-х годов прошлого века. Но исламисты повернули оружие против Соединенных Штатов, и мир получил вселенский терроризм, который, похоже, никто и никогда уже не одолеет".

Пессимистичный вывод. Впрочем, нынешняя египетская реальность мало способствует оптимизму. На этом беспросветном фоне "всадники тьмы", кем бы они ни были, – вполне органичная деталь каирского политического пейзажа.

Ахмед Ибадов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке