Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

День памяти жертв Холокоста проходит во всем мире

Тема Дня памяти жертв Холокоста в нынешнем году - "Спасение во время Холокоста: мужество неравнодушия".

28.01.2013
Источник:vestnikcivitas.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января.

27 января - день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Памятная дата была установлена ООН в 2005 году - в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима. Освенцим был самым большим гитлеровским концлагерем. Он был создан в 1940 году недалеко от Кракова на месте бывшей казармы и заброшенных построек.

Тема Дня памяти жертв Холокоста в нынешнем году - "Спасение во время Холокоста: мужество неравнодушия". Он посвящен людям, которые спасали евреев и других жертв нацистов во время Второй мировой войны.

25 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась специальная церемония, посвященная памяти жертв нацистского террора и спасавших их героев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем видеообращении к участникам церемонии призвал их "воздать должное тем, кто рисковал своими жизнями и своими семьями ради спасения евреев и других жертв нацистов от практически неминуемой гибели". Пан Ги Мун посоветовал всем равняться на тех, кто в нелегкое время проявлял мужество неравнодушия - обычных людей, "совершавших необычные поступки ради защиты человеческого достоинства". "Мы должны сохранять бдительность в мире, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с экстремистскими актами насилия и ненависти. Давайте все иметь мужество неравнодушия, с тем, чтобы построить более безопасный, лучший мир", - сказал руководитель ООН.

Накануне дня памяти жертв Холокоста Пан Ги Мун также выступил в нью-йоркской синагоге Парк Ист с речью, в которой затронул проблемы геноцида, антисемитизма, исламофобии, конфликта в Сирии.

"Большинству из нас трудно себе представить страдания, связанные с осознанием того, что вам и вашим близким было суждено умереть из-за вашей веры, вашей культуры или расы. Однако это - суровая правда", - констатировал Пан Ги Мун. Он напомнил, что в ходе Второй мировой войны представителей таких национальностей, как евреи, цыгане и синти, а также нетрадиционных национальных меньшинств, политически неугодных и психически больных - словом, тех, "кто не соответствовал извращенной идеологии Гитлера об арийском совершенстве", - подвергали систематическим преследованиям, захватывали и доставляли в лагеря смерти. Многих людей уничтожали немедленно, других принуждали к тяжелому труду, который в конечном итоге все равно приводил к смерти. "Ни антисемитизму, ни исламофобии, ни другим подобным формам предубеждения нет места в мире XXI века, который мы пытаемся построить", - убежден Пан Ги Мун.

В последнюю неделю января во многих странах мира проходят траурные церемонии, посвященные дню памяти жертв Холокоста. Особые церемонии, по сложившейся традиции, проводятся на территории мемориального комплекса Освенцим.

В Израиле и еврейских общинах мира есть еще один поминальный день - День Катастрофы, который отмечается 27 нисана (в этот день в 1943 году началось восстание в Варшавском гетто). В нынешнем году День Катастрофы (Йом а-Шоа) придется на 7 апреля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил на заседании кабинета министров 27 января: "Сегодня мы отмечаем Международный День Памяти жертв Холокоста. Антисемитизм не исчез, желание уничтожить еврейский народ и государство Израиль, к сожалению, тоже существует в мире. Иран отрицает Холокост и одновременно готовит уничтожение еврейского государства. Иранский режим не прекращает работы над ядерным оружием для достижения этой цели. Я серьезно отношусь к этой угрозе, и мы ее предотвратим. Это наша первостепенная задача как правительства и как народа. Сегодня, в отличие от прошлого, евреи способны защитить себя.

Предотвращение повторения Холокоста напрямую зависит от способности и решительности еврейского государства защитить себя от желающих его уничтожить. Для этого нужно осмотреться вокруг себя: что творится в Иране и в марионетках, которыми он управляет, на то, что происходит в других областях, в частности на ситуацию с оружием массового поражения в Сирии, которая раскалывается и распадается на части. Ближний Восток не ждет результатов выборов и формирования правительства в Израиле. В нашу стороны направлены многие угрозы, включая самые страшные, которые я упомянул сейчас, и реальность продолжает изменяться. На востоке, на севере и на юге неспокойно. Мы обязаны быть сильными и решительными, готовыми к любым возможным событиям".

В Польше сегодня почтили память более полутора миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны в комплексе концлагерей «Аушвиц-Биркенау». Траурные мероприятия прошли в созданном на этой территории музее. В них приняли участие пережившие Холокост, политики, молодежь.

Посол Израиля в Польше призвал помнить не только о жертвах, но и о тех, кто под угрозой собственной жизни спасал людей от нацистов.

В Москве акция зажжения свечей в память о жертвах Холокоста состоялась в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. Главный раввин России Берл Лазар, принимая участие в акции, призвал, "никогда не забывать об ужасе Холокоста, как бы ни было больно". Как заметил в своей речи Берл Лазар, удивительно, что в стране, победившей нацизм и освободившей узников лагеря «Освенцим» проходят марши националистов.

Глава попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности в Москве Виктор Вексельберг вспомнил о том, что 17 его предков были расстреляны в 1944 году в один день на Украине. "Сегодня, в день памяти, давайте думать о дне завтрашнем - счастливом и мирном", - сказал Вексельберг.

Во время церемонии выступили послы Израиля, Великобритании, а также было оглашено послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Участники ознакомились с выставкой плакатов "У Победы соленый вкус", созданной коллективом сотрудников мемориального комплекса "Яд Вашем".

На Украине о толерантности говорили президент страны Виктор Янукович и глава МИД Леонид Кожара - также и действующий председатель ОБСЕ. Он считает необходимым активизировать усилия по предупреждению нетерпимости, ненависти и дискриминации.

В Минске ко Дню памяти жертв Холокоста в Музее истории города открылась фотовыставка "Мои праведники" Анатолия Клещука. Экспозицию составили фотографии, на которых изображены белорусские праведники мира. Именно так, согласно израильскому закону о Памяти Катастрофы (1951), называют людей, которые тем или иным способом помогали еврейскому населению, спасая его от уничтожения во время Второй мировой войны.

По данным Института Яд ва-Шем, в ведении которого находится мемориал, который находится в Иерусалиме на Горе памяти, на 1 января 2012 года, среди признанных праведниками мира - около 570 белорусов. Как отметил посол Израиля в Республике Беларусь Иосиф Шагал, "для процесса признания праведников мира нет срока давности".

В Британии прошли церемонии в память о миллионах евреев и других жертв нацистов, погибших в годы Второй мировой войны.

В Лондоне и в Национальном мемориальном арборетуме в Стаффордшире состоялись специальные церемонии с зажжением свечей.

Выжившие жертвы Холокоста, политики и представители общественности проводят встречу в Лондоне; подобные церемонии, проводимые благотворительными организациями, состоятся в других городах страны.

Международный день памяти жертв Холокоста был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году, однако в Германии он был введен в 1996 году. В Британии он отмечается с 2001 года. Специально созданный для этого парк - Национальный Мемориальный арборетум в Стаффордшире - привлекает ежегодно до 300 тысяч посетителей.

Фонд по проведению Дня памяти жертв Холокоста устраивает в воскресенье в центре Лондона серию мероприятий под общим лозунгом "наведения мостов".

В понедельник в лондонском конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй состоится встреча с участием более 500 переживших Холокост бывших заключенных нацистских лагерей, британских политиков, представителей религиозных общин и общественных организаций.

Выступления на ней будут посвящены общей теме геноцида, в том числе в бывшей Югославии и Руанде.

В Германии прошли многочисленные акции в память о жертвах национал-социализма. Местные парламенты и различные организации провели траурные мероприятия, в частности, в бывших концентрационных лагерях, где производились массовые убийства европейских евреев, сообщает агентство.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, немцы несут вечную ответственность за преступления нацизма. Папа римский Бенедикт XVI в ходе богослужения на площади святого Петра в Риме назвал Холокост "чудовищной трагедией", от которой в наибольшей мере пострадал еврейский народ. Сохранение памяти о преступлениях нацистов должно способствовать тому, чтобы этот ужас никогда не вернулся, передает агентство KNA.

Антисемитизм и расизм даже и сегодня преодолены не полностью, заявила председатель земельного парламента Тюрингии Биргит Дицель на траурном мероприятии в концентрационном лагере Бухенвальд, превращенном в мемориальный комплекс. Председатель земельного парламента Баден-Вюртемберг Гидо Вольф на мероприятии в Мангейме обратил внимание на преследования цыган в сегодняшней Европе.

Во многих церквях Германии прошли поминальные богослужения. Церкви во времена национал-социализма должны были проявить больше мужества, отметила со своей стороны гамбургский епископ Кирстен Ферс в гамбургской церкви святого Михаила. Берлинский епископ Маркус Дрёге упомянул тему тесной связи лютеранской церкви с национал-социализмом. Это были далеко не единичные явления, подчеркнул он в берлинской церкви святой Марии.

Международный день памяти жертв Холокоста был провозглашен в 1996 году тогдашним федеральным президентом Германии Романом Херцогом (Roman Herzog) в годовщину освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим 27 января 1945 года. Поскольку в нынешнем году 27 января выпало на воскресенье, традиционное траурное мероприятие в бундестаге перенесено на среду, 30 января.

В Италии в этот день случился скандал. Итальянские политики обрушились с резкой критикой на бывшего премьера Сильвио Берлускони, который похвалил режим Муссолини в Международный день памяти жертв Холокоста.

Выступая в Милане, где в воскресенье прошли крупные мероприятия в память о евреях, погибших в годы фашизма, Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия. Он также сказал, что самой большой виной Муссолини были расовые законы фашисткой Италии. Но в других областях, по словам Берлускони, диктатор сделал немало полезного.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке