Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Поющие в одну дудку

Слава Б-гу, что в Израиле президент не является главой государства, но ведь суицидная идея переговоров с палестинскими арабами сидит не только в его голове.

Борис Шустеф
25.12.2012
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Десятого декабря президент Израиля Шимон Перес, давая интервью немецкому журналу "Шпигель", сказал, что "не существует альтернативы возобновлению мирных переговоров [с палестинскими арабами]" и что "настало время забыть прошлое". Отвечая на вопрос, сделало ли решение ООН по приданию Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя переговоры более трудными, Перес сказал: "Я не знаю, сделало ли это их более трудными, но точно - более необходимыми. Теперь на повестку дня встанет Международный суд в Гааге, и обе стороны станут охотиться друг за другом. Разве это перспектива для будущего? Мы только этим и занимались все время: они обвиняли нас, мы обвиняли их. Но мы должны забыть прошлое".

Далее последовал следующий диалог.

Корреспондент "Шпигеля": Но ведь предъявляя претензии на Святую Землю, обе стороны ссылаются на тысячелетия истории.

Перес: Мы не будем иметь дела с Авраамом, нашим отцом и братом.

"Корреспондент Шпигеля": Но ведь израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу ссылается на эту историю почти ежедневно.

Перес: История необходима, чтобы оправдать настоящее. Но углубляться в историю на две тысячи лет? Б-же мой, оставьте это историкам. То, что было две тысячи лет тому назад, сегодня не повторяется. Мое предложение - провести черту и сказать: давайте простим прошлое; мы не будем судить друг друга. Это пустая трата времени. Надо начать переговоры без предварительных условий прямо сейчас".

Ну что сказать, дорогой читатель? Горе тому народу, у которого такой президент. Ибо сказанное им журналу "Шпигель" не исключение из правил, а само правило. Подобные бредовые мысли Перес озвучивает всюду, давно и постоянно. И, наверное, самую лучшую характеристику Пересу и его перлам дал 22 ноября президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью Jewish.ru, сказав со свойственной ему прямолинейностью: "Господин Перес по возрасту своему, по биографии своей и по всему тому, что он произносит, давно впал в пору благостную, подразумевающую необходимость пребывания в соответствующем лечебном заведении для престарелых, а не в президентской резиденции".

А теперь давайте противопоставим словам израильского лидера слова одного из лидеров палестинских арабов, главы ХАМАСа Халида Машаля, который 7 декабря впервые в своей жизни вступил на землю полосы Газы и заявил: "Во-первых, Палестина от реки [Иордан] до [Средиземного] моря, от севера до юга - это наша земля, наше право и наша родина. Мы не оставим и не отдадим ни единого дюйма, ни единой ее части. Во-вторых, Палестина была, есть и всегда будет арабской и исламской. Она принадлежит арабам и исламскому миру. Палестина принадлежит нам и никому больше. Это Палестина, которую мы знаем и в которую верим. В-третьих, так как Палестина принадлежит нам и является землей арабизма и ислама, мы никогда не должны признавать законность израильской оккупации. Оккупация незаконна и поэтому Израиль незаконен и останется таковым по прошествии времени. Палестина принадлежит нам, а не сионистам". Машаль добавил: "Джихад и вооруженная борьба является верным и реальным путем освобождения Палестины и восстановления наших прав. Освобождение Палестины - всей Палестины - это долг, право и намерение. Это ответственность всего палестинского народа, а также арабов и исламской нации".

Прячущим в песок голову либеральным евреям и всем другим поклонникам теории кота Леопольда ("ребята, давайте жить дружно") рекомендуется прислушаться к объяснению Машаля, что имеется в виду под Палестиной и какие цели преследуют палестинские арабы.

Глава ХАМАСа сказал: "Я обращаюсь ко всему миру через прессу: если человечество найдет путь иной, чем борьба и кровопролитие, чтобы вернуть нам Палестину и Иерусалим, чтобы осуществить право на возвращение и положить конец отвратительной сионистской оккупации, мы будем это приветствовать. Но мы вам дали 64 года, и вы ничегошеньки не сделали"

Машаль закончил под восторженный крик стотысячной толпы: "Западный берег неотделим от Газы. Газа неотделима от Западного берега, и они оба неотделимы от Хайфы, Яффо, Беэр-Шевы и Цфата. Освобождение будет предшествовать государственности. Настоящее государство станет результатом освобождения, а не переговоров. Нет альтернативы свободному палестинскому государству с настоящим суверенитетом на всей земле Палестины".

Эту пламенную речь Машаля транслировало Al-Aqsa TV, и мы имеем возможность ее услышать и прочесть благодаря неутомимой работе MEMRI, поместившей ее на своем интернет-сайте аккурат в тот день, когда израильский президент призывал забыть об истории и немедленно сесть за стол переговоров с палестинскими арабами.

Слава Б-гу, что в Израиле президент не является главой государства, но ведь суицидная идея переговоров с палестинскими арабами сидит не только в его голове. Огромная плеяда израильских политиков просто-таки бредит этими переговорами. И Ципи Ливни, и Эхуд Ольмерт, и иже с ними, а также вся либеральная израильская пресса просто стонут от нетерпения. Спят и видят эти переговоры. Да и израильский премьер-министр, который (хочется надеяться) прекрасно понимает, что переговоры ни к чему не могут привести, тем не менее сам постоянно твердит о том, что мечтает сесть за стол переговоров.

Создается впечатление, что и у большинства израильтян по вопросу проведения переговоров мозги точно так же набекрень, как и у их лидеров. Так, опрос, проведенный с 28 ноября по 2 декабря Тель-Авивским университетом, обнаружил, что только 20,4% израильтян верят, что переговоры с палестинскими арабами приведут к миру. В то же время почти втрое большее число израильтян (58,1%) "поддерживают" или "очень поддерживают" проведение таких переговоров. Напрашивается наивный простой вопрос: для чего поддерживать проведение переговоров, если вы уверены, что они к миру не приведут?

Ну хорошо, допустим Нетаниягу твердит о том, что жаждет встретиться с Махмудом Аббасом, для того чтобы умилостивить Барака Хуссейна Обаму и остальное помешанное на ненависти к Израилю мировое сообщество. Но кому на уши вешают лапшу простые обычные израильтяне? Почему у них в головах так дружно разместились два диаметрально противоположных мнения, с обоими из которых они одновременно согласны?

Или, может, у них уже происходит раздвоение личности а-ля Шимон Перес? То есть один человек в них, мысля логически, зная историю и видя, что творится вокруг в арабском мире, понимает, что единственный мир, который арабы готовы предоставить евреям, это мир загробный, а посему в добрые намерения арабов не верят. Другой же человек в них, последовав совету Переса, забыв историю, заткнув уши и закрыв глаза, чтобы ничего не видеть и не слышать из происходящего вокруг, поддерживает идею переговоров.

Но тогда этому второму человеку хочется порекомендовать перестать слушать израильских лидеров и начать внимать лидерам палестинских арабов. Тогда до него, возможно, дойдет, что, в отличие от израильских лидеров, люди типа Халида Машаля говорят именно о том, о чем думают. И для интерпретации их слов никакой словесной или мыслительной эквилибристики не требуется.

Предлагая израильтянам забыть историю, Перес, по сути, поет в одну дудку с Машалем.

Тогда еврей, не помнящий родства, воспримет как совершенно естественные слова Машаля, провозгласившего 7 декабря в Газе: "Иерусалим - наша душа, наша история, наша коллективная память, наше прошлое, наше настоящее и наше будущее. Это наша вечная столица, за которую мы крепко держимся и которую мы освободим дюйм за дюймом, квартал за кварталом, камень за камнем - каждое место, священное для ислама, и каждое место, священное для христианства. Израиль не имеет права на Иерусалим".

Еще бы. "Если я забуду тебя, Иерусалим…" - это же слова из далекого еврейского прошлого. Зачем углубляться в двухтысячелетнюю историю?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке