Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Израильтяне массово отказываются жениться

Число еврейских пар, которые живут гражданским браком в Израиле, существенно выросло за последние десять лет.

07.02.2013
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Число еврейских пар, которые живут гражданским браком в Израиле, существенно выросло за последние десять лет. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Центральным статистическим бюро Израиля.

Согласно статистическим данным, в 2011 году в Израиле в гражданском браке состояли 73 тысячи пар, из них 69 тысяч пар - евреи. Эта цифра почти в 2,5 раза выше, чем десять лет назад, сообщает "Гаарец".

Тем не менее, в общем объеме израильтян, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство, число пар, не состоящих в официальном браке, по-прежнему остается на сравнительно низком уровне - 5%. Для сравнения, в Дании 26% пар, живущих вместе, не состоят в официальном браке, в Голландии этот показатель составляет 20%, в США - 11%, в Италии - 6%.В докладе Центрального статистического бюро, приуроченного ко Дню семьи, также отмечается, что около 63% всех семей в Израиле являются полноценными (то есть состоят из пары с детьми), 24% семей в 2011 году составляли пары без детей, остальные 13% - семьи с одним родителем.

Что касается еврейского населения Израиля, то самые малочисленные семьи проживают в районе Тель-Авива. Статистически здесь приходится в среднем 3,2 человека на семью. Самые многочисленные еврейские семьи проживают в Иудее и Самарии - 4,7 человека на семью.Тель-Авив также отличился самым высоким уровнем бездетных семей (42,3%), за ним следуют Хайфа, Ришон ле-Цион, Ашдод и Петах-Тиква. Городом с наименьшей долей бездетных семей оказался Иерусалим - лишь 24% проживающих здесь семей не имеют детей.В Иерусалиме также живут большинство семей с детьми в возрасте до 17 лет (55% от общего числа). Далее в этом списке следуют Ашдод, Петах-Тиква, Ришон ле-Цион и Хайфа. В Тель-Авиве же число семей с детьми до 17 лет оказалось в меньшинстве - 31%.Около 6% израильских семей (107 тысяч) состоят из одного родителя и детей в возрасте до 17 лет. Доля таких семей также ощутимо выросла за последние десять лет. Тогда таких семей было не более 89 тысяч. Хайфа лидирует по числу родителей-одиночек, а их наименьшее число зарегистрировано в Петах-Тикве.Количество незамужних одиноких мам за последние десять лет выросло с 8,4 тысячи до 13,5 тысячи, то есть на 60%.Согласно данным Центрального статистического бюро , среднестатистическая израильская семья состоит из 3,7 человека. Среди еврейского населения этот показатель чуть ниже - 3,5%, среди арабского, наоборот, выше - 4,8%. Около 13,5% всех еврейских семей имеют четырех и более детей, в то время как среди арабов этот показатель составляет 30%. Еще треть арабских семей состоит из шести или более членов - в три раза больше, чем среди еврейских семьей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке