Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Пока смех не разлучит нас.... или Тайна "внутренних опросов"

С такими делами, чего доброго, наш всегдашний друг и доброжелатель ЕС может наши честные, но смешные выборы, - забраковать.

Давид Зильбер
28.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Убоженьки

Читайте также

Выборы, я считаю, должны быть, все-таки, минимально состязательными. Не должно быть так, чтобы с одной стороны играл политический блок-тяжеловес, а с другой - мелкими шажками бегало туда-сюда пять-шесть политических карликов!С такими делами, чего доброго, наш всегдашний друг и доброжелатель ЕС может наши честные, но смешные выборы, - забраковать. За недемократичность. Скажет,мол, победа Ликуда Бейтейну недействительна, так как, во-первых, с такими процентамив демократических странах выборы не выигрывают, а во-вторых,с эдакими соперниками, прости Г-ди, любой нормальный политик по-любому победит, а так нечестно. Вы, - скажут победителям выборов, - небось, сами их и запустили на политическую арену, чисто для смеха. И иди потом докажи! Потому,честное слово, на месте Ликуда-Бейтейну, я бы даже и помог политическим противникамс собой бороться. Хотя бы, ради того, чтобы их предвыборная борьбане выглядела хотя бы посмешищем.Например, в рамках такой братской межпартийной помощи, я бы, так и быть, подсказал главе партии «Еш Атид» Яиру Лапиду, что придуманный им «блестящий тактический ход»: не пожуриться, и пригласить в свою партию «тех, кто покинет Ликуд после праймериз», - на самом деле очень плохая идея, попахивающая политическим бомжатником. Мол, пойду-ка я, лидер партии «Еш Атид», ко двору Ликуда, да подберучего им негоже, авось мне, по моей электоральной бедности, сгодится! Впрочем, подбирать и побираться за чужими партиями- занятие не новое для Яира, ранее уже пытавшегося использовать для своих нужд сторонников и активистов партии Авигдора Либермана. Теперь вот настала очередь Нетаниягу. Ну, нельзя так молодому политику! Может, в конце концов, произойти страшное: пристанет кличка «электоральный бомж», или «политический стервятник» И все, - не отдерешь…Надо хотя бы стараться вести себя как-то достойно.По крайней мере, не предлагать свою юную партию всем желающим на каждом политическом углу после каждых новых праймериз...

О Ципоре Ливни, - еще одном представителенашей, прости Г-ди, левой оппозиции, - говорить сколько-нибудь серьезно вообще не представляетсявозможным. Но мы попробуем, а дальше, уже как получится... Хотя, предвижу, это будет нелегко. Ибо, если даже просто монотонно перечислить последние политические шаги этого политика, - никак их не комментируя, - все равно получится смешно. Все эти бесконечные колебания, нескончаемые изнурительные консультации со старшим товарищем Эхудом Ольмертом,- возвращаться ли в большую политику или, пока нет - нет, и, если возвращаться, то как и куда, - чего стоили!

И вот возвращение, вроде бы, состоялось! И опять смешно! Достаточно назвать по имени партию, которую эта политикпредставила избирателям за два месяца до выборов, - мол, так и быть, можно за нас голосовать: «Ха-Тнуа»,«Движение». Бессмысленность этого названия перекрывает даже очевидную нелепость названия предыдущей партии, в рядах которой состояла Ливни, и даже некоторое время, на беду этой партии, ее возглавляла: «Кадима»,«Вперед!»Члены данного политического организма, видимо, еще имели какое-то общее представление о том, куда они движутся, - вперед. Хотя и не важно, куда именно, и что там, впереди. Возможно, что и пропасть, но кого это волнует...

Политическая же структура презентованная намЦипиЛивни, судя по названию опять же, -вообще уже не имеет никакого представления о цели и направлении своего «движения». Даже примитивное «вперед» - для нее слишком сложная программа... Курица, с отрезанной головой, которая совершает судорожные, бессмысленныедвижения,- это та первая ассоциация, которая лично у меня родилась при ознакомлении с названием этой партии, возглавляемой (если такое определение здесь еще подходит) Ципорой Ливни. Она презентовала избирателям новыйполитический продукт на пресс-конференции, и, как я и ожидал, произнесла ключевую фразу, которую, будто сговорившись, почему-то произносят все карликовые участники нынешней избирательной кампании. А именно: «Согласно внутренним опросам, наша партия набирает 10-11 мандатов на ближайших выборах!» - сказала руководительница «Ха-Движения».

Следует отметить, что ровно ту же фразу в эти дни произнес хозяин еще одной миниатюрной политической структуры-пАртийки «Ацмаут», - Эхуд Барак. Который, правда, параллельно с этим бравурным заявлением почему-то сообщил, что выбывает из предвыборной борьбы и уходит из политической жизни.

Надо ли говорить, что обе партии по обычным, - а не «внутренним»,- опросам, с трудом преодолевают, либо вовсе не проходят, электоральный барьер.

Вообщеже очень хочется спросить, что это за загадочные «внутренние опросы»? Кого, интересно, эти политики опрашивали в этих самых «внутренних опросах», -членов собственных партий, что ли? Хм... тогда, наверное, результаты должны были быть поприятнее, чем 10-11 мандатов. Или... боюсь подумать! Неужели90% членов их собственных партий признались что голосоватьбудут за «Ликуд Бейтейну»?! Ну, тогда дело совсем швах!..

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке