Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Имеют ли политики право переходить из одной партии в другую

Мы говорим об умудренных опытом политиках, чьи заслуги и достижения прекрасно известны избирателям.

16.12.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Впервые Уинстон Черчилль был избран в английский парламент в 1900 году в качестве представителя консерваторов. Четыре года спустя он перешл на другую сторону парламентского зала – к лейбористам. Будучи их представителем, он занимал различные должности в четырех британских правительствах.

После того, как три раза подряд проиграл выборы, в 1924 году Черчилль вернулся в ряды консервативной партии. «Черчилль не был человеком той или иной партии, - писал его биограф Пол Джонсон. – Он был верен только интересам государства и своим собственным интересам.» Сам Черчилль однажды пошутил: « Нужно обладать подлинным талантом, чтобы предавать по второму разу».

Если бы Черчилль жил в сегодняшнем Израиле, его назвали бы «дезертиром» и «неудачником», и раз за разом цитировали бы его позавчерашние декларации и обещания в качестве неопровержимого доказательства его беспринципности и оппортунизма, а также стремления любой ценой сохранить за собой высокий пост.

Политические обозреватели описывали бы метания Черчилля в лучших традициях журналистского сарказма. Однако, к счастью для британской нации, Черчилль был невосприимчив к подобного рода критике. Так англичанам достался самый почитаемый в их истории глава правительства. «Человек, который сделал для истории человечества в 20 веке больше, чем любой иной лидер», - таково определение Пола Джонсона, чья книга представляет собой хвалебную оду политику, который не пошел на уступки Адольфу Гитлеру.

Как и Черчилль, Амир Перец почти лишился своей политической карьеры из-за того, что взял на себя министерскую ответственность за военные просчеты. Черчилль – как министр королевского флота во время Первой мировой войны. Перец – как министр обороны во время Второй Ливанской войны. Оба политика были выброшены со своих постов, однако сумели удержаться на плаву и сохранить позиции в политической игре. Как и Черчилль, Перец перешел в другую партию, и теперь он участвует в выборах в составе списка Ципи Ливни. В конце минувшей недели он, как и ожидалось, был подвергнут уничижительной критике и оскорблениям почти во всех средствах массовой информации.

Все эти претензии смешны. Верность партийным рядам, которую хулители Переца возводят в ранг высшей добродетели, не имеет ни малейшего значения. Партия – это всего лишь политический механизм, который призван упорядочить выборы кандидатов на занятие важных должностей в общенациональных и местных органах власти. Можно переходить из одной партии в другую, как можно переходить из одного банка в другой или менять одну сотовую компанию на более подходящую. Это не всегда приятный процесс. Иногда он сопровождается утомительным ожиданием. Иногда приходится платить штраф. Но нет никакой причины приковывать политика к одной партии, в которой он более не желает состоять.

История партий в Израиле полна бесконечных расколов и слияний. Начало этому было положено еще в период оттоманского правления. Это касается левых, правых, центристов, религиозных и арабов. Большая часть израильских политиков в ходе своей карьеры состояло в нескольких партиях и движениях. Это не помешало созданию государства, его развитию и процветанию. Это не причинило ущерб демократической системе правления и качеству власти. То, что соответствовало политическим потребностям Давида Бен-Гуриона и Шимона Переса, Шуламит Алони и Йоси Сарида, Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта, подходит Ливни, Перецу и Амраму Мицне.

Речь не идет о маргинальных фигурах. Мы говорим об умудренных опытом политиках, чьи заслуги и достижения прекрасно известны избирателям. Каждому известно, какие взгляды и позиции они представляют. Трое из них потерпели поражение на внутрипартийных выборах. Ну и что? Означает ли это, что они должны отправиться домой? Отнюдь нет. Они выдвигают свои кандидатуры в рамках другой партии и дают возможность избирателям принять решение.Алуф Бен, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке