Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль объявлен свободной страной

Израиль по-прежнему остается единственным свободным государством на Ближнем Востоке. Такую оценку обстановке в регионе дают эксперты Freedom House.

21.01.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израиль по-прежнему остается единственным свободным государством на Ближнем Востоке. Такую оценку обстановке в регионе дают эксперты международной правозащитной организации Freedom House в своем ежегодном докладе "Свобода в мире 2013".

Согласно оценкам организации Freedom House, базирующейся в США, критика в адрес израильских властей со стороны ряда оппозиционных групп, так и со стороны внешних недоброжелателей по поводу недемократичности принимаемых законов чаще всего неоправданна.

"В последние годы ведутся споры по поводу законопроектов, которые угрожают свободе выражения мнений и правам общественных организаций. В большинстве случаев, однако, эти меры были отменены либо правительством, либо парламентом, либо Верховным судом", - отмечают в Freedom House.

Согласно классификации международной организации, Израиль входит в список стран, где есть открытая политическая конкуренция, уважение гражданских свобод, независимые СМИ, а также обеспечивается независимость общественной жизни граждан.

Палестинская автономия, а также сектор Газы эксперты Freedom House причислили к "несвободным" государствам, где люди лишены основных политических прав, а гражданские свободы широко и систематически нарушаются. Соседи Израиля также, по мнению международной правозащитной организации, не считают политические права граждан своим главным приоритетом. Так, Иордания и Сирия отнесены к числу "не свободных" стран, Египет и Ливан - к "частично свободным" (где есть определенные ограничения в вопросах, касающихся уважения политических прав и гражданских свобод).

Более того, на Ближнем Востоке находятся сразу два государства, разместившихся в самом конце рейтинга свободы Freedom House - это Саудовская Аравия и Сирия. В десятку худших также попал Судан.

Среди других ближневосточных стран к числу "несвободных" государств также относятся Алжир, Бахрейн, Ирак, Иран, Йемен, Катар, ОАЭ и Оман. Кувейт, Ливия, Марокко и Тунис причислены к "частично свободным" государствам.

"Частично свободной" аналитики Freedom House признали также и Турцию, власти которой регулярно критикуют Израиль за нарушения прав человека. Несмотря на то, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел важные реформы, закрепившие верховенство гражданского права, расширив права нацменьшинств, а также улучшив ситуацию со справедливыми выборами, его правительство ответственно за аресты сотен журналистов, ученых, лидеров оппозиции, а также офицеров. Всех их власти преследовали за предполагаемый заговор против государства.

"В настоящее время Турция лидирует во всем мире по числу журналистов, находящихся за решеткой, и защитники демократии выражают глубокую обеспокоенность по поводу состояния свободы прессы и верховенства закона в этой стране", - говорится в опубликованном докладе.

Тем не менее, в целом ситуация на Ближнем Востоке, по мнению экспертов Freedom House, улучшается. "Страны Ближнего Востока, долгое время находившиеся под властью диктатуры, быстро развивают устойчивое и информированное гражданское общество и готовы дать отпор тем, кто пытается ограничить свободу слова и мысли, исказить избирательный процесс или сконцентрировать власть в руках военных или религиозных лидеров", - отмечается в докладе правозащитников.

В то же время, в ряде стран (Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Сирия) эксперты Freedom House отмечают, наоборот, ухудшение ситуации с гражданскими правами и свободами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке