Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Что нас ждет в 2013 году?

В чем именно наша свобода воли? Что нас ждет? Что зависит от нас? На что мы можем повлиять? Обо всем этом мы поговорим на лекции.

07.01.2013
Zahav.ru Блог Михаэля Лайтмана

Читайте также

Каббала о нашем будущем

(Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом)

Кор.: Господин Лайтман, Вы профессор онтологии, доктор философии, основатель Международной Академии Каббалы, автор 30 книг, у Вас много учеников и последователей, и, что очень примечательно, Вас знают как известного распространителя каббалы в широких массах. Вы даете лекции по всему миру. Вот и на этот раз 10 января будет Ваша большая лекция в Ашдоде.

М. Лайтман: Да.

Кор.: Но ведь каббала – это древнее тайное, скрытое учение, а не что-то доступное широким массам. Оно окружено ореолом мистики и легенд. Его название одновременно и притягивает, и отпугивает людей.

М. Лайтман: Каббалисты сами скрывали эту науку и всевозможными способами отдаляли от нее еврейский народ. В период изгнания они были обязаны это делать. И хотя именно это породило вокруг каббалы множество мифов и из-за этого сегодня нам очень трудно подавать эту науку и объяснять, что она говорит не о чудесах, не о красных нитях и прочей мистике и что в ней нет каких-то тайных угроз, – тем не менее, в прошлом скрывать ее было необходимо. Людям, еще не достигшим заключительного этапа развития в изгнании, нельзя было знакомиться с каббалой.

Кор.: А сегодня всем можно?

М. Лайтман: Известный каббалист Авраам Азулай в 17 веке написал об этом в Предисловии к "Ор а-хама": "Постановление свыше о запрете открытого изучения каббалы действительно только в определенный период времени – до конца 1490 года. С этого времени и далее начинается эпоха последнего поколения, отменяется это постановление и разрешается заниматься Книгой Зоар. А с 1540 года занятия этой наукой считаются высшим предназначением и должны все заниматься ею".

Кор.: Давайте по порядку. В чем заключается суть каббалы?

М. Лайтман: Каббала – это методика раскрытия Творца человеку, находящемуся в этом мире.

Кор.: Действительно слышится как что-то мистическое, хоть и заманчиво… А разве это не для избранных единиц? Разве любой человек может этим заниматься?

М. Лайтман: Никакой мистики в каббале нет — это наука обо всем мироздании, изучение которой позволяет человеку ответить на вопрос о причине и цели своего существования, определить свое место в жизни...

Сегодня миллионы людей начинают ощущать потребность в каббале, и остановить этот процесс невозможно. Стремление к Творцу заложено в природе творения, и сейчас это начинает проявляться в явном виде. Всё определяет только желание. Если человек желает, – значит, уже созрел для этого и на него не действует никакой запрет.

Наука каббала должна раскрыться человеку только тогда, когда он захочет понять, в чем смысл жизни. Начало подлинного человека – в том, что он спрашивает: "Откуда я? Каким образом протекает мое существование? Куда я иду? Есть ли смысл во всем этом?" Тем самым он задается вопросом выше этой жизни, выше своего тела. Это уже вопросы подлинно человеческого уровня. И ему надо на них ответить.

Мы видим, что на протяжении веков люди ощущали настоятельнуюпотребность раскрыть этот главный вопрос. Зачем жить, если в жизни нет смысла, если нет цели выше, чем сама жизнь?

На самом деле существует единая Сила, действующая во всем мироздании. Ее нам надо раскрыть – в этом заключается цель творения. Из нее нам будет известно абсолютно всё, потому что оттуда всё и происходит – из этой единой Силы.

Кор.: Вопрос о смысле жизни, безусловно, важный, но философский вопрос. Сегодня людям не до философии, особенно в нашей стране. Человек работает по 12 часов в день и все-таки не уверен в завтрашнем дне – ни в смысле экономики, ни в смысле безопасности. Царит какое-то бессилие и отчужденность.

М. Лайтман: Именно в таком поколении и надо раскрывать науку каббала, потому что только она дает реальную возможность постичь причину всего происходящего, только из нее люди смогут понять, как выйти из текущего состояния, из которого они уже отчаялись выйти, и узнать, что впереди их ждет вечное, совершенное, цельное состояние, которое в миллиарды раз лучше того, что мы когда-либо могли ощутить в нашем мире.

В последнее время я обнаружил, что люди все больше осознают, что цивилизация движется к саморазрушению. Вместе с этим обнаруживается невозможность предотвратить этот процесс. Общий кризис во всех областях деятельности человека не оставляет надежды на доброе будущее.

Каббала говорит, что это состояние человечества - самое прекрасное, потому что из него рождается новая цивилизация, которая будет основана уже на совершенно ином мышлении и восприятии реальности.

Кор.: Ваша лекция в Ашдоде называется «Что нас ждет 2013 году? Каббала о нашем будущем». Будущее предопределено или у нас есть свобода воли?

М. Лайтман: Сказано: «Нет никого, кроме Него». Имеется ввиду Творец, или та самая единая Сила, о которой мы говорили, единый закон Природы. С другой стороны, если человек заранее говорит, что у него нет свободы воли, то он сразу же становится подобным животным и у него нет никакой возможности действовать.

В чем именно наша свобода воли? Что нас ждет? Что зависит от нас? На что мы можем повлиять? Обо всем этом мы поговорим на лекции.

Материал подготовила Тамара Крихели

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке