Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

В такую еврейскую и такую демократическую...

Остается только придумать, как мы будем называться. ЕДРИ или ИДЕР? Правда, определению "республика" мы по всем пунктам не соответствуем. Да и хрен с ним!

11.08.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Подобно тому, как Французская академия не рассматривает проекты вечного двигателя, мы, редакторы русскоязычной прессы, по негласной конвенции не публикуем статьи на тему: "Израиль - страна еврейская или демократическая". Вместо "или" частенько ставят союз "и", а в конце самое невообразимое сочетание вопросительных и восклицательных знаков.

Однако будучи старым неисправимым материалистом, свято верующим в закон сохранения графоманской энергии, я эмпирическим путем пришел к выводу, что все кванты ее благополучно ушли в Интернет.

Ан нет, оказывается, что при зарплате в 30 тысяч со всеми накрутками и более, этот судьбоносный вопрос начинает беспокоить уже народных избранников, просыпается законотворческий зуд и, что особенно симпатично в их инициативах, они не требуют бюджетных затрат.

Итак, трое из ларца, впрочем, из его разных отделений, "депутаты Кнессета Ави Дихтер (Кадима), Зеэв Элькин (Ликуд) и Давид Ротем (Наш дом Израиль) выдвинули новый законопроект: признать Израиль, в первую очередь, еврейским государством".

В настоящий момент характер страны определяется как еврейский и демократический, вот вам и повод для творчества вокруг союзов "или" и "и", извечные еврейские сомнения десятилетиями корпящих над дилеммой, их согнутые, как вопросительные знаки, спины.

А у тех, кто желает поставить точку над "и", напротив, ломит кости от одеревеневшей, прямой, как на параде, спины. Им восклицательный знак на копчик давит.

Нет, что ни говори, Элькин - это голова, а с Дихтером и Ротемом - настоящий интеллектуальный Горыныч.

Здесь еврейский дух, здесь сионизмом пахнет. Немного мудрено написано, с оглядкой на международную реакцию, так не лохи писали: законопроект предлагает объявить Израиль "национальным домом еврейского народа" и подчинить этому определению демократический характер. И чтобы иврит был объявлен единственным государственным языком. Газета "Гаарец" поясняет, что сегодня таким статусом пользуются также арабский и английский языки. Но наши тоже не лыком шиты, они поясняют, что "арабский язык сохраняет особый статус, и арабские граждане имеют право получать государственные услуги на родном языке".

Отличный законопроект, а главное, есть не просит, я бы на месте Штайница поддержал. Только не надо замазывать на уличных вывесках английскую надпись, не будем туристов нервировать, да и краску сэкономим.

Дальше - лучше, законопроект определяет "еврейское юридическое наследие" одним из источников при вынесении судебных постановлений. Это как? Долой эпоху царей, даешь эпоху судей! Сразу видно, пацаны не пальцем деланные, суды-то у нас есть! При вынесении судебных вердиктов ищем прецеденты в мудрых решениях царя Соломона. Римское право на свалку истории, отомстим за разрушение Второго храма!

Дальше абзац, чтение которого меня буквально довело до оргазма.

"По замыслу авторов законопроекта, этот закон должен получить статус Основного, и вносить изменения в него можно только с помощью другого Основного закона".

А я, дурень, все Конституцию жду. Вот он, основной закон государства, дожили до Юрьева дня. Обещать и любить, как известно, денег не стоит, если под любовью понимать торжество сионизма. Получается, ничего менять не нужно, Основной закон все гарантирует. Не нужна нам реформа власти, не требуется разделение ее ветвей, чтобы элькины не голосовали одной рукой за то, что собираются претворять в жизнь другой. Расходов - ноль, наступает эпоха всеобщего счастья.

Остается только придумать, как мы будем называться. Еврейской демократической республикой - ЕДР. Или ЕДРИ ("И" - это Израиль). ИЕР? Или ИДЕР? Только определению "республика" мы по всем пунктам не соответствуем. Да и хрен с ним! Ежели республика, то надобно религию от государства отделять. Хотя, с другой стороны, есть же исламские республики, где живут по шариату, почему не быть одной иудейской, где живут по Торе?

Вот это разночтение понятий "еврей" и "иудей" меня, закоренелого атеиста, всегда смущало. В 1990 году, когда заполнял в голландском консульстве документы на выезд, в графе "вероисповедание" поставил "атеист". Дали новый бланк, попросили не выпендриваться: - Пиши иудей.

Если батька Лукашенко заявил: "Я атеист, но я православный атеист!", то мне куда податься? В иудейские атеисты?

Отличный законопроект, во всяком случае, отличный от других. Сорок депутатов проголосовали, в том числе 20 из Кадимы.

У меня большой счет к Нетаниягу, меня не удовлетворяют его половинчатые реформы, но этих я точно не хочу. И такой Основной закон мне не нужен. Пахнет от него дешевым популизмом, потными телодвижениями в преддверии сентября.

Я не очень понимаю, что в этой компании делает Давид Ротем. Он же член партии "Наш дом Израиль", которая требует принятия Конституции - Основного закона страны и реформы системы власти. Эти пункты программы меня привлекают куда больше облегченного гиюра.

Знаете, перефразируя Сент-Экзюпери, мы ответственны за тех политиков, к которым приручили. Я делал все возможное, чтобы Нетаниягу победил Переса и Барак не пришел к власти. Помню, как Йосеф Шагал и Виктор Топаллер с пеной у рта доказывали, что только Барак способен вывести нас из тупика. У меня даже запись имеется. Так что поздно меня записывать в левые, есть такое банковское понятие - плохая кредитная история.

Делом, господа, нужно заниматься, а не изобретать особый еврейский путь. Чем, с позволения сказать, модель, предлагаемая парламентской троицей, лучше суверенной российской демократии, белорусского "чуда" и страны победивших идей чучхе?

Я понимаю, что при ваших доходах беспокоят уже веские стратегические интересы, а не проза жизни, голодные рты и бездомные старики и молодежь. В еврейской стране...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке