Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Они хотят меня"

"Очевидно, что израильские граждане хотят, чтобы я и впредь занимал пост премьер-министра", - заявил премьер на своей страничке в Facebook. И поблагодарил граждан Израиля за оказанное доверие...

Анна Коган
29.01.2013
Источник:Новое Время
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Израиля Шимон Перес начал консультации с лидерами прошедших в Кнессет политических партий относительно кандидатуры нового премьер-министра. Впрочем, это чистая формальность и имя его давно известно: "новым" премьером в третий раз станет Биньямин Нетаниягу. "Очевидно, что израильские граждане хотят, чтобы я и впредь занимал пост премьер-министра", - заявил премьер на своей страничке в Facebook. И поблагодарил граждан Израиля за оказанное доверие...

Победа "Бибермана"

Перед выборами была проведена, по общему мнению простых израильтян, как обычно, небольшая победоносная "войнушка" - операция "Облачный столп" - с малым количеством жертв, шесть человек со стороны Израиля и около 100 боевиков Газы убитыми. Приблизительно за месяц до этого две влиятельные политические организации - правая партия Нетаниягу "Ликуд" и русскоязычная "Наш Дом Израиль", под председательством Авигдора Либермана, выходца из советской Молдавии, в то время министра иностранных дел, объявили об объединении и решении идти на выборы единым списком "Ликуд-Бейтену". Этот тандем, очевидно, должен был стать подпоркой для падающего вниз рейтинга Нетаниягу- верный Авигдор спасал со своими гвардейцами друга Биби. В народе союз двух бывалых политиков окрестили "Биберман", "слив" в одно слово их имена. А интернет облетела "фотожаба" - из двух фотографий отфотошопили одно лицо.

И вот результат - 31 место из 120 в парламенте, хотя до выборов заявляли о 48 возможных мандатах. Аналитики говорят об очевидном поражении правящего блока.

ХАМАС поторопился записать этот результат в счет "палестинской победы над Израилем" в ноябре. Пресс-секретарь движения Сами Абу-Зухри заявил, что голосование в Кнессет - это соревнование между партиями, отрицающими палестинские права. Арабское же население Израиля не проявило активного интереса к выборам. Лига арабских государств специально обратилась к гражданской совести и солидарности с призывом идти на избирательные участки. Арабы голосовали лениво и неохотно. Результат - 11 мандатов на все арабские партии в Кнессете.

В целом нынешний парламент четко разделился на практически равные доли: 61 место - правые, 59 - левые. Но цели "Ликуд-Бейтену" достигнуты: у коалиции парламентское большинство. И Нетаниягу, и Либерман остаются при делах. Первый еще на четыре года остается главой правительства, второй рассчитывает вновь занять пост руководителя МИДа.

Свежая кровь

В целом в израильском обществе назрела необходимость смены старых лидеров и появления на политической арене свежих имен. Недовольство результатами военной операции, повышение цен на жилье, дороговизна жизни, неопределенная позиция в вопросе палестино-израильского конфликта заставили многих израильтян отдать свои голоса в пользу новых "звезд" на политическом небосклоне Израиля.

И в этом смысле второе место в парламенте (19 мандатов) представляющей интересы среднего класса партии "Еш Атид" ("Есть Будущее") - по результатам голосования в буржуазном Тель-Авиве, партия вышла даже на первое место - вполне закономерно.

За право сформировать коалицию с "Еш Атид" стали бороться сразу и левые, и правые.

Первым после выборов с Яиром Лапидом заговорил Нетаниягу: "У нас есть возможность совместно сделать важные вещи для Израиля", - заявил премьер.

Многие гадают, какой же портфель получит красавец-мужчина, звезда экрана Яир Лапид из рук ветерана Биби. Говорят о нескольких вариантах: министр образования, финансов... Либерман на одной из пресс-конференций сказал, что Лапиду более всего подойдет роль министра внутренних дел. Ведь в программе партии поднимаются вопросы внутренней жизни страны и насущных потребностей граждан.

Уповала на коалицию с Лапидом и ярая противница Нетанияху, председатель старейшей в Израиле левой рабочей партии "Авода" Шели Яхимович. Она "ухватилась" за 19 мандатов Лапида, как за спасительную соломинку. "Я бы хотела поздравить Яира Лапида с невероятным успехом на выборах, - заявила она, - Я призываю его использовать это достижение и создать другую правительственную коалицию".

Яхимович рассчитывала уговорить коллегу создать в Кнессете левый "блокирующий фронт", который помешает формированию правого правительства. Но Лапид разочаровал левых и решительно заявил, что с ними "не будет никакого блока..."

Другим победителем считается ультраправый Нафтали Беннет, председатель национал-религиозной партии "Баит Йуди" ("Еврейский Дом") - она уже рассматривается как серьезный конкурент ультрарелигиозной ортодоксальной партии "ШАС" , глава которой Эли Ишай, занимает сегодня пост министра внутренних дел. То, что предлагает Беннет, по-настоящему революционно для Израиля, где религиозный диктат действует не только на законодательном уровне, но и оставляет за собой право вмешиваться в частную жизнь граждан. "Жизнь изменилась, - провозглашает Беннет, - необходимо подвергнуть ревизии все спорные вопросы в отношениях между религией и государством: всеобщая воинская обязанность, институт брака, автономия религиозных школ от государства, работа общественного транспорта по субботам".

5 принципов

Так или иначе, Биньямин Нетаниягу уже озвучил принципы, на основании которых намерен формировать широкую коалицию: безопасность страны и контроль над ядерной программой Ирана, финансовая стабильность на фоне глобального финансового кризиса, политическая ответственность и поддержание мира в регионе, равное распределение бремени в обществе, всеобщая воинская повинность, уменьшение стоимости жизни и доступное жилье.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке