Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Ликвидация Каддафи - взгляд из Израиля

Действия Каддафи превратили его в прокаженного в глазах западного общества. Поскольку Ливия находится в географической близости от Европы, а ее природные ресурсы столь значительны, ликвидация Каддафи была первостепенной задачей европейцев.

26.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Трупу Мумара Каддафи пришлось пережить утомительный день. Первые сообщения о близящейся смерти диктатора сменились жуткой реальностью: окровавленное тело ливийского диктатора, которое волокут вооруженные мужчины. Видеозапись линча, которая вновь и вновь транслировалась телеканалами всего мира, служит доказательством, что дурновкусие, которым отличался Каддафи при жизни, отличает и его врагов.

Кадры, запечатлевшие выстрелы в воздух и радостные пляски вокруг трупа ливийского тирана, еще одна страница "арабской весны". Эти кадры являются беспрецедентными. Начиная с 60-70-х годов прошлого века не было подобного рода кровавого зрелища, связанного со свержением правителя или государственным переворотом. Хусни Мубарак предстал перед судом, тунисский президент Бен Али бежал из страны, в Сирии продолжается противостояние между Асадом и народной оппозицией.

Начавшаяся в Ливии народная революция стараниями кровожадного семейства Каддафи быстро переросла в гражданскую войну, в которой противоборствующие стороны действовали беспощадно. Унизительная смерть диктатора явилась попыткой его противников разрушить черную магию обаяния Каддафи. Племенная Ливия не захотела предоставить диктатору право на формальное правосудие.

Тирания Каддафи была самой яркой и эксцентричной в арабском мире. Странности и иррациональные выходки Каддафи не были второстепенной деталью его правления, они являлись сутью режима. Подобным поведением Каддафи выражал свое абсолютной презрение правилам этикета, царящего в арабском или западном мире. Это подчеркивало также его уверенность в способности держать страну под жестким контролем и желание сохранить власть любой ценой.

Личная вовлеченность Каддафи в международную террористическую деятельность (от поддержки Ирла́ндской республика́нской а́рмии до организации взрыва самолета "Пан Американ" и финансирования палестинского террора) носила беспрецедентный характер и выходила за принятые рамки даже в арабском мире. Длительный период изоляции режима Каддафи завершился благодаря щедрости администрации Буша и правительства Блэра.

Каддафи отказался от своих ядерных планов и сразу же удостоился лести со стороны Запада. Когда он прибыл в Рим, президент Берлускони, один из его главных поклонников, позволил ливийскому диктатору разбить шатер в центре итальянской столицы (Каддафи было некомфортно ночевать в гостинице). Свой шатер Каддафи сумел разбить и в Париже, рядом с шатром стоял верблюд. Подобная толерантность к Каддафи со стороны Запада (от Рима до Лондона), разумеется, была связана с колоссальными месторождениями нефти и газа на территории Ливии. Британцы получили миллиардные контракты на разработку газовых месторождений.

Однако без западной поддержки повстанцы не смогли победить Каддафи. Не стоит заблуждаться: Николя Саркози и Барак Обама приняли стратегическое решение об оказании поддержки противникам ливийского диктатора. Без воздушной поддержки НАТО Каддафи уничтожил бы своих противников.

Действия Каддафи превратили его в прокаженного в глазах западного общества. Поскольку Ливия находится в географической близости от Европы, а ее природные ресурсы столь значительны, ликвидация Каддафи была первостепенной задачей европейцев. В ближайшее время Ливия столкнется с длительным периодом межклановой борьбой за власть. Брюссель и Вашингтон надеятся, что они смогут оказывать влияние на развитие событий.

Надав Эяль, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке