Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Исламисты хуже диктаторов

Кто хуже - Мухаммед Мурси, избранный президентом исламист, который стремится ввести в Египте исламский закон, или бывший президент Хосни Мубарак.

12.12.2012
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Кто хуже - Мухаммед Мурси, избранный президентом исламист, который стремится ввести в Египте исламский закон, или бывший президент Хосни Мубарак, диктатор, свергнутый за попытку основать династию? Что вероятнее – что либеральный и демократический порядок возникнет при восторжествовавших на выборах идеологах исламизма или при алчных диктаторах без четкой программы, стремящихся только к сохранению власти?

Последние действия Мурси позволяют ответить на этот вопрос: исламисты все-таки хуже диктаторов.

Данная тема была поднята на интересных дебатах, организованных в начале октября Intelligence Squared. Руэл Марк Герехт (Reuel Marc Gerecht) из Фонда защиты демократий (Foundation for Defense of Democracies) и Брайан Катулис (Brian Katulis) из Центра американского прогресса (Center for American Progress) утверждали, что «лучше избранные исламисты, чем диктаторы», а мы с Зухди Яссером (Zuhdi Jasser) из Американского исламского форума за демократию (American Islamic Forum for Democracy) им возражали. Следует заметить, что в данном случае никто никого не «защищал». Наши оппоненты не поддерживали исламистов, а мы, разумеется, не восхваляли диктаторов. Вопрос, скорее, был в том, какое из двух зол меньше и в принципе может привести к демократии.

Г-н Катулис обвинил диктаторов в поддержке «идеологий того типа», который привел к 11 сентября 2001. Г-н Герехт утверждал, что «настоящую опасность» обычно представляют военные хунты, а не исламисты. По его мнению, «единственный способ обеспечить на Ближнем Востоке более либеральный порядок – это положиться на людей веры», голосующих за исламистов. Г-н Катулис добавил, что после избрания исламисты меняются и начинают предпочитать идеологии практицизм. Политическая конкуренция заставляет их фокусироваться на базовых потребностях – таких, как безопасность и рабочие места.

В Ираке, по словам г-на Герехта, «множество бывших ярых исламистов стали искренними демократами, если не либералами». Относительно Египта он заметил – одобрительно, но неточно, - что «В среде "Братьев-мусульман" идут серьезные внутренние споры, так как они до сих пор не решили, как им воспользоваться своим успехом. Именно это нам и нужно – чтобы они довели эти споры до конца».

Мы с г-ном Яссером оспаривали этот набор неточностей (Военные хунты виновны в 11 сентября?) и беспочвенных мечтаний (Истинно-верующие пожертвуют своими целями? Иракские исламисты становятся либералами?) и объясняли, что идеологи – это «диктаторы на стероидах» и что, достигнув власти, они не становятся умереннее, а усиливают свои позиции и пытаются закрепиться на неограниченный срок. Кроме того, идеологи пренебрегают именно теми вопросами, на которые напирали наши оппоненты— безопасностью и рабочими местами — во имя установления исламских законов. Напротив, алчные диктаторы неидеологического типа не имеют подобных убеждений, и их можно убедить продвигаться в сторону экономического развития, личных свобод, открытого политического процесса и законности (вспомним Южную Корею).

Г-н Мурси и «Братья-мусульмане» действовали в точности по описанному нами сценарию. Придя к власти в августе, г-н Мурси оттеснил военных, а затем занялся укреплением и расширением своего господства. 22 ноября он издал серию указов, предоставляющих ему автократические полномочия. Своих противников он обвинил в причастности к сионистским заговорам. Затем он протолкнул 30 ноября происламистскую конституцию и призвал 15 декабря провести по ней срочный референдум. Эти задачи целиком поглотили его внимание и заставили его практически полностью игнорировать множество проблем, стоящих перед Египтом, в частности - нарастающий экономический кризис и нехватку денег для уплаты за импорт продовольствия.

Властолюбие г-на Мурси подтолкнуло анти-исламистски настроенных египтян объединиться во «Фронт национального спасения» и выступить против исламистов. Результатами стали самые жестокие за два месяца уличные столкновения. Это заставило президента частично отказаться от указов 22 ноября. Абсурдность ситуации заключается в том, что после того, как в августе г-н Мурси оттеснил военных на обочину, его излишний пыл создал обстоятельства, в которых все зависит от генералов. Теперь они могут выступить на его стороне или против него. Назначив на ключевые посты сторонников исламистов и расширив привилегии армии в проекте конституции, он, скорее всего, сумел завоевать поддержку военных. Вполне вероятно, что следующим шагом станет военное положение.

Всего за три месяца г-н Мурси доказал, что он стремится к большей диктаторской власти, чем та, которая была у г-на Мубарака, и что его правление может стать для Египта еще большей катастрофой. Он идеально подтвердил то, о чем говорили мы с г-ном Яссером: диктаторы лучше избранных исламистов. Как я заметил на дебатах, Запад должен надежно захлопнуть дверь перед исламистами – идеологическими диктаторами, - и при этом ему следует оказывать давление на алчных диктаторов, требуя, чтобы они перестали душить гражданское общество. Это единственный выход из ложного выбора между двумя формами тирании.

"The Washington Times", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке