Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Особенности национальных подсчетов

Hадвигающаяся каденция опять будет заполнена мелкими дрязгами с соседями и неизбежным подорожанием жизни.

30.01.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После того, как в Израиле закончились парламентские выборы, здесь, наконец, началась борьба за власть. Вялая предвыборная кампания, в которой промывка мозгов свелась к минимуму, дала возможность избирателю довольно объективно выразить свою волю.

Итоги голосования, отличавшегося в этот раз рекордной активностью (67,9%), расставили все по местам. Примерно треть голосов получили правые (Ликуд, НДИ, Еврейский дом – 43 мандата), треть левые (МЕРЕЦ, Авода, ха-Тнуа, арабские партии - 38). Еще треть осталась в центре: где рядом с киндер-сюрпризом этих выборов Яиром Лапидом (Еш атид - 19) примостились религиозные партии и скукожившаяся Кадима под командованием Шауля Мофаза (в общей сложности 39 мандатов). Идеологические пристрастия этой части “центра” легко меняются на противоположные в зависимости от предложенной суммы.

Таким образом присоединившись к безыдейному центру, правая коалиция может собрать в свою поддержку 82 мандата, а левая 77. Даже без участия арабских партий, на голоса которых левые всегда могут рассчитывать при голосовании, лево-центристское правительство поддержат 66 членов кнессета. Т. е. абсолютное большинство, необходимое для принятия любого государственного решения. Напомним, что печально судьбоносное Ословское соглашение, было ратифицировано большинством в 1 продажный голос. Почему же Лапиду должно не хватить 66 мандатов для того, чтобы утвердить программу социального жилья, отнять льготы у ненасытных поселенцев и ортодоксов или подписать промежуточное соглашение с Палестинской администрацией, не требуя от ХАМАСа признания в верности идеям сионизма?

Однако торжеству арифметики мешает повсеместная склонность патриотов выдавать желаемое за действительное. Пресса переполнена комментаниями, в которых потерпевший сокрушительное поражение национальный лагерь пытается доказать, что Ликуд, потеряв почти четверть мандатов, победил, а Авода, увеличив свое присутствие в кнессете, или МЕРЕЦ, удвоив его, проиграли. Не дожидаясь, когда президент Израиля решит, какому политику он поручит формирование коалиции, патриоты уже объявили главой правительства Биньямина Нетаниягу и снабжает его полезными советами, на какой пост поставить политического новобранца Яира Лапида. Видимо, главная цель развернувшейся послевыборной кампании убедить в этом самого Лапида.

В 2009 г. в аналогичной, хотя и не столь проигрышной ситуации Нетаниягу действительно сформировал правительство, в котором получил синекуру каждый 3-й парламентарий. Неустанная деятельность этого правительства свелась к запугиванию населения иранской угрозой, оттягиванию переговоров с палестинцами и переругиванию с несознательной мировой общественностью. Содержать эту прорву нахлебников, разумеется, пришлось рядовому израильтянину, так и не сумевшему понять, что означают словосочетания “министерство пропаганды” или “министерство религий” и почему их нужно кормить. Зато вполне понятным стал очередной скачок цен на топливо, жилье и товары первой необходимости, с чем кабинет министров повел борьбу единственным известным ему способом: повысил себе зарплаты.

Кризис идеологии проявляется не только в неуемной алчности дорвавшихся до власти партийных функционеров, но и в пренебрежении ветхими партийными догмами. Можно, конечно, считать, что Софа Ландвер, Шауль Мофаз, Ципи Ливни, Амир Перец и другие депутаты-бродилки, поменявшие за последние годы по нескольку партий, изменили принципам, но не резоннее ли было бы признать, что сами принципы за последние два десятилетия неузнаваемо изменились. Сегодня и правые и левые говорят о равном распределении общественных прав обязанностей, о снижении налогового бремени. И те и другие примирились с созданием Палестинского государства. И те и другие отвергают каббалу святош.

Полный баланс так называемых «левых» и «правых» с центристами позволил бы создать широкую коалицию, включающую религиозные партии, которые смогут отставивать интересы свои избирателей в разумных пределах. Практически не существует препятствий для создания правительства профессионалов, способного справиться с вызовами времени. Однако неуемные корысть и амбиции партийных лидеров, видимо, не допустят такого вольномыслия, и надвигающаяся каденция опять будет заполнена мелкими дрязгами с соседями и неизбежным подорожанием жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке