Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Немецкий исламист готовит покушение на Меркель и Обаму

Мужчина предупреждает, что Европе надо готовиться к переменам. "Позади у нас "арабская весна", но впереди - "европейское лето", - заявляет он.

05.02.2013
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Немецкий исламист распространил в Интернете видеоролик, в котором заявил, что летом на Берлин будет совершено нападение. Мужчина, называющий себя Абу Аззамом, сообщает, что намерен убить канцлера Германии Ангелу Меркель и президента США Барака Обаму

В трехминутной видеозаписи мужчина, предположительно радикальный салафит, предупреждает, что Европе надо готовиться к переменам. "Позади у нас "арабская весна", но впереди - "европейское лето", - заявляет он. Пресс-служба разведки Германии сообщила, что спецслужбам известно о существовании видеоролика и служба безопасности уже занимается им.

Насколько реальными и опасными могут быть заявления исламиста, оценил руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов:

"Я рассматриваю такое послание через Интернет как вызов, вызов не столько обществу, Ангеле Меркель и уж тем более Обаме, а вызов соответствующим сотрудникам спецслужб, которые в этот раз по крайней мере постараются себя проявить и доказать, что располагают и агентурой, и соответствующими методами, средствами, инструментами для того, чтобы выявить и автора данного видео, и, возможно, группировки, которые с ним связаны. И я не исключаю связи с зарубежными странами".

Власти Германии уже давно столкнулись с проблемой исламского экстремизма. Еще в прошлом году на немецких улицах были установлены сотни агитационных пунктов, экстремистские книги, переведенные на немецкий язык, а также открыто раздавался всем желающим Коран. Журналистам немецких СМИ, критически освещавшим бесплатную раздачу в ФРГ немецких переводов Корана, стали поступать угрозы от исламских экстремистов.

В видеоролике, распространенном экстремистами в Интернете, были поименно названы сотрудники известных немецких изданий. В связи с этим Союзу журналистов Германии пришлось сделать специальное заявление. Надо сказать, что радикальные исламисты в полной мере реализуют свои «права человека» в Европе. Исламскому проповеднику Ибрахиму Абу Наджиру и его обществу «Подлинная религия», которые организовали эту кампанию, предъявить обвинения оказалось не так-то просто. Хотя прокуратура Кельна подала жалобу на Абу Наджи в связи с его публичными призывами к насилию и разжиганию межрелигиозной вражды, следствие было прекращено. И это может привести к бездействию полиции в связи с новой угрозой, поступившей от немецкого исламиста Абу Аззама. Однако президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает иначе:

"Теракты были в Нью-Йорке, Вашингтоне, и с тех пор на территории США ни разу не удалось провести теракт, были теракты в Великобритании и Испании, но потом они тоже не повторялись, так что спецслужбы извлекают какие-то уроки. Я не думаю, что какая-то массированная кампания возможна, но, вообще говоря, радикальный исламизм, скорее, становится сильнее, чем слабее".

Опыт показывает, что за последнее время Европу в буквальном смысле слова накрыла волна исламского экстремизма. Факты говорят сами за себя. Полиция Франции арестовала двух последователей «тулузского стрелка». Они успели совершить убийства четырех человек, прежде чем оказались за решеткой. Но все это детские игрушки по сравнению с прогремевшим на всю Францию делом о раскрытии настоящей террористической сети, деятельность которой охватывала ряд городов. В Дании было объявлено о раскрытии исламистского заговора с целью убийства датского кронпринца Фредерика. Это не просто случайности – это закономерность, уверен писатель, автор книг по истории и политологии Александр Никонов:

"Это симптом все того же варварского нагноения, который сейчас переживает мир. Дело в том, что цивилизация у нас развивается в колебательном режиме с некоторым трендом вверх. Периодически цивилизации «схлопываются» и на их место наступают варвары. Вот мы сейчас как раз живем в эпоху такого «схлопывания». У нас когда-то был пик, когда человек высаживался на Луну, когда он покорил атомную энергию и готов был покорить термоядерную энергию, но слишком большим получился градиент цивилизационный между развитым миром и миром диким. Между первым и третьим мирами. Теперь этот градиент таким странным образом выравнивается. Проседает, оглупляется мир первый, и наступает на него мир дикий. Такое уже бывало, и этому удивляться не стоит. Вполне возможно, что мы вступаем в эпоху нового Средневековья".

Поскольку нынешние руководители европейских государств предпочитают либо декларации, либо просто игнорируют проблему исламизации, неизбежным становится резкий подъем правого экстремизма как единственно реального противовеса экстремизму исламскому. Говоря об этом, нельзя обойти вниманием процесс по делу Андерса Брейвика. Главной темой его допроса стала связь с правоэкстремистскими организациями. Брейвик признал, что некоторое время активно контактировал с группой британских националистов и перенимал идеи и методы у террористической организации «Аль-Каида». Таким образом, главный урок, который должна извлечь Европа, и в частности Германия, заключается в том, чтобы не запустить проблему исламского экстремизма настолько, чтобы ее решением занялись последователи Андерса Брейвика.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке